Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 272 Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) COMPOSIZIONE N3 olio su tela, cm 100x73 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 Provenienza Collezione privata Galleria La Polena, Genova Galleria Giraldi, Milano Galleria Martano, Torino Peccolo Arte Contemporanea, Livorno Bibliografia Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Milano, 1990, p. 230, tavola 3 Esposizioni Alternative Attuali 3, Castello Spagnolo, L’Aquila, maggio - settembre 1968
Lotto 273 Vincenzo Accame (Loano, Savona 1932 - 1999) SENZA TITOLO inchiostro su tela, cm 50x60 sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1979 Provenienza Galleria Mercato del Sale, Milano Collezione privata
Lotto 274 Ugo Carrega (Genova 1935) CONCETTO ELEMENTARE collage polimaterico su faesite, cm 84x65 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1973 Provenienza Galleria Mercato del Sale, Milano Collezione privata
Lotto 275 Dadamaino (Milano 1930 - Milano 2004) COSTELLAZIONI acrilico su tela, cm 100x100 sul retro: firmato, titolato e datato, dedicato ad personam eseguito nel 1982
Lotto 276 Dadamaino (Milano 1930 - 2004) COMPOSIZIONE GEOMETRICA china su cartoncino, cm 26x26 sul retro: firmato, datato e dedicato ad personam eseguito tra 1964-1968
Lotto 277 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) COMPOSIZIONE OMEGA. VARIAZIONE 5 china e matita su carta, cm 22x15 firmato e datato sul retro: titolato eseguito nel 1975
Lotto 278 Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) SENZA TITOLO collage su PVC, cm 50x50 firmato eseguito nel 1970 circa L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Pierre Vasarely
Lotto 279 Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SENZA TITOLO collage polimaterico, sughero, plastica, acrilico, cera e carta su tavola, cm 65,5x54,5 sul retro: firmato Provenienza Galleria Gissi, Torino Galleria Internazionale, Milano
Lotto 280 Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SENZA TITOLO collage polimaterico, sughero, vetro, acrilico, smalto e carta applicata su tavola, cm 50x71 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1969 Provenienza Galleria Gilardi, Milano
Lotto 281 Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) COMPOSIZIONE acrilico e tempera su carta, cm 70x50 firmato sul retro: autenticato per mano di Cortina Provenienza Galleria d'Arte Sianesi, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 282 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) IN PROSSIMITA' DI... olio su tela applicata su tavola, cm 80x80 firmato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1972 Provenienza Collezione privata Galleria L'uomo e l'Arte, Milano Galleria d'Arte Sianesi, Milano Esposizioni Scanavino, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia 26 luglio - 16 settembre 1973, p. 62, n. 91 Bibliografia Catalogo Generale. Emilio Scanavino, Milano, 2000, volume I, scheda 138, p. 468
Lotto 283 Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) ORIENTI olio su tela, cm 50x75 sul retro: firmato, titolato e datato; timbro di inventario dello Studio Dorazio n. 3637 eseguito nel 1996 Provenienza Galleria Il Ponte, Firenze Collezione privata, Firenze L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio con il n. 96 110626 115431 034