Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 6 giugno 2012 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 125
    Lotto 248

    Mario Tozzi (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) FIGURINA olio su tela, cm 55x46 firmato e datato eseguito nel 1970 Provenienza Collezione privata, La Spezia Studio Tozzi, Foiano della Chiana Bibliografia Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Milano, 1988, vol. II, p. 259, 70/79

    Lotto 249

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) NATURA MORTA COL TRITACARNE olio su tela sabbiata, cm 100x73 firmato e datato sul verso: Quadriennale Nazionale d’Arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma eseguito nel 1954 Bibliografia Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Roma, 2000, p. 285, tav. 466 Esposizioni Italian Contemporary Paintings, Museum of Modern Art, Kamakura-Tokyo-Kyoto-Osaka, novembre 1954 - aprile 1955

    Lotto 250

    Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) STUDI PER SCULTURE pennarelli su carta, cm 28x22 eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità a firma di Teresita Fontana. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 1767/2

    Lotto 251

    Sergio Dangelo (Milano 1932) SENZA TITOLO gouache, matita e penna su carta, cm 26,5x35 ciascuno tre firmati (4)

    Lotto 252

    Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) FIGURA FEMMINILE china su carta, cm 100x70 eseguito nel 1960 L'opera è accompagnata da autentica di Teresita Fontana. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 1767/1

    Lotto 253

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 65x47 firmato e datato eseguito nel 1966 L'opera è in fase di esame presso il Comitato Scientifico Alfredo Chighine

    Lotto 254

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO pastello e olio su carta velluto applicato su tela, cm 50x65,5 firmato L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio Corpora

    Lotto 255

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x81 firmato e datato eseguito nel 1967 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio Corpora

    Lotto 256

    Bepi Romagnoni (Milano 1931 - Capo Carbonara 1964) GRADUATO CHE MANGIA olio su tela, cm 120x80 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1957

    Lotto 257

    Riccardo Licata (Torino 1929) SENZA TITOLO olio su carta applicata su tela, cm 56x96

    Lotto 258

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) COMPOSIZIONE IN GIALLO E VERDE olio su tela, cm 100x80,5 sul retro: datato eseguito nel 1973 L’opera è in corso di archiviazione presso il Comitato Alfredo Chighine

    Lotto 259

    Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) SENZA TITOLO olio su tela, cm 41x33,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1967 L’opera è in corso di archiviazione presso il Comitato Alfredo Chighine

Lotti dal 49 al 60 di 125

MILANO, ESPOSIZIONE DI UNA SELEZIONE DELLE OPERE:
Pandolfini, via Manzoni, 45 - Milano
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

FIRENZE, ESPOSIZIONE
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - Firenze
da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

  • 6 giugno 2012 ore 17:30 Seconda Sessione "Arte Moderna e Contemporanea" - dal lotto 200 al lotto 324 (200 - 324)