Lotto 482 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Parigi, la Senna" cm. 20x30 - olio su compensato Al retro dipinto un vicolo di città e timbro di provenienza. Prov.: già asta Stadion Trieste 2003.
Lotto 483 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Porticciolo istriano" cm. 20x25 - olio su tela Al retro timbro Atelier Fonda. Prov.: asta dipinti di E. Fonda, Stadion Trieste, 10/2001.
Lotto 484 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Sera nell'orto" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato alto a d. Al retro titolo e numero 279.
Lotto 485 Eligio Flori Finazzer Trieste 1896-Conegliano 1960 "Chiacchiere sul Piave" cm. 80x60 - olio su tela Fimato b. a s. Al retro etichetta strappata, con titolo.
Lotto 486 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "Guerriero a cavallo" cm. 64x48 - olio su tela Firmato b. a s. e datato Trieste 1893. Al retro etichetta in tedesco con dati dell'opera.
Lotto 487 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Amanti cavalli" cm. 23x18 - olio su tavoletta Firmato b. a d. AL retro etichetta dell'Artista.
Lotto 488 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "Venezia, Palazzo Ducale" cm. 22x25 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 489 Alfredo Tominz Trieste 1854-1936 "Gentildonna con fiori" cm. 137x82 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 490 Alfredo Tominz Trieste 1854-1936 "Gentiluomo nel bosco" cm. 137x82 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '94.
Lotto 491 Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Il frate" cm. 40x30 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 492 Riccardo Tosti Trieste 1910-1986 "Barchetta a Sicciole" cm. 28x38 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 493 Giannino Marchig Trieste 1897-Cologny 1983 "Natura morta con vasi" cm. 42x45 - olio su compensato Firmato b. a s. Al retro etichetta strappata.
Lotto 494 Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Mazzo di fiori" cm. 50x40 - olio su compensato Firmato alto a s. e datato '42.
Lotto 495 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Fiori e carte da gioco" cm. 60x70 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '58.
Lotto 496 Alfio Paolo Graziani 1900-1981 "Grande mazzo di fiori" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 497 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Vita nel villaggio" cm. 50x60 - olio su tavola Firmato b. a d.
Lotto 498 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Battaglia nella notte" cm. 60x125 - olio su tavola Firmato b. a d.
Lotto 499 Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Polentada in famiglia" cm. 100x120 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato 1962.
Lotto 500 Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Vicolo orientale" cm. 24x16 - olio su cartone (cadute di colore) Firmato b. a d.
Lotto 501 Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Camminata verso sera" cm. 8x13 - olio su compensato Firmato b. a d.
Lotto 502 Giovanni Zangrando Trieste 1867- "Paesaggio" cm. 53x33 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 503 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Figura" cm. 40x32 - china su carta Firamto b. a d.
Lotto 504 Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "Veduta di Trieste" cm. 32x40 - olio su compensato Firmato b. a s.
Lotto 505 Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "Cerolie dell'Ermada" cm. 52x80 - olio su compensato Firmato b. a s. Titolo al retro.
Lotto 506 Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Paesaggio blu" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. e dedica al retro.
Lotto 507 Aldo Bressanutti 1923 "Interno" cm. 12x22 - olio su truciolare Firmato b. a d. e al retro.
Lotto 508 Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 "Piccolo squero" cm. 13x20 - olio Firmato b. a s.
Lotto 509 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Pesci alla griglia" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a s. AL retro titolo, firma e data 1978.
Lotto 510 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Le bagnanti" cm. 40x90 - tecnica mista Firma e titolo b. a s.
Lotto 511 Alice Gombacci 1925 "Atlantide" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s. Firma, titolo e data 1984 al retro.
Lotto 512 Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Composizione" cm. 50x70 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '83.
Lotto 513 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Valle di Vipacco" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 514 Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Incontri racconti" cm. 62x56 - olio su tela Iscritto alto a s. "Roma". Pubbl.: catalogo "Carlo Wostry" di W. Abrami e L. Resciniti, maggio 2000, pag. 183.
Lotto 515 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Napoleone a Waterloo" h. tot cm. 41 - scultura in ferro dipinto su base in pietra
Lotto 516 Oscar Hermann Lamb Trieste 1876-Vienna 1947 "In posa nel paesaggio" cm. 72x60 - acquerello su cartoncino Fimato b. a d. e datato 1920.
Lotto 517 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Teatro" cm. 48x66 - tempera su cartoncino Firmato b. a d. e datato 3 marzo 1944. Al retro etichetta con scritto: "SOGNO per la strada entrato per entrare al Teatro un amico mi ha pagato l'entrata. Piccolo Teatro meravigliosa opera meravigliosa, sogno. 7 dicembre 1943, Timmel". Pubbl.: catalogo "Vito Timmel" a cura Fondazione CRTrieste 2000, pag. 190 fig. 191. Epsosiz.: "Museo della follia" di V. Sgarbi, Palazzo della Regione Mantova 2015, fuori catalofo.
Lotto 521 Vaso in bronzo a lavorazione cloisonnè, con manici ad anelli. H. cm. 29. Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 522 Vaso "soliflore" giapponese in porcellana policroma decorato a motivi orientali. H. cm. 28. (difetto).
Lotto 523 Satsuma: servizio da caffè decorato a motivi orientali. (difetti).
Lotto 524 Lotto di 4 vasi giapponesi decorati con paesaggi, H, max cm. 15.
Lotto 525 Mandala dipinto su tela attaccato su stoffa. tot cm. 54x39.
Lotto 526 Pannello laccato con applicazioni raffigurante paesaggio orientale, cornice scolpita. cm. 74x50.
Lotto 527 Lotto di 2 pannelli orientali laccati con applicazioni in madreperla raffiguranti paesaggi orientali, entro conrice scolpita. cm. 69x45.
Lotto 528 Grande stoffa ricamata raffigurante paesaggio orientale. Inizio XX secolo. cm. 190x115.
Lotto 529 Coppia di vasi a lavorazione cloisonnè decorati a motivi floreali. H. cm. 31.
Lotto 530 Lotto di 5 opere a soggetto orientali incorniciate. Misure ed epoche diverse.
Lotto 531 Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante personaggio orientale, su base in legno. Inizio XX secolo. H cm. tot 32.
Lotto 532 Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante figura orientale, su base in legno. Inizio XX secolo. H. tot cm. 24.