Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 979
    Lotto 901

    Set di bicchieri e bottiglie in cristallo custoditi entro mobiletto in legno a lavorazione boulle. cm. 28x35x26.

    Lotto 902

    Splendido etui da viaggio in oro giallo e brillantini, incisioni a motivi floreali e musicali, con ai lati 2 piccoli contenitori e al centro cofanetto contenente accessori vari in oro tra cui carnet da scrittura, cucchiaino e forbicine. Entro astuccio originale in pelle con stemma nobiliare. II metà XVIII secolo.

    Lotto 903

    Bellissima collana a 5 fili di perline intervallate da piastrine in oro bianco ricoperte da brillantini, con pendente. Anni '20.

    Lotto 904

    August Renoir 1841-1919 "Nudo di donna in un interno" cm. 32x42 - monotipo su carta incollata su cartone Firmato b. a s Siglato b. a d. e scritto M. amì 1896 Paris. Al retro timbro della Maison d'Art Goupil Paris, importante mercante ed editore d'arte francese del IX secolo con filiali a Londra, Vienna e New York. Prov.: eredi famiglia Fonda Savio Trieste. L'opera presenta una spaccatura a metà del foglio a destra di 4 cm. e delle increspature dovute alla incollatura. L'artista realizza il soggetto desiderato su una superficie di metallo, vetro o cartone mediante colori ad olio o inchiostri; sulla matrice dipinta e ancora fresca viene premuto un foglio di carta in modo da imprimere il soggetto stesso. Renoir si cimenta nel monotipo seguendo il maestro Degas che usò questa tecnica in molte delle sue opere esposte al Musee d'Orsay.

    Lotto 905

    Anello in oro bianco a margherita composta da doppia corona di diamanti taglio brillante per tot ca 2,30, Purezza VVS, colore H, al centro doppietta costituita da 2 berilli naturali incolori uniti con collante verde. Con certificato

    Lotto 906

    Grande anello a cupola in oro giallo 14 kt a forma di fiore, petali composti da tormaline e peridoti con diamanti taglio briallante per ca ct 1,75 ca

    Lotto 907

    Anello "contrarie" in oro giallo con 2 "testate" di diamanti di taglio brillante di diverse carature per un totale circa di 2,20ct. gr. tot 14,43.

    Lotto 908

    Anello in oro giallo e bianco a bottone, con pavè di diamanti taglio brillante per tot ca ct 1,80

    Lotto 909

    Anello in oro giallo con acquamarina centrale per ca ct 6 contornata da diamanti taglio brillante per tot ca ct 0,40, ai lati smalti blu

    Lotto 910

    Anello decò in oro giallo e bianco con acquamarina centrale , ai lati 14 diamanti taglio brillante disposti su due livelli per ca tot ct 0,70

    Lotto 911

    Anello in oro bianco con al centro diamante taglio brillante per ca ct 3- 3,50, colore H-I ,Purezza VS , taglio rotondo Vecchia Europa, ai lati da 6 diamanti taglio baguette per ca tot 1,30-1,80, colore F-G, purezza VVS-VS (Con Certificato D.G.C.)

    Lotto 912

    Anello in oro giallo e bianco di forma quadrata con diamanti taglio brillante per tot ca ct ,170 centrato da zaffiro sintetico

  • Anello "contrariè" in oro bianco con due diamanti. Gr. 3,5.
    Lotto 913

    Anello "contrariè" in oro bianco con due diamanti. Gr. 3,5.

    Lotto 914

    Anello in oro bianco con 3 diamanti taglio vecchio al centro per tot ca ct 2 circondati da foglioline con piccoli diamanti.

  • Bracciale snodato in oro giallo, al centro decorazione floreale, gr 64
    Lotto 915

    Bracciale snodato in oro giallo, al centro decorazione floreale, gr 64

    Lotto 916

    Spilla floreale " fantasia" in oro bianco con zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti taglio brillante per tot ca ct 1,50 e taglio marquise e baguette per tot ca ct 2,5

    Lotto 917

    Bracciale in oro giallo a larga fascia a forma di cintura, chiusura a fiore con rubini e brillanti. Gr. 76,8.

    Lotto 918

    Anello in oro bianco con diamante taglio vecchio puro di 1, 10ct circa contornato da altri diamanti per 0,80ct circa. gr. 5,57. (mancanza).

  • Orologio da polso da donna Titus in oro giallo, gr 29,4
    Lotto 919

    Orologio da polso da donna Titus in oro giallo, gr 29,4

  • Orologio da tasca in oro giallo 14kt con quadrante mat-argento e secondi al sei.
    Lotto 920

    Orologio da tasca in oro giallo 14kt con quadrante mat-argento e secondi al sei.

    Lotto 921

    Rolex: orologio da polso in oro giallo modello Oyster perpetual, quadrante mat-argento, cinturino originale in oro giallo. Anni '60-'70. Ref. 6565. (quadrante da restaurare). Diam. cm. 3,5.

    Lotto 922

    Rolex: orologio da polso da donna in acciaio e oro giallo, quadrante dorato con datario al tre, ghiera in oro giallo, cinturino originale in acciaio e oro giallo. Anni '80. Ref. 6900. Diam. cm. 2,5.

    Lotto 923

    Tudor: orologio da polso da donna in acciaio con qyadrante e ghiera rosse, cinturino originale in acciaio. Fondello e corona marcati Rolex. Diam. cm. 2,5.

    Lotto 924

    Vacheron & Constantin: orologio da polso da uomo con cassa rettangolare in oro giallo, quadrante con numeri romani.

Lotti dal 889 al 912 di 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)