Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 979 di 979
    Lotto 970

    Maestro veneto del XVII secolo "Studi di teste di carattere" cm. 25x19, olio su tavola - lotto di 3 oli su tavola ovali Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 971

    Ambito di Pietro Longhi 1701-1785 "Ritratto di chierico" cm. 55x48 - olio su tela foderata

  • Maestro neoclassico "Scena storica" cm. 30x39 - olio su tela foderata
    Lotto 972

    Maestro neoclassico "Scena storica" cm. 30x39 - olio su tela foderata

    Lotto 973

    Alessandro Magni per "Società Ceramiche Richard Milano" Grande piatto ovale in caramica dipinta con figura in rilievo. Firmato sul fronte e marchio al retro. cm. 55x40. (felure).

    Lotto 974

    Maestro del XVI secolo Scultura in legno finemente scolpito raffigurante Cristo. H. cm. 37. Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 975

    Emil Gallè 1846-1904 Vaso in vetro nei toni del marrone e viola raffigurante rami fioriti. Firmato. H. cm. 34.

    Lotto 976

    Emil Gallè 1846-1904 Vaso in vetro nei toni del verde e marrone con decori. Firmato. H. cm. 12.

    Lotto 977

    Spilla in oro bianco e oro giallo a forma di fiore e foglie con brillanti, lavorata a traforo. Gr. 28.

    Lotto 978

    Grande scultura in legno dorato scolpito raffigurante Buddha in meditazione, base in legno dorato. Periodo Edo. H. tot cm.135.

    Lotto 979

    Scultura in legno e legno dorato raffigurante Buddha in meditazione. Fine XVIII secolo. H. cm. 70.

    Lotto 980

    Grande zanna antica in avorio finemente scolpita con figure di draghi orientali, base in legno nero. Inizio XX secolo. Lung cm. 70.

    Lotto 981

    Piccolo paravento a 3 ante in avorio con interno dipinta una scena con personaggi e decori incisi. XIX secolo. cm. 10x5 (chiuso).

    Lotto 982

    Piccola sculturina in avorio finemente inciso raffigurante Mahatma Gandhi, base in legno. XIX secolo. H. tot cm. 11,5.

    Lotto 983

    Coppia di cavalli in avorio finemente inciso e scolpito con applicazioni di pietre dure. XIX secolo. H. cm. 9,5.

    Lotto 984

    Piccola cornice portafoto da tavolo in avorio finemente lavorato a motivi floreali contenente volto di Elisabetta I. Metà XIX secolo. H. cm. 8.

    Lotto 985

    Placca ovale in avorio scolpito raffigurante allegoria della musica. XVIII secolo. cm. 10x16.

    Lotto 986

    Piccolo corno in avorio scolpito raffigurante volto sormontato da corona in argento con croce e pietra. H. cm. 10,5. XVIII secolo.

    Lotto 987

    Medagione ovale in aviorio finemente scolpito raffigurante busto femminile con cappello e uccellino. Francia, fine XIXsecolo. cm. 5x4.

    Lotto 988

    Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante crocifisso, entro cornice in legno dorato scolpita a motivi floreali e a volute. Inizio XIX secolo. cm. tot 96x48. (avorio h. cm. 25).

Lotti dal 961 al 979 di 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)