Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 6 giugno 2012 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 125
    Lotto 296

    Piero Gilardi (Torino 1942) SABBIA gommapiuma policroma, cm 100x100x10 sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 1974 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 297

    Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) FARFALLA carta sagomata e sovrapposta, cm 92x61 firmato e datato eseguito nel 1962 Bibliografia Il disegno italiano, San Polo di Reggio Emilia, 1989-1990, p. 127

    Lotto 298

    Enzo Mari (Cerano 1932) QUARANTAQUATTRO VALUTAZIONI. NEL SIMBOLO PROPRIO DELLA MASSA AGENTE legno sagomato, cm 21x48x8; es. 7/44 firmato Esposizioni Quarantaquattro valutazioni, Galleria Plura, Milano maggio 1978

    Lotto 299

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) UNTITLED assemblaggio polimaterico cm 15x17, entro teca di plexiglass cm 31,5x31 firmato Provenienza Collezione privata Galleria Plura, Milano Edition Staeck, Heidelberg

    Lotto 300

    Gianni Piacentino (Coazze, Torino 1945) IDROVOLANTE tempera e matita su carta, cm 23,5x31 firmato e datato eseguito nel 1979

    Lotto 301

    Giuseppe Maraniello (Napoli, 1945) IL DIAVOLETTO gouache e china su carta, cm 24x32 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1980

    Lotto 302

    Paolo Grassino (Torino 1967) SENZA TITOLO gouache su carta, cm 30x20,5 firmato e datato eseguito nel 2008 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista

    Lotto 303

    Hsiao Chin (Shanghai 1935) OLTRE LA GRANDE SOGLIA - 33 inchiostro su carta, cm 69x69 eseguito nel 1993 Bibliografia Hsiao Chin, Firenze, 1998, tavola 8

    Lotto 304

    Claudio Olivieri (Roma 1934) FLATUS VOCI acrilico su tela, cm 60x80 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 305

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) METAFISICI box contenente venti litografie, cm 12x17 ciascuna; es. 34/50 edizione Calcografia Studio, San Giovanni Valdarno firmate

    Lotto 306

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) ROSE FUR DIREKTE DEMOKRATIE becher, multiplo, cm 36x9,5 firmato e titolato eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 307

    Günther Uecker (Wendorf 1930) DO IT YOURSELF martello, legno e chiodi, cm 34x16,5 firmato

Lotti dal 97 al 108 di 125

MILANO, ESPOSIZIONE DI UNA SELEZIONE DELLE OPERE:
Pandolfini, via Manzoni, 45 - Milano
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

FIRENZE, ESPOSIZIONE
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - Firenze
da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

  • 6 giugno 2012 ore 17:30 Seconda Sessione "Arte Moderna e Contemporanea" - dal lotto 200 al lotto 324 (200 - 324)