Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 6 giugno 2012 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 125
    Lotto 260

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - Venezia 1990) SENZA TITOLO acrilico, sabbia e collage su tela applicata su compensato, cm 25,5x15,5 firmato eseguito nel 1987 L'opera è archiviata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano

    Lotto 261

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) PRMAVERA A CARANTEC tempera su carta applicata su tela, cm 75x50 eseguito nel 1973 L'opera è accompagnata da autentica della Galleria d'Arte Borgogna, Milano, numero di archivio 5876

    Lotto 262

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012) PETIT ARC NÈGRE tempera e matita su carta, cm 9x19,5 firmato Provenienza Galleria Cesarea, Genova Bibliografia Antoni Tapies. Opere recenti, Roma, 1980

    Lotto 263

    Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) COMPOSIZIONE matita su carta, cm 42x33 firmato

    Lotto 264

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) FIGURE sanguigna su carta, 21x33 firmato e datato eseguito nel 1966 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 265

    Lotto 266

    Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) IRAGNOSO pastello su cartoncino, cm 100x70 firmato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1974 Provenienza Collezione privata Galleria d'Arte San Luca, Bologna L'opera è accompagnata da autentica dell’Archives de l'Oeuvre de Matta

    Lotto 267

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) FIORE FUTURISTA legno sagomato, cm 45x21x21; es. 36/40 sulla base: punzone Futur Balla I/45; Obelisco Multipli eseguito tra 1916-1930 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma delle figlie Elica e Lucia Balla, depositato presso il notaio Diego Gandolfo rep. n. 192537 Provenienza Galleria L'Obelisco, Roma

    Lotto 268

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) SCULTURA A (I PENDOLI) acciaio inox, cm 40x15x8; es. 165/500 firmato eseguito nel 1968-1971 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti con il numero 198 30 Esemplare n. 165/500

    Lotto 269

    Alicia Penalba (San Pedro 1913 - Parigi 1982) PETITE AILÉE bronzo, cm 30x27x17; es. 2/3 L'opera è accompagnata da certificato di provenienza su fotografia Provenienza Galleria Gianferrari, Milano

    Lotto 270

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) CERCABLU olio su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, datato e titolato eseguito nel 1960 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio con il numero 60120410 155449 010 Provenienza Collezione privata

    Lotto 271

    Dadamaino (Milano 1930 - Milano 2004) L'INCONSCIO RAZIONALE acrilico su tela, cm 64x53,5 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1975

Lotti dal 61 al 72 di 125

MILANO, ESPOSIZIONE DI UNA SELEZIONE DELLE OPERE:
Pandolfini, via Manzoni, 45 - Milano
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

FIRENZE, ESPOSIZIONE
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - Firenze
da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

  • 6 giugno 2012 ore 17:30 Seconda Sessione "Arte Moderna e Contemporanea" - dal lotto 200 al lotto 324 (200 - 324)