Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 260 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - Venezia 1990) SENZA TITOLO acrilico, sabbia e collage su tela applicata su compensato, cm 25,5x15,5 firmato eseguito nel 1987 L'opera è archiviata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano
Lotto 261 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) PRMAVERA A CARANTEC tempera su carta applicata su tela, cm 75x50 eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Borgogna, Milano, numero di archivio 5876
Lotto 262 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012) PETIT ARC NÈGRE tempera e matita su carta, cm 9x19,5 firmato Provenienza Galleria Cesarea, Genova Bibliografia Antoni Tapies. Opere recenti, Roma, 1980
Lotto 263 Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) COMPOSIZIONE matita su carta, cm 42x33 firmato
Lotto 264 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) FIGURE sanguigna su carta, 21x33 firmato e datato eseguito nel 1966 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 265 Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) COMPOSIZIONE matita su carta, cm 42x33 firmato
Lotto 266 Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) IRAGNOSO pastello su cartoncino, cm 100x70 firmato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1974 Provenienza Collezione privata Galleria d'Arte San Luca, Bologna L'opera è accompagnata da autentica dell’Archives de l'Oeuvre de Matta
Lotto 267 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) FIORE FUTURISTA legno sagomato, cm 45x21x21; es. 36/40 sulla base: punzone Futur Balla I/45; Obelisco Multipli eseguito tra 1916-1930 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma delle figlie Elica e Lucia Balla, depositato presso il notaio Diego Gandolfo rep. n. 192537 Provenienza Galleria L'Obelisco, Roma
Lotto 268 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) SCULTURA A (I PENDOLI) acciaio inox, cm 40x15x8; es. 165/500 firmato eseguito nel 1968-1971 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti con il numero 198 30 Esemplare n. 165/500
Lotto 269 Alicia Penalba (San Pedro 1913 - Parigi 1982) PETITE AILÉE bronzo, cm 30x27x17; es. 2/3 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza su fotografia Provenienza Galleria Gianferrari, Milano
Lotto 270 Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) CERCABLU olio su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, datato e titolato eseguito nel 1960 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio con il numero 60120410 155449 010 Provenienza Collezione privata
Lotto 271 Dadamaino (Milano 1930 - Milano 2004) L'INCONSCIO RAZIONALE acrilico su tela, cm 64x53,5 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1975