Lotto 877 Maestro romano del XVIII secolo Lotto di 2 oli su tavola, cm. 51x61 e cm. 56x52: a) "Allegoria della scultura" b) "Allegoria della pittura"
Lotto 878 Maestro romano del XVII secolo "Cardinale" cm. 66x50 - olio su tela Con cornice coeva.
Lotto 879 Antonio Molinari (attr.) 1655-1704 "San Sebastiano" cm. 97x122 - olio su tela foderata
Lotto 880 Ambito di Salvator Rosa 1615-1673 "San Giovanni Eremita" cm. 84x119 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste. Esposiz.: mostra d'arte antica, Trieste 1925.
Lotto 881 Maestro nordico del XVII secolo "Il giudizio di Re Mida" cm. 220x170 - olio su tela foderata
Lotto 882 Coppia di vasi in porcellana blu e oro con decori policromi raffiguranti paesaggi. H. cm. 30.
Lotto 883 Coppia di cestini centrotavola in porcellana con decori policrom a motivi floreali. Vecchia Vienna, I metà XIX secolo. Diam. cm. 22. (difetto).
Lotto 884 Statuina in porcellana bianca raffigurante contadino. Vienna, inizio XX secolo. H. cm. 14.
Lotto 885 Meissen Spade: scultura in porcellana policroma raffigurante personaggio orientale con uccello. Inizio XX secolo. Lung. cm. 24.
Lotto 886 Unter Weiss Bach: gruppo in porcellana policroma raffigurante giovani suonatori. XX secolo. Lung. cm. 26.
Lotto 887 Meissen Spade: gruppo in porcellana policroma raffigurante contadini con capretta. I metà XIX secolo. H. cm. 20. (lievi sbeccature.
Lotto 888 Meissen Spade: lotto di 3 tazze con piattini in porcellana policroma con applicazioni di fiori. 1860-1924 .(mancanze).
Lotto 889 Scultura in porcellana policroma raffigurante famiglia di fauni. Reca il marchio N con corona, I metà XIX secolo. H. cm. 25.
Lotto 890 Meissen Spade: centrotavola ovale in porcellana policroma con applicazioni di fiori. II metà XIX secolo. cm. 34x21. (sbeccature).
Lotto 891 Meissen Spade: scultura in porcellana policroma raffigurante gentiluomo con spada. Metà XIX secolo. H: cm. 19.
Lotto 892 Meissen Spade: scultura in porcellana policroma raffigurante figura a cavallo. I metà XIX secolo. H. cm. 22. (mancanza).
Lotto 893 Meissen Spade: lotto di 2 statuine in porcellana policroma. Metà XIX secolo. H. cm. 10,5. (sbeccature).
Lotto 894 Meissen Spade: lotto di 2 statuine in porcellana policroma. Inizio e metà XIX secolo. H. max cm. 13. (mancanza).
Lotto 895 Meissen Spade: lotto di 2 tazzine in porcellana policroma. Inizio XX secolo.
Lotto 896 Meissen Spade: zuppiera in porcellana blu con decori policromi e dorati a motivi floreali. Markolini 1774-1813. Diam. cm. 15.
Lotto 897 Meissen Spade: lotto di 3 piatti in porcellana policroma con decori di putti al centro. Marcolini 1774-1813. Diam. cm. 21.
Lotto 898 Scatoletta rettangolare in tartaruga con applicazioni in oro giallo, interno in oro rosso, sul coperchio profilo di R. Wellington inciso su pietra dura. All'interno dedica incisa. XIX secolo. cm. 3,5x8x6.
Lotto 899 Scatoletta portagioie in argento dorato finemente inciso con figure, sul cperchio scena di paesaggio a smalti policromi e oro, interno in argento dorato. XVIII secolo. cm. 5x10,5x7,5.
Lotto 900 Miniatura rotonda dipinta su avorio raffigurante 2 bambini entro cornicetta in oro giallo, al retro su un fondo di capelli intrecciati figura di rapace in oro giallo che tiene una fascia nel becco con la scritta "figli miei". Metà XIX secolo. Diam. cm. 6,