Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 212 Filippo de Pisis (Ferrara 1896 – Milano 1956) VENEZIA olio su tela, cm 26,4x59,8 firmato eseguito nel 1944 L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione per il patrocinio dell’Opera di Filippo de Pisis con il numero 03502
Lotto 213 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) MATTINATA A PORTOFINO pastello su carta, cm 50x60 firmato e datato eseguito nel 1947 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Michele Cascella con in numero di archiviazione 47/11 Provenienza Collezione privata Galleria d'Arte Michelangiolo, Firenze
Lotto 214 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore, Belluno 1910 - Milano 1960) LANTERNE olio su faesite, cm 35x45 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1944 Provenienza Galleria del Secolo, Roma
Lotto 215 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore, Belluno 1910 - Milano 1960) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 40x30 firmato
Lotto 216 Kees Van Dongen (Delfshaven 1877 - Monte Carlo 1968) RITRATTO DI FANCIULLA xilografia su carta, cm 21x30 firmato
Lotto 217 Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) NUDO FEMMINILE IN INTERNO olio su tela, cm 59x43 firmato e datato eseguito nel 1943 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Raffaele Bueno
Lotto 218 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) STUDIO DI SIGNORA MILANESE olio su tela, cm 40x35 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1935 L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Schubert, ed è inserita nel Catalogo Generale delle Opere di Umberto Lilloni con il n. 889 Provenienza Collezione privata Galleria Schubert, Milano
Lotto 219 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60 firmato e datato eseguito nel 1944 Provenienza Collezione privata Collezione privata, Pisa Galleria Gissi, Torino Galleria Torbandena, Trieste Galleria Sacerdoti, Milano Esposizioni Galleria Farsetti, Prato, dicembre 1985 - marzo 1986, n. XIII Amate Sponde. Pittura di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Aquiterme, luglio - settembre 1984, p. 35 Palazzo Strozzi, Firenze, novembre - dicembre 1983, n. 74, p. 129 Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, luglio - settembre 1983, n. 74, p. 129 Circolo degli Artisti, Torino, aprile - maggio 1983, n. 64, p. 113 Galleria della Piazza, Varese, novembre 1973 - gennaio 1974, n. 21 Bibliografia Pier Carlo Santini, La Vernice, n. 2, marzo - aprile 1986, p. 20
Lotto 220 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) LUGLIO olio su tela, cm 99x122 firmato Esposizioni XXIII Biennale Internazionale d'arte, Palazzo delle Esposizioni, sala 3, Venezia, 1942 Bibliografia XXIII Biennale Internazionale d'arte, Venezia 1942, tavola 15
Lotto 221 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) ISOLA D'ELBA gouache e aquerello su carta, cm 40x60 firmata e siglata L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione privata, Firenze Studio Annigoni, Firenze Esposizioni Pietro Annigoni, Galleria Margutta, Catania, 10 - 20 dicembre 2005, (ripr.)
Lotto 222 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LUNGARNO china e gouache su carta, cm 17,3x28 firmato e siglato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione privata, Firenze Studio Annigoni, Firenze Esposizioni Pietro Annigoni. Ideale e Reale, Polveriera Napoleonica, Palmanova, p. 43
Lotto 223 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LA TEMPESTA olio su carta applicata su tela, cm 90x130 firmato Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Pietro Annigoni, Firenze, pp.56-58