ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 220 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2006. Olio su tela . Cm 46,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Galleria d'Arte Van Sent di Baietti Milena, Ancona. . Cornice presente
LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Untitled. 2006. Oil on canvas . Cm 46,00 x 38,00. Signature and year lower right. Baietti Milena Van Sent art Gallery, Ancona authenticity certificate.. Cornice presente -
Lotto 221 PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma, dedica e anno a matita in basso a sinistra. Cornice presente
PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) Untitled. 1987. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 20,00. Signature, dedication, year lower left in pencil. Cornice presente -
Lotto 222 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di Autenticità della Galleria Orler, Favaro Veneto. Certificato di Provenienza Galleria Savioli Arte, Riccione. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Matches on plate. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower centre. Artist's authenticity certificate on photo. Orler Gallery authenticity certificate. Savioli Art Gallery authenticity certificate. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 223 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità della Galleria Orler, Favaro Veneto. Certificato di provenienza Galleria Savioli Arte, Riccione. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Matches on plate. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Orler Gallery authenticity certificate. Savioli Art Gallery authenticity certificate. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 224 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin De Feu. 2010. Fiammiferi bruciati su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma al retro.Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin De Feu. 2010. Burnt matches on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente -
Lotto 225 PROKSCH PETER (1935 - 2012) Memento mori. 1970. Olio su tavola. Cm 8,50 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Cornice presente
PROKSCH PETER (1935 - 2012) Memento mori. 1970. Oil on board. Cm 8,50 x 30,00. Signature and year lower left. At the back Viotti Modern Art Gallery label and stamp.. Cornice presente -
Lotto 226 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Melodia a perdita d'occhio. 2010. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia.
CINGOLANI MARCO (n. 1961) Untitled. 2010. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 227 RABARAMA (n. 1969) Trans -leusuer. 1997. Olio su tela . Cm 72,00 x 95,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Rabarama sculture e dipinti, Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova, 1999, pag. 104. Cornice presente
RABARAMA (n. 1969) Trans -leusuer. 1997. Oil on canvas . Cm 72,00 x 95,00. Signature and year lower right. Dante Vecchiato Gallery - Rabarama arcchive's authenticity certificate on photo. Publication: Rabarama - sculptures and artworks, Dante Vecchiato Gallery, 1999, p.104 Cornice presente -
Lotto 228 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 26,00 x 20,00. Firma e dedica al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas. Cm 26,00 x 20,00. Signature and dedication at the back. Fondazione Multistudio authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 229 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) La città sul fiume. 2002. Olio su tela . Cm 60,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'arte Orler, Favaro Veneto (VE). Cornice presente
SCUFFI MARCELLO (n. 1948) The City on the river. 2002. Oil on canvas . Cm 60,00 x 100,00. Signature lower left. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Orler Art Gallery. Cornice presente -
Lotto 230 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela di juta. Cm 80,00 x 126,00. Al retro firma e anno. Certificato di garanzia della Casa d'arte La Clessidra, Napoli con firma dell'artista.
EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 2002. Mixed media on jute canvas. Cm 80,00 x 126,00. At the back signature and year. La Clessidra Auction House authenticity certificate with artist's signature. -
Lotto 231 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su tela di juta. Cm 101,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Certificato di garanzia della Casa d'Arte La Clessidra, Napoli con firma dell'artista.
EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1999. Mixed media on jute canvas. Cm 101,00 x 90,00. At the back signature and year. La Clessidra Auction House authenticity certificate on photo with artist's signature.