Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 979
    Lotto 877

    Maestro romano del XVIII secolo Lotto di 2 oli su tavola, cm. 51x61 e cm. 56x52: a) "Allegoria della scultura" b) "Allegoria della pittura"

    Lotto 878

    Maestro romano del XVII secolo "Cardinale" cm. 66x50 - olio su tela Con cornice coeva.

    Lotto 879

    Antonio Molinari (attr.) 1655-1704 "San Sebastiano" cm. 97x122 - olio su tela foderata

    Lotto 880

    Ambito di Salvator Rosa 1615-1673 "San Giovanni Eremita" cm. 84x119 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste. Esposiz.: mostra d'arte antica, Trieste 1925.

    Lotto 881

    Maestro nordico del XVII secolo "Il giudizio di Re Mida" cm. 220x170 - olio su tela foderata

    Lotto 882

    Coppia di vasi in porcellana blu e oro con decori policromi raffiguranti paesaggi. H. cm. 30.

    Lotto 883

    Coppia di cestini centrotavola in porcellana con decori policrom a motivi floreali. Vecchia Vienna, I metà XIX secolo. Diam. cm. 22. (difetto).

    Lotto 884

    Statuina in porcellana bianca raffigurante contadino. Vienna, inizio XX secolo. H. cm. 14.

    Lotto 885

    Meissen Spade: scultura in porcellana policroma raffigurante personaggio orientale con uccello. Inizio XX secolo. Lung. cm. 24.

    Lotto 886

    Unter Weiss Bach: gruppo in porcellana policroma raffigurante giovani suonatori. XX secolo. Lung. cm. 26.

    Lotto 887

    Meissen Spade: gruppo in porcellana policroma raffigurante contadini con capretta. I metà XIX secolo. H. cm. 20. (lievi sbeccature.

    Lotto 888

    Meissen Spade: lotto di 3 tazze con piattini in porcellana policroma con applicazioni di fiori. 1860-1924 .(mancanze).

    Lotto 889

    Scultura in porcellana policroma raffigurante famiglia di fauni. Reca il marchio N con corona, I metà XIX secolo. H. cm. 25.

    Lotto 890

    Meissen Spade: centrotavola ovale in porcellana policroma con applicazioni di fiori. II metà XIX secolo. cm. 34x21. (sbeccature).

    Lotto 891

    Meissen Spade: scultura in porcellana policroma raffigurante gentiluomo con spada. Metà XIX secolo. H: cm. 19.

    Lotto 892

    Meissen Spade: scultura in porcellana policroma raffigurante figura a cavallo. I metà XIX secolo. H. cm. 22. (mancanza).

    Lotto 893

    Meissen Spade: lotto di 2 statuine in porcellana policroma. Metà XIX secolo. H. cm. 10,5. (sbeccature).

    Lotto 894

    Meissen Spade: lotto di 2 statuine in porcellana policroma. Inizio e metà XIX secolo. H. max cm. 13. (mancanza).

  • Meissen Spade: lotto di 2 tazzine in porcellana policroma. Inizio XX secolo.
    Lotto 895

    Meissen Spade: lotto di 2 tazzine in porcellana policroma. Inizio XX secolo.

    Lotto 896

    Meissen Spade: zuppiera in porcellana blu con decori policromi e dorati a motivi floreali. Markolini 1774-1813. Diam. cm. 15.

    Lotto 897

    Meissen Spade: lotto di 3 piatti in porcellana policroma con decori di putti al centro. Marcolini 1774-1813. Diam. cm. 21.

    Lotto 898

    Scatoletta rettangolare in tartaruga con applicazioni in oro giallo, interno in oro rosso, sul coperchio profilo di R. Wellington inciso su pietra dura. All'interno dedica incisa. XIX secolo. cm. 3,5x8x6.

    Lotto 899

    Scatoletta portagioie in argento dorato finemente inciso con figure, sul cperchio scena di paesaggio a smalti policromi e oro, interno in argento dorato. XVIII secolo. cm. 5x10,5x7,5.

    Lotto 900

    Miniatura rotonda dipinta su avorio raffigurante 2 bambini entro cornicetta in oro giallo, al retro su un fondo di capelli intrecciati figura di rapace in oro giallo che tiene una fascia nel becco con la scritta "figli miei". Metà XIX secolo. Diam. cm. 6,

Lotti dal 865 al 888 di 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)