Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 979
    Lotto 290

    Maestro del XVII secolo "Arcangelo Rafaele e Tobido" cm. 22x19 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 291

    Maestro del XIX secolo "Riposo del guerriero" cm. 22x30 - olio su cartone In b. a s. dedica "all'amico Spaccavalli Nicolò offre" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 292

    Maestro del XIX secolo "Deposizione" cm. 27x31 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Tappeto persiano antico, cm. 110x156. Inizio XX secolo.
    Lotto 293

    Tappeto persiano antico, cm. 110x156. Inizio XX secolo.

  • Tovaglia ottomana antica, cm. 51x146. Anatolia, I metà XIX secolo.
    Lotto 294

    Tovaglia ottomana antica, cm. 51x146. Anatolia, I metà XIX secolo.

    Lotto 295

    Alfeo Argentieri 1878-1955 "Ritratto di Oreste Basilio" cm. 58x40 - pastelli colorati Firmato b. a s. e datato '07. Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Tappeto iraniano, cm. 180x278.
    Lotto 296

    Tappeto iraniano, cm. 180x278.

    Lotto 297

    Eberhard per Piaggio:.raro cronometro in acciaio cacciabombardiere. Realizzato negli anni '50. Quadrante firmato Piaggio&Co.

    Lotto 298

    Antica collana in oro giallo formata da palline traforate e sferette, pendete a forma di croce.

  • Maestro del XIX secolo "Natura morta nel paesaggio" cm. 70x100 - olio su tela
    Lotto 299

    Maestro del XIX secolo "Natura morta nel paesaggio" cm. 70x100 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 70x100 - olio su tela
    Lotto 300

    Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 70x100 - olio su tela

    Lotto 301

    Pittore del XIX secolo "Ricca natura morta" cm. 80x60 - olio su tela foderata Firmato b. al centro.

    Lotto 302

    Maestro del XIX secolo "San Martino e il mendicante" cm. 47x30 - tecnica mista Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 303

    Armadio/monetiere a due ante a vetri e due piccole ante nella parte inferiore. cm. 196x130x44.

    Lotto 304

    Testiera di letto matrimoniale in legno dorato scolpito e sagomato. Larg. cm. 187.

  • Grande caminetto in marmo rosa composto da 3 elementi. cm. 117x176. (restauri).
    Lotto 305

    Grande caminetto in marmo rosa composto da 3 elementi. cm. 117x176. (restauri).

  • Lotto di 3 lampade da tavolo
    Lotto 306

    Lotto di 3 lampade da tavolo

  • Paio di grandi appliques in legno dorato a 5 luci.
    Lotto 307

    Paio di grandi appliques in legno dorato a 5 luci.

  • Tappeto persiano Senneh, cm. 162x258.
    Lotto 308

    Tappeto persiano Senneh, cm. 162x258.

    Lotto 309

    Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino, Santa Caterina e 2 santi" cm. 62x73 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 310

    Giovanni Marchis (?) Lotto di 2 oli su tavola, cm. 41x33: a) "Simone Jemini" b) "Maddalena Jemini" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 311

    Maestro del XVIII secolo Lotto di 2 oli su rame, cm. 12x9: a) "Madonna addolorata" b) "Eccehomo" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 312

    Maestro del XIX secolo Lotto di 2 oli su tavola, diam. cm. 10: a) "Giovane dama" b) "Testina di bambino" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 313

    Antonio Marinoni (attr.) 1796-1871 "Paesaggio al tramonto" cm. 35x45 - olio su tela Tracce di firma b. a d.

    Lotto 314

    Maestro austriaco del XVIII secolo "Sant'Antonio" cm. 38x28 - olio su tela foderata

    Lotto 315

    Ambito di Luca Giordano 1634-1705 "Madonna con bambino" cm. 48x36 - olio su tela foderata

  • Maesto del XIX secolo "Santo con angelo" cm. 27x21 - olio su tela foderata
    Lotto 316

    Maesto del XIX secolo "Santo con angelo" cm. 27x21 - olio su tela foderata

    Lotto 317

    Drago Marin Cherina Croazia 1949 "Busto di Werner von Siemens, fondatore della casa elettronia Siemens" h. cm. 60 - scultura in bronzo argentato Firmata sul fianco.

    Lotto 318

    Scultura in bronzo raffigurante nudo di donna su piatto in marmo. Firma incisa. H. cm. 40.

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Mercurio. H. cm. 50. (mancanza).
    Lotto 319

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Mercurio. H. cm. 50. (mancanza).

  • Scultura in bronzo a due colori raffigurante ballerine. H. cm. 47.
    Lotto 320

    Scultura in bronzo a due colori raffigurante ballerine. H. cm. 47.

    Lotto 321

    Scultura in bronzo a patina verde raffigurante modella. Sigla incisa M. H. cm. 26.

  • Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo. H. cm. 54. (difetti).
    Lotto 322

    Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo. H. cm. 54. (difetti).

  • Scultura in bronzo a patina chiara raffigurante angioletto con pesce. H. cm. 61.
    Lotto 323

    Scultura in bronzo a patina chiara raffigurante angioletto con pesce. H. cm. 61.

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante figura maschile. H. tot cm. 58.
    Lotto 324

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante figura maschile. H. tot cm. 58.

    Lotto 325

    Josef Mussner Zorz Contemporaneo natio di Ortisei "Misereor" h- cm. 68 - scultura lignea Sotto la base: etichetta con dati dell'opera; etichetta Premio Assesorato alla cultura.

    Lotto 326

    Peter Tereszuck 1875-1963 Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante Pierrot con volto in avorio, firma incisa al retro. Lung. cm. 11.

  • Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante Pierrot. Lung. cm. 36.
    Lotto 327

    Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante Pierrot. Lung. cm. 36.

    Lotto 328

    Artista del XX secolo "Bambino" h. t.t cm. 18 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo nero

    Lotto 329

    Scultura in bronzo a patina nera raffigurante fauno suonatore. H. cm. 27. Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Carlo Markò (attr.) 1822-1891 "Paesaggio" cm. 22x16 - olio su tavola
    Lotto 330

    Carlo Markò (attr.) 1822-1891 "Paesaggio" cm. 22x16 - olio su tavola

  • Anello in oro giallo e bianco ad intreccio con diamanti
    Lotto 331

    Anello in oro giallo e bianco ad intreccio con diamanti

    Lotto 332

    Spilla in oro bianco e giallo a forma di calabrone con perla, rubino cabochojn e diamanti

  • Grande libro contenente fotografie antiche di vedute di città italiane.
    Lotto 333

    Grande libro contenente fotografie antiche di vedute di città italiane.

    Lotto 334

    Miniatura dipinta raffigurante gentildonna entro cornice da tavolo in bronzo. H. cm. tot 14.

    Lotto 335

    Cassapanca in legno con fronte intarsiato in legni chiari. XIX secolo. cm. 64x158x55.

    Lotto 336

    Tavolino in legno ebanizzato inciso con piano rotondo in vetro apribile e interno in velluto, guarnizioni in bronzo dorato. Napoleone III. H. cm. 84, diam. cm. 26.

    Lotto 337

    Libreria in legno a 2 ante a vetri con taglio a lunetta. XIX secolo. cm. 196x134x47.

Lotti dal 289 al 336 di 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)