Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 248 Mario Tozzi (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) FIGURINA olio su tela, cm 55x46 firmato e datato eseguito nel 1970 Provenienza Collezione privata, La Spezia Studio Tozzi, Foiano della Chiana Bibliografia Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Milano, 1988, vol. II, p. 259, 70/79
Lotto 249 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) NATURA MORTA COL TRITACARNE olio su tela sabbiata, cm 100x73 firmato e datato sul verso: Quadriennale Nazionale d’Arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma eseguito nel 1954 Bibliografia Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Roma, 2000, p. 285, tav. 466 Esposizioni Italian Contemporary Paintings, Museum of Modern Art, Kamakura-Tokyo-Kyoto-Osaka, novembre 1954 - aprile 1955
Lotto 250 Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) STUDI PER SCULTURE pennarelli su carta, cm 28x22 eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità a firma di Teresita Fontana. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 1767/2
Lotto 251 Sergio Dangelo (Milano 1932) SENZA TITOLO gouache, matita e penna su carta, cm 26,5x35 ciascuno tre firmati (4)
Lotto 252 Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) FIGURA FEMMINILE china su carta, cm 100x70 eseguito nel 1960 L'opera è accompagnata da autentica di Teresita Fontana. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il numero 1767/1
Lotto 253 Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 65x47 firmato e datato eseguito nel 1966 L'opera è in fase di esame presso il Comitato Scientifico Alfredo Chighine
Lotto 254 Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO pastello e olio su carta velluto applicato su tela, cm 50x65,5 firmato L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio Corpora
Lotto 255 Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x81 firmato e datato eseguito nel 1967 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio Corpora
Lotto 256 Bepi Romagnoni (Milano 1931 - Capo Carbonara 1964) GRADUATO CHE MANGIA olio su tela, cm 120x80 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1957
Lotto 257 Riccardo Licata (Torino 1929) SENZA TITOLO olio su carta applicata su tela, cm 56x96
Lotto 258 Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) COMPOSIZIONE IN GIALLO E VERDE olio su tela, cm 100x80,5 sul retro: datato eseguito nel 1973 L’opera è in corso di archiviazione presso il Comitato Alfredo Chighine
Lotto 259 Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) SENZA TITOLO olio su tela, cm 41x33,5 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1967 L’opera è in corso di archiviazione presso il Comitato Alfredo Chighine