Lotto 949 Maestro francese del XVIII secolo "Scena con maschere della Commedia dell'Arte" cm. 92x98 - olio su tela foderata
Lotto 950 Maestro del XVIII secolo "Scena storica con stemmi nobiliari" cm. 87x155 - olio su tela foderata
Lotto 951 Maestro del XVII secolo "Paesaggio con cigni" cm. 252x215 - arazzo
Lotto 951B Galliano Mazzon
1896-1978
"Composizione"
cm. 40x30 - pennarello su carta
Firmato b. a d. e datato '968.
Prov.: collezione personale di Bruno Chersicla. -
Lotto 952 Hsiao Chin 1935 "Paesaggio" cm. 20x31 - acquerello su carta Firmato b. a d. Prov.: collezione personale di Bruno Chersicla.
Lotto 952B Ennio Finzi
1931
"Composizione a colori"
cm. 26x26 - tecnica mista
Firmato b. a d.
Al retro timbro Studio d'Arte G.R. Sacile. -
Lotto 953 Rino Gaspare Battaini Milano 1892-1960 "Natura morta con vaso e piatto" cm. 45x38 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 954 Ernesto Fontana 1837-1918 "Scugnizzo bevitore" cm. 50x71 - olio su tela Firmato alto a d.
Lotto 955 Leonardo Bazzaro Milano 1853-Miazzina 1937 "Suonatrice di arpa" cm. 97x77 - olio su tela Firmato b. al centro.
Lotto 956B Stepan Fedorovic Kolesnikov
1879-1955
"Paesaggio innevato"
cm. 50x65 - tempera su carta
Firmato b. a d. -
Lotto 957 Riccardo Licata 1929-2014 "Composizione" (1967) cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '67. Al retro: timbro Galleria Il Traghetto Vicenza; timbro Galleria L'Incontro Venezia.
Lotto 957B Achille Perilli
1927
"Hero" (1983)
cm. 20x20 - olio su tela
Firmato b. a s. e datato '83.
Al retro firma, titolo e data 1983; etichetta Expo Arte, Bari 1984.
Lotto 958 Ambito di Luca Giordano 1632-1705 "Circoncisione di Cristo" cm. 86x116 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste. Derivazione da un dipinto di Luca Giordano conservato al Museo di Bucarest.
Lotto 959 Ambito di Lambert Sustris 1515-post 1560 "Predica del Battista" cm. 49x85 - olio su tavola Il dipinto presenta in alto a destra uno stemma nobiliare. Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 960 Maestro lombardo del XVII secolo "Ecce Homo" cm. 74x60 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 961 Maestro del XVII secolo "Flagellazione di Cristo" cm. 50x75 - olio su faesite Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 962 Simone Brentana 1656-1742 "Il buon Samaritano" cm. 114x150 - olio su tela foderata Al retro etichetta Circolo artistico Trieste Esposizione d'arte antica n. 98 con titolo e nome del proprietario. In importante cornice finemente intagliata a motivi floreali e dorata del XVIII secolo. Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 963 Maestro veneto del XVII secolo "Natività" cm. 106x110 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 964 Ambito di Andrea Celesti 1637-1712 "Maddalena che lava i piedi a Cisto" cm. 136x105 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 965 Maestro del XVIII secolo "Scena sacra" cm. 84x70 - olio su tela foderata
Lotto 966 Ambito di Adam Elsheimer 1578-1610 "Predica del Battista" cm. 40x54 - olio su rame Prov.: Duchi d'Alba; collezione Basilio Trieste.
Lotto 967 Maestro neoclassico "Scena storica" cm. 32x44 - olio su tela foderata
Lotto 968 Maestro emiliano del XVII secolo "Cupido dormiente" cm. 20x30 - olio su rame
Lotto 969 Maestro del XVIII secolo "Scena mitologica" cm. 31x23 - olio su carta su tela