Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 6 giugno 2012 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 125
    Lotto 236

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) BOULEVARD MONTPARNASSE acquerello e china su carta, cm 50x65 firmato e datato eseguito nel 1962 Esposizioni Michele Cascella, Galleria Gussoni, Milano, 1962

    Lotto 237

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) CASOLARE IN ABRUZZO olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: dichiarazione autografa di autenticità

    Lotto 238

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1997) DONNA CON GALLO olio su tela, cm 50x40 firmato sul retro: dichiarazione autografa di autenticità eseguito nel 1987 L'opera è accompagnata da autentica del Catalogo Generale Giuseppe Migneco con il numero 2637

    Lotto 239

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VASO DI FIORI SECCHI olio su tela, cm 40x35 firmato eseguito nel 1956 L'opera è accompagnata da autenticità dell'Archivio Antonio Bueno con il numero 907 G Esposizioni Galleria Menghelli, Firenze 1972 (ripr.)

    Lotto 240

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VASO CON GIACINTI olio su faesite, cm 50x40 firmato sul retro: firmato e dedicato ad personam eseguito nel 1966 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Antonio Bueno con il numero 908G

    Lotto 241

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) PROFILO DI FANCIULLA olio su faesite, cm 50x40 firmato L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno

    Lotto 242

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) SCENA PARTIGIANA olio su tela, cm 100x150 Bibliografia Guttuso e gli amici di Corrente, Palazzo Mediceo, Seravezza luglio - settembre 2011, ripr. in cat.

    Lotto 243

    Remo Bianco (Milano 1988 - 1988) SENZA TITOLO collage di tela di sacco e pastelli su carta intelata, cm 98x67 firmato e datato eseguito nel 1951 L'opera è accompagnata da autentica rilasciata da Lyda Bianchi con il numero OPG F NU 10 Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 244

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) RITRATTO DI DURBÈ olio su tela, cm 80,5x65 firmato e datato eseguito nel 1957 Esposizioni Renato Guttuso, Palazzo della Pillotta, Parma, 1963 Bibliografia E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1984, vol. II, 57/88

    Lotto 245

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) GUSCIO D'UOVO olio su tela, cm 28x42 firmato L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno

    Lotto 246

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) PICCOLO PAESAGGIO COL SOLE olio su tela, cm 30x50 firmato eseguito nel 1958 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Bruno Saetti con il numero 3424 Esposizioni Bruno Saetti, Sala de Santa Caterina, Ateneo de Madrid, 6 - 25 marzo 1958

    Lotto 247

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) MARE olio su tela, cm 130x97 firmato eseguito nel 1960 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Bruno Cassinari con il numero 3315/C 827 Provenienza Galleria Gissi, Torino Galleria d'Arte Sianesi, Milano Esposizioni Bruno Cassinari, Galleria Gissi, Torino, 13 - 28 aprile 1962

Lotti dal 37 al 48 di 125

MILANO, ESPOSIZIONE DI UNA SELEZIONE DELLE OPERE:
Pandolfini, via Manzoni, 45 - Milano
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

FIRENZE, ESPOSIZIONE
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - Firenze
da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

  • 6 giugno 2012 ore 17:30 Seconda Sessione "Arte Moderna e Contemporanea" - dal lotto 200 al lotto 324 (200 - 324)