Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 296 Piero Gilardi (Torino 1942) SABBIA gommapiuma policroma, cm 100x100x10 sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 297 Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) FARFALLA carta sagomata e sovrapposta, cm 92x61 firmato e datato eseguito nel 1962 Bibliografia Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia, 1989-1990, p. 127
Lotto 298 Enzo Mari (Cerano 1932) QUARANTAQUATTRO VALUTAZIONI. NEL SIMBOLO PROPRIO DELLA MASSA AGENTE legno sagomato, cm 21x48x8; es. 7/44 firmato Esposizioni Quarantaquattro valutazioni, Galleria Plura, Milano maggio 1978
Lotto 299 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) UNTITLED assemblaggio polimaterico cm 15x17, entro teca di plexiglass cm 31,5x31 firmato Provenienza Collezione privata Galleria Plura, Milano Edition Staeck, Heidelberg
Lotto 300 Gianni Piacentino (Coazze, Torino 1945) IDROVOLANTE tempera e matita su carta, cm 23,5x31 firmato e datato eseguito nel 1979
Lotto 301 Giuseppe Maraniello (Napoli, 1945) IL DIAVOLETTO gouache e china su carta, cm 24x32 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1980
Lotto 302 Paolo Grassino (Torino 1967) SENZA TITOLO gouache su carta, cm 30x20,5 firmato e datato eseguito nel 2008 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista
Lotto 303 Hsiao Chin (Shanghai 1935) OLTRE LA GRANDE SOGLIA - 33 inchiostro su carta, cm 69x69 eseguito nel 1993 Bibliografia Hsiao Chin, Firenze, 1998, tavola 8
Lotto 304 Claudio Olivieri (Roma 1934) FLATUS VOCI acrilico su tela, cm 60x80 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 305 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) METAFISICI box contenente venti litografie, cm 12x17 ciascuna; es. 34/50 edizione Calcografia Studio, San Giovanni Valdarno firmate
Lotto 306 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) ROSE FUR DIREKTE DEMOKRATIE becher, multiplo, cm 36x9,5 firmato e titolato eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 307 Günther Uecker (Wendorf 1930) DO IT YOURSELF martello, legno e chiodi, cm 34x16,5 firmato