Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 979
  • Lotto di 3 piatti rotondi in argento a scalare. Max diam. cm. 34. gr. 1600.
    Lotto 73

    Lotto di 3 piatti rotondi in argento a scalare. Max diam. cm. 34. gr. 1600.

  • Lotto di 8 ciotoline in argento .Gr. 950.
    Lotto 74

    Lotto di 8 ciotoline in argento .Gr. 950.

    Lotto 75

    Grande vaso a lavorazione cloisonnè con montature in bronzo, trasformato a lampada. H cm. 47.

  • Lotto di 4 vasi in porcellana policroma.
    Lotto 76

    Lotto di 4 vasi in porcellana policroma.

  • Lotto di 3 oggetti vari tra cui ciotola a soggetto orientale.
    Lotto 77

    Lotto di 3 oggetti vari tra cui ciotola a soggetto orientale.

    Lotto 78

    Grande lampada da tavolo in ceramica policroma a forma di gufo seduto su libri. Inizio XX secolo. H. cm. 53. (difetto).

    Lotto 79

    Rosenthal: figura di gufo in porcellana policroma. Marcata sotto la base. Firmata Otto Eichwald, H. cm. 24.

  • Herend: servizio da caffè in porcellana policroma con decori a motivi floreali.
    Lotto 80

    Herend: servizio da caffè in porcellana policroma con decori a motivi floreali.

  • Finzi: vaso in porcellana bianca con decori oro zecchino. H. cm. 23.
    Lotto 81

    Finzi: vaso in porcellana bianca con decori oro zecchino. H. cm. 23.

  • Herend: coppia di grandi tazze in porcellana con decori floreali e due piatti.
    Lotto 82

    Herend: coppia di grandi tazze in porcellana con decori floreali e due piatti.

    Lotto 83

    Lotto composto da spilla e ciondolo in oro giallo e topazio azzurro di forma ovale, gr tot 37,3 (non recano marchi)

  • Lotto di 2 orologi da polso, Omega e Picard Fils in oro giallo.
    Lotto 84

    Lotto di 2 orologi da polso, Omega e Picard Fils in oro giallo.

  • Lotto di 3 orologi da polso di cui uno da donna.
    Lotto 85

    Lotto di 3 orologi da polso di cui uno da donna.

  • Collana composta da palline di cristallo di Rocca del diametri di 13mm.
    Lotto 86

    Collana composta da palline di cristallo di Rocca del diametri di 13mm.

  • Girocollo composto da opali peruviani con chiusura in oro giallo e pietra.
    Lotto 87

    Girocollo composto da opali peruviani con chiusura in oro giallo e pietra.

    Lotto 88

    Barovier & Toso; vaso in vetro giallino di forma ovale con applicazioni di anelli ai lati. Firma incisa sotto la base. H. cm. 30.

    Lotto 89

    V. Nason & C.: vaso in vetro blu con applicazioni di bolle d'aria a oro. Con etichetta originale. H. cm. 25,5.

    Lotto 90

    Kostaboda: vaso in vetro trasparente inciso con scena galante. Firmato sotto la base. H. cm. 20.

    Lotto 91

    Venini: grande piatto rotondo in vetro blu trasparente, con etichetta originale e firma incisa. Diam. cm. 40.

    Lotto 92

    Grande alzata in porcellana con figure di putti che sorreggono il cesto, decori a motivi floreali. H. cm. 24.

    Lotto 93

    Lotto in porcellana policroma con decori di scene galanti composto da coppia di vasi e centrotavola ovale. H. cm. 42. (difetto).

  • Spilla ovale in oro bianco e diamanti, lavorata a traforo. Gr. 8,8.
    Lotto 94

    Spilla ovale in oro bianco e diamanti, lavorata a traforo. Gr. 8,8.

  • Anello a cestino in oro giallo con topazio centrale. Gr. 13,9.
    Lotto 95

    Anello a cestino in oro giallo con topazio centrale. Gr. 13,9.

  • Anello in oro giallo con 3 smeraldi contornati da brillantini. Gr. 11,6.
    Lotto 96

    Anello in oro giallo con 3 smeraldi contornati da brillantini. Gr. 11,6.

Lotti dal 73 al 96 di 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)