Lotto 970 Maestro veneto del XVII secolo "Studi di teste di carattere" cm. 25x19, olio su tavola - lotto di 3 oli su tavola ovali Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 971 Ambito di Pietro Longhi 1701-1785 "Ritratto di chierico" cm. 55x48 - olio su tela foderata
Lotto 972 Maestro neoclassico "Scena storica" cm. 30x39 - olio su tela foderata
Lotto 973 Alessandro Magni per "Società Ceramiche Richard Milano" Grande piatto ovale in caramica dipinta con figura in rilievo. Firmato sul fronte e marchio al retro. cm. 55x40. (felure).
Lotto 974 Maestro del XVI secolo Scultura in legno finemente scolpito raffigurante Cristo. H. cm. 37. Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 975 Emil Gallè 1846-1904 Vaso in vetro nei toni del marrone e viola raffigurante rami fioriti. Firmato. H. cm. 34.
Lotto 976 Emil Gallè 1846-1904 Vaso in vetro nei toni del verde e marrone con decori. Firmato. H. cm. 12.
Lotto 977 Spilla in oro bianco e oro giallo a forma di fiore e foglie con brillanti, lavorata a traforo. Gr. 28.
Lotto 978 Grande scultura in legno dorato scolpito raffigurante Buddha in meditazione, base in legno dorato. Periodo Edo. H. tot cm.135.
Lotto 979 Scultura in legno e legno dorato raffigurante Buddha in meditazione. Fine XVIII secolo. H. cm. 70.
Lotto 980 Grande zanna antica in avorio finemente scolpita con figure di draghi orientali, base in legno nero. Inizio XX secolo. Lung cm. 70.
Lotto 981 Piccolo paravento a 3 ante in avorio con interno dipinta una scena con personaggi e decori incisi. XIX secolo. cm. 10x5 (chiuso).
Lotto 982 Piccola sculturina in avorio finemente inciso raffigurante Mahatma Gandhi, base in legno. XIX secolo. H. tot cm. 11,5.
Lotto 983 Coppia di cavalli in avorio finemente inciso e scolpito con applicazioni di pietre dure. XIX secolo. H. cm. 9,5.
Lotto 984 Piccola cornice portafoto da tavolo in avorio finemente lavorato a motivi floreali contenente volto di Elisabetta I. Metà XIX secolo. H. cm. 8.
Lotto 985 Placca ovale in avorio scolpito raffigurante allegoria della musica. XVIII secolo. cm. 10x16.
Lotto 986 Piccolo corno in avorio scolpito raffigurante volto sormontato da corona in argento con croce e pietra. H. cm. 10,5. XVIII secolo.
Lotto 987 Medagione ovale in aviorio finemente scolpito raffigurante busto femminile con cappello e uccellino. Francia, fine XIXsecolo. cm. 5x4.
Lotto 988 Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante crocifisso, entro cornice in legno dorato scolpita a motivi floreali e a volute. Inizio XIX secolo. cm. tot 96x48. (avorio h. cm. 25).