Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 284 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) CANGIANTE ROSA acrilico e sabbia su tela, cm 30x40 firmato L'opera è registrata presso l'Archivio Turcato con il numero E.8962138413-viola
Lotto 285 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) ARCIPELAGO olio e tecnica mista su tela, cm 80x120 firmato eseguito nel 1971 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato con il numero E.29162138215 Rpost
Lotto 286 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) UNA MUCCA IN CASA plastiforme, cm 136x145x14 firmato e datato eseguito nel 1975 L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Mimmo Rotella con il numero 1520 PF 975/000 Provenienza Collezione privata Esposizioni Objects e plastiforme, Galleria Plura, Milano, novembre - dicembre 1975
Lotto 287 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) ST smalto su carta applicata su tela, cm 58x60; dittico sul retro: firmato eseguito tra 1967-1969 L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 67-69/048 Bibliografia Mario Schifano. Opere su tela dal 1956 al 1998, p. 107
Lotto 288 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) IMMAGINE PROVENIENTE DALLE ANDE acrilico su tela, cm 200x150 firmato, titolato e datato eseguito nel 1973 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli Provenienza Galleria La Salita, Roma Galleria Dell’Ariete, Milano
Lotto 289 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto su carta intelata, cm 102x106 sul retro: firmato eseguito nel 1973-1978 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano con il numero 73-78/513 Bibliografia Mario Schifano. Opera su tela 1956-1982, p. 233
Lotto 290 Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943) TENACIA A TRENTO acquerello e china su carta, cm 72x72 sul retro: firmato e titolato
Lotto 291 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO smalto su tela, cm 80x100 firmato eseguito nel 1973-74 L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mario Schifano Esposizioni Mario Schifano. Paesaggi, Castello di San Giorgio, Lerici 2006, ripr. in cat. p33
Lotto 292 Piero Gilardi (Torino 1942) PROGETTO DI AMBIENTE-NATURA 1 collage, acrilico, smalto e matita su carta applicata su cartoncino, cm 47,5x66 firmato, titolato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1978
Lotto 293 Piero Gilardi (Torino 1942) PROGETTO DI AMBIENTE-NATURA 2 collage, acrilico, smalto e matita su carta applicata su cartoncino, cm 47,5x66 firmato, titolato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1978
Lotto 294 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) INVENTARIO smalto su tela emulsionata, cm 162x117 sul retro: firmato L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mario Schifano
Lotto 295 Piero Gilardi (Torino 1942) SPIAGGIA VULCANICA E COCCHI gommapiuma policroma, cm 100x100x14 sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia