Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 979
    Lotto 482

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Parigi, la Senna" cm. 20x30 - olio su compensato Al retro dipinto un vicolo di città e timbro di provenienza. Prov.: già asta Stadion Trieste 2003.

    Lotto 483

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Porticciolo istriano" cm. 20x25 - olio su tela Al retro timbro Atelier Fonda. Prov.: asta dipinti di E. Fonda, Stadion Trieste, 10/2001.

    Lotto 484

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Sera nell'orto" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato alto a d. Al retro titolo e numero 279.

    Lotto 485

    Eligio Flori Finazzer Trieste 1896-Conegliano 1960 "Chiacchiere sul Piave" cm. 80x60 - olio su tela Fimato b. a s. Al retro etichetta strappata, con titolo.

    Lotto 486

    Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "Guerriero a cavallo" cm. 64x48 - olio su tela Firmato b. a s. e datato Trieste 1893. Al retro etichetta in tedesco con dati dell'opera.

    Lotto 487

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Amanti cavalli" cm. 23x18 - olio su tavoletta Firmato b. a d. AL retro etichetta dell'Artista.

    Lotto 488

    Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "Venezia, Palazzo Ducale" cm. 22x25 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 489

    Alfredo Tominz Trieste 1854-1936 "Gentildonna con fiori" cm. 137x82 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 490

    Alfredo Tominz Trieste 1854-1936 "Gentiluomo nel bosco" cm. 137x82 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '94.

    Lotto 491

    Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Il frate" cm. 40x30 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 492

    Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Barchetta a Sicciole" cm. 28x38 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 493

    Giannino Marchig Trieste 1897-Cologny 1983 "Natura morta con vasi" cm. 42x45 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro etichetta strappata.

    Lotto 494

    Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Mazzo di fiori" cm. 50x40 - olio su compensato Firmato alto a s. e datato '42.

    Lotto 495

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Fiori e carte da gioco" cm. 60x70 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '58.

    Lotto 496

    Alfio Paolo Graziani 1900-1981 "Grande mazzo di fiori" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 497

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Vita nel villaggio" cm. 50x60 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 498

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Battaglia nella notte" cm. 60x125 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 499

    Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Polentada in famiglia" cm. 100x120 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato 1962.

    Lotto 500

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Vicolo orientale" cm. 24x16 - olio su cartone (cadute di colore) Firmato b. a d.

    Lotto 501

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Camminata verso sera" cm. 8x13 - olio su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 502

    Giovanni Zangrando Trieste 1867- "Paesaggio" cm. 53x33 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 503

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Figura" cm. 40x32 - china su carta Firamto b. a d.

    Lotto 504

    Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "Veduta di Trieste" cm. 32x40 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 505

    Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "Cerolie dell'Ermada" cm. 52x80 - olio su compensato Firmato b. a s. Titolo al retro.

    Lotto 506

    Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Paesaggio blu" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. e dedica al retro.

    Lotto 507

    Aldo Bressanutti 1923 "Interno" cm. 12x22 - olio su truciolare Firmato b. a d. e al retro.

    Lotto 508

    Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "Piccolo squero" cm. 13x20 - olio Firmato b. a s.

    Lotto 509

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Pesci alla griglia" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a s. AL retro titolo, firma e data 1978.

    Lotto 510

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Le bagnanti" cm. 40x90 - tecnica mista Firma e titolo b. a s.

    Lotto 511

    Alice Gombacci 1925 "Atlantide" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s. Firma, titolo e data 1984 al retro.

    Lotto 512

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Composizione" cm. 50x70 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '83.

    Lotto 513

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Valle di Vipacco" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 514

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Incontri racconti" cm. 62x56 - olio su tela Iscritto alto a s. "Roma". Pubbl.: catalogo "Carlo Wostry" di W. Abrami e L. Resciniti, maggio 2000, pag. 183.

    Lotto 515

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Napoleone a Waterloo" h. tot cm. 41 - scultura in ferro dipinto su base in pietra

    Lotto 516

    Oscar Hermann Lamb Trieste 1876-Vienna 1947 "In posa nel paesaggio" cm. 72x60 - acquerello su cartoncino Fimato b. a d. e datato 1920.

    Lotto 517

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Teatro" cm. 48x66 - tempera su cartoncino Firmato b. a d. e datato 3 marzo 1944. Al retro etichetta con scritto: "SOGNO per la strada entrato per entrare al Teatro un amico mi ha pagato l'entrata. Piccolo Teatro meravigliosa opera meravigliosa, sogno. 7 dicembre 1943, Timmel". Pubbl.: catalogo "Vito Timmel" a cura Fondazione CRTrieste 2000, pag. 190 fig. 191. Epsosiz.: "Museo della follia" di V. Sgarbi, Palazzo della Regione Mantova 2015, fuori catalofo.

    Lotto 521

    Vaso in bronzo a lavorazione cloisonnè, con manici ad anelli. H. cm. 29. Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 522

    Vaso "soliflore" giapponese in porcellana policroma decorato a motivi orientali. H. cm. 28. (difetto).

  • Satsuma: servizio da caffè decorato a motivi orientali. (difetti).
    Lotto 523

    Satsuma: servizio da caffè decorato a motivi orientali. (difetti).

  • Lotto di 4 vasi giapponesi decorati con paesaggi, H, max cm. 15.
    Lotto 524

    Lotto di 4 vasi giapponesi decorati con paesaggi, H, max cm. 15.

  • Mandala dipinto su tela attaccato su stoffa. tot cm. 54x39.
    Lotto 525

    Mandala dipinto su tela attaccato su stoffa. tot cm. 54x39.

    Lotto 526

    Pannello laccato con applicazioni raffigurante paesaggio orientale, cornice scolpita. cm. 74x50.

    Lotto 527

    Lotto di 2 pannelli orientali laccati con applicazioni in madreperla raffiguranti paesaggi orientali, entro conrice scolpita. cm. 69x45.

    Lotto 528

    Grande stoffa ricamata raffigurante paesaggio orientale. Inizio XX secolo. cm. 190x115.

  • Coppia di vasi a lavorazione cloisonnè decorati a motivi floreali. H. cm. 31.
    Lotto 529

    Coppia di vasi a lavorazione cloisonnè decorati a motivi floreali. H. cm. 31.

  • Lotto di 5 opere a soggetto orientali incorniciate. Misure ed epoche diverse.
    Lotto 530

    Lotto di 5 opere a soggetto orientali incorniciate. Misure ed epoche diverse.

    Lotto 531

    Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante personaggio orientale, su base in legno. Inizio XX secolo. H cm. tot 32.

    Lotto 532

    Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante figura orientale, su base in legno. Inizio XX secolo. H. tot cm. 24.

Lotti dal 481 al 528 di 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)