Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 979
    Lotto 949

    Maestro francese del XVIII secolo "Scena con maschere della Commedia dell'Arte" cm. 92x98 - olio su tela foderata

    Lotto 950

    Maestro del XVIII secolo "Scena storica con stemmi nobiliari" cm. 87x155 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVII secolo "Paesaggio con cigni" cm. 252x215 - arazzo
    Lotto 951

    Maestro del XVII secolo "Paesaggio con cigni" cm. 252x215 - arazzo

    Lotto 951B

    Galliano Mazzon
    1896-1978
    "Composizione"
    cm. 40x30 - pennarello su carta
    Firmato b. a d. e datato '968.
    Prov.: collezione personale di Bruno Chersicla.

    Lotto 952

    Hsiao Chin 1935 "Paesaggio" cm. 20x31 - acquerello su carta Firmato b. a d. Prov.: collezione personale di Bruno Chersicla.

    Lotto 952B

    Ennio Finzi
    1931
    "Composizione a colori"
    cm. 26x26 - tecnica mista
    Firmato b. a d.
    Al retro timbro Studio d'Arte G.R. Sacile.

    Lotto 953

    Rino Gaspare Battaini Milano 1892-1960 "Natura morta con vaso e piatto" cm. 45x38 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lotto 954

    Ernesto Fontana 1837-1918 "Scugnizzo bevitore" cm. 50x71 - olio su tela Firmato alto a d.

    Lotto 955

    Leonardo Bazzaro Milano 1853-Miazzina 1937 "Suonatrice di arpa" cm. 97x77 - olio su tela Firmato b. al centro.

    Lotto 956B

    Stepan Fedorovic Kolesnikov
    1879-1955
    "Paesaggio innevato"
    cm. 50x65 - tempera su carta
    Firmato b. a d.

    Lotto 957

    Riccardo Licata 1929-2014 "Composizione" (1967) cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '67. Al retro: timbro Galleria Il Traghetto Vicenza; timbro Galleria L'Incontro Venezia.

    Lotto 957B

    Achille Perilli
    1927
    "Hero" (1983)
    cm. 20x20 - olio su tela
    Firmato b. a s. e datato '83.
    Al retro firma, titolo e data 1983; etichetta Expo Arte, Bari 1984.

    Lotto 958

    Ambito di Luca Giordano 1632-1705 "Circoncisione di Cristo" cm. 86x116 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste. Derivazione da un dipinto di Luca Giordano conservato al Museo di Bucarest.

    Lotto 959

    Ambito di Lambert Sustris 1515-post 1560 "Predica del Battista" cm. 49x85 - olio su tavola Il dipinto presenta in alto a destra uno stemma nobiliare. Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 960

    Maestro lombardo del XVII secolo "Ecce Homo" cm. 74x60 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 961

    Maestro del XVII secolo "Flagellazione di Cristo" cm. 50x75 - olio su faesite Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 962

    Simone Brentana 1656-1742 "Il buon Samaritano" cm. 114x150 - olio su tela foderata Al retro etichetta Circolo artistico Trieste Esposizione d'arte antica n. 98 con titolo e nome del proprietario. In importante cornice finemente intagliata a motivi floreali e dorata del XVIII secolo. Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 963

    Maestro veneto del XVII secolo "Natività" cm. 106x110 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lotto 964

    Ambito di Andrea Celesti 1637-1712 "Maddalena che lava i piedi a Cisto" cm. 136x105 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Maestro del XVIII secolo "Scena sacra" cm. 84x70 - olio su tela foderata
    Lotto 965

    Maestro del XVIII secolo "Scena sacra" cm. 84x70 - olio su tela foderata

    Lotto 966

    Ambito di Adam Elsheimer 1578-1610 "Predica del Battista" cm. 40x54 - olio su rame Prov.: Duchi d'Alba; collezione Basilio Trieste.

  • Maestro neoclassico "Scena storica" cm. 32x44 - olio su tela foderata
    Lotto 967

    Maestro neoclassico "Scena storica" cm. 32x44 - olio su tela foderata

  • Maestro emiliano del XVII secolo "Cupido dormiente" cm. 20x30 - olio su rame
    Lotto 968

    Maestro emiliano del XVII secolo "Cupido dormiente" cm. 20x30 - olio su rame

  • Maestro del XVIII secolo "Scena mitologica" cm. 31x23 - olio su carta su tela
    Lotto 969

    Maestro del XVIII secolo "Scena mitologica" cm. 31x23 - olio su carta su tela

Lotti dal 937 al 960 di 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)