Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 6 giugno 2012 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 125
    Lotto 224

    Maurice Utrillo (Parigi 1883 - Dax 1955) LE MOULIN DE LA GALETTE À MONTMARTRE olio su tela, cm 73x54 firmato eseguito tra il 1920-1925 L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Gilbert & Paul Pétridès, Parigi con il numero 25.521 del 21/04/1997 e da analisi comparativa di Jean Fabris L’opera sarà inserita nel Catalogue raisonné de l’oeuvre complet de Maurice Utrillo

    Lotto 225

    Francis Smith (Lisbona 1881 - Parigi 1961) SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 92x73,5 firmato

    Lotto 226

    Arnold Lakhovsky (Chernobyl 1880 - New York 1937) PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 54x65 firmato

    Lotto 227

    Takanori Oguiss (Inazawa 1901 - Parigi 1986) RUE DES VERTUS, CHARRETTE olio su tela, cm 92x66 firmato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1954 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia de Les Amis d'Oguiss Archives

    Lotto 228

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) CAVALIERI olio su tela, cm 60x70 firmato eseguito nel 1953 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Francesco Meloni Provenienza Collezione privata, Lugano Galleria La Bussola, Torino Esposizioni Mario Sironi: dipinti 1919-1959, Castello di San Michele, Cagliari, 6 luglio - 29 settembre 2002 Bibliografia C. Gianferrari, A. Masoero, G. Pellegrini, Mario Sironi: opere 1919-1959, edite e inedite, Milano 2002 A. Oggero, Mario Sironi, Torino 1957, illustrato in copertina

    Lotto 229

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) MARINA olio su tela, cm 50x60 firmato e datato eseguito nel 1954 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Carlo Carrà con il numero 47/54 Provenienza Galleria Tornabuoni, Firenze Galleria Tega, Milano Galleria Bergamini, Milano

    Lotto 230

    Antonio Ligabue (Zurigoi1899 - Gualtieri 1965) PAESAGGIO CON CANE olio su faesite, cm 40x55 firmato Provenienza Collezione Carmi, Parma Collezione privata Bibliografia Ugo Sassi, Antonio Ligabue, Reggio Emilia 1965 s.i.p.

    Lotto 231

    Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968) NUDO FEMMINILE gres invetriato, cm 28x22 eseguito tra il 1944 e il 1948 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma di Enrico Mascelloni

    Lotto 232

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) PAVONE ceramica smaltata, alt. cm 27 firmata L'opera è registrata presso l'Archivio Fausto Melotti con il numero PA 14 Esposizioni Fausto Melotti - L'opera in ceramica, Milano, 2003 Bibliografia Fausto Melotti - L'opera in ceramica, Milano, 2003, p. 203, n. 11

    Lotto 233

    Francesco Messina (Linguaglossa, Catania 1900 - Milano 1995) CRISTO CORONATO DI SPINE bronzo, alt. cm 76 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Francesco Messina Esposizioni III Biennale di Arte Sacra, Novara, 1954

    Lotto 234

    Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966) INTERNO ORIENTALISTA olio su tela, cm 85x100 firmato

    Lotto 235

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975) CAMPAGNA ROMANA olio su cartone, cm 30x39,5 firmato

Lotti dal 25 al 36 di 125

MILANO, ESPOSIZIONE DI UNA SELEZIONE DELLE OPERE:
Pandolfini, via Manzoni, 45 - Milano
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

FIRENZE, ESPOSIZIONE
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - Firenze
da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

  • 6 giugno 2012 ore 17:30 Seconda Sessione "Arte Moderna e Contemporanea" - dal lotto 200 al lotto 324 (200 - 324)