ASTA 252 ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 146 HALAS JOZEF (1927 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
HALAS JOZEF (1927 - 2015) Untitled. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lotto 147 HALAS JOZEF (1927 - 2015) Senza titolo. 1970. Olio su carta. Cm 41,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
HALAS JOZEF (1927 - 2015) Untitled. 1970. Oil on paper. Cm 41,00 x 28,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 148 HALAS JOZEF (1927 - 2015) Senza titolo. 2004. Tempera su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
HALAS JOZEF (1927 - 2015) Untitled. 2004. Tempera on paper. Cm 45,00 x 60,00. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 149 MAMBOR RENATO (n. 1936) Navigare. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 72,00 x 51,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Mambor, Roma per aver confermato l'originalità dell'opera.
MAMBOR RENATO (n. 1936) Navigare (Sailing). 1990. Mixed media on paper. Cm 72,00 x 51,00. Title, signature and year lower right. Thanks to the Mambor Archive, Rome, for confirming the originality of the work -
Lotto 150 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Nuvole sul nevaio. 1970. Olio su tavola. Cm 30,00 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
GIUNNI PIERO (1912 - 2000) . 1970. Oil on board. Cm 30,00 x 24,00. Cornice presente -
Lotto 151 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Neve a fior di roccia. 1971. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
GIUNNI PIERO (1912 - 2000) . 1971. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Cornice presente -
Lotto 152 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Grande testa nucleare. 1953. Pastello su carta. Cm 51,00 x 34,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj. Cornice presente
BAJ ENRICO (1924 - 2003) Big nuclear head. 1953. Pastel on paper. Cm 51,00 x 34,00. Signature lower centre. Roberta Cerini Baj's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 153 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Ritratto di Nani Tedeschi. 1979. China su carta. Cm 14,50 x 21,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj. Cornice presente
BAJ ENRICO (1924 - 2003) Nani Tedeschi's portrait. 1979. Ink on paper. Cm 14,50 x 21,00. Signature lower right. Roberta Cerini Baj's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 154 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,00. Firma in basso a destra e al retro. Esposizioni: Galleria d'Arte Schreiber, Brescia, 2 - 21 Marzo 1974. Cornice presente
PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Untitled. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 48,00. Signature lower right and at the back. Exhibition: Schreiber Art Gallery, Brescia, 2-21 March 1974. Cornice presente -
Lotto 155 PASCALI PINO (1935 - 1968) Studi Vari. 1963. Carboncino su carta. Cm 22,00 x 28,00. Pubblicazione: Pascali, Galleria Cesarea, De Ferrari Editore, Genova, pag.26. Provenienza: Collezione S. Lodolo, Roma. Cornice presente
PASCALI PINO (1935 - 1968) Different Studies. 1963. Charcoal on paper. Cm 22,00 x 28,00. Publication: Pascali, Cesarea Gallery, De Ferrari editor, Genoa, p.26. Provenance; S.Lodolo collection, Rome. Cornice presente -
Lotto 156 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e dedica in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. 1976. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and dedication lower right. Guttuso archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 157 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma, dedica, anno in basso a destra. Dedica al retro. Cornice presente
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. 1971. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature, dedication, year lower right. At the back dedication. Cornice presente