Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 6 giugno 2012 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 125
    Lotto 212

    Filippo de Pisis (Ferrara 1896 – Milano 1956) VENEZIA olio su tela, cm 26,4x59,8 firmato eseguito nel 1944 L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione per il patrocinio dell’Opera di Filippo de Pisis con il numero 03502

    Lotto 213

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) MATTINATA A PORTOFINO pastello su carta, cm 50x60 firmato e datato eseguito nel 1947 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Michele Cascella con in numero di archiviazione 47/11 Provenienza Collezione privata Galleria d'Arte Michelangiolo, Firenze

    Lotto 214

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore, Belluno 1910 - Milano 1960) LANTERNE olio su faesite, cm 35x45 firmato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1944 Provenienza Galleria del Secolo, Roma

    Lotto 215

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore, Belluno 1910 - Milano 1960) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 40x30 firmato

    Lotto 216

    Kees Van Dongen (Delfshaven 1877 - Monte Carlo 1968) RITRATTO DI FANCIULLA xilografia su carta, cm 21x30 firmato

    Lotto 217

    Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) NUDO FEMMINILE IN INTERNO olio su tela, cm 59x43 firmato e datato eseguito nel 1943 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Raffaele Bueno

    Lotto 218

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) STUDIO DI SIGNORA MILANESE olio su tela, cm 40x35 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1935 L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Schubert, ed è inserita nel Catalogo Generale delle Opere di Umberto Lilloni con il n. 889 Provenienza Collezione privata Galleria Schubert, Milano

    Lotto 219

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60 firmato e datato eseguito nel 1944 Provenienza Collezione privata Collezione privata, Pisa Galleria Gissi, Torino Galleria Torbandena, Trieste Galleria Sacerdoti, Milano Esposizioni Galleria Farsetti, Prato, dicembre 1985 - marzo 1986, n. XIII Amate Sponde. Pittura di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Aquiterme, luglio - settembre 1984, p. 35 Palazzo Strozzi, Firenze, novembre - dicembre 1983, n. 74, p. 129 Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, luglio - settembre 1983, n. 74, p. 129 Circolo degli Artisti, Torino, aprile - maggio 1983, n. 64, p. 113 Galleria della Piazza, Varese, novembre 1973 - gennaio 1974, n. 21 Bibliografia Pier Carlo Santini, La Vernice, n. 2, marzo - aprile 1986, p. 20

    Lotto 220

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) LUGLIO olio su tela, cm 99x122 firmato Esposizioni XXIII Biennale Internazionale d'arte, Palazzo delle Esposizioni, sala 3, Venezia, 1942 Bibliografia XXIII Biennale Internazionale d'arte, Venezia 1942, tavola 15

    Lotto 221

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) ISOLA D'ELBA gouache e aquerello su carta, cm 40x60 firmata e siglata L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione privata, Firenze Studio Annigoni, Firenze Esposizioni Pietro Annigoni, Galleria Margutta, Catania, 10 - 20 dicembre 2005, (ripr.)

    Lotto 222

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LUNGARNO china e gouache su carta, cm 17,3x28 firmato e siglato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione privata, Firenze Studio Annigoni, Firenze Esposizioni Pietro Annigoni. Ideale e Reale, Polveriera Napoleonica, Palmanova, p. 43

    Lotto 223

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LA TEMPESTA olio su carta applicata su tela, cm 90x130 firmato Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Pietro Annigoni, Firenze, pp.56-58

Lotti dal 13 al 24 di 125

MILANO, ESPOSIZIONE DI UNA SELEZIONE DELLE OPERE:
Pandolfini, via Manzoni, 45 - Milano
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

FIRENZE, ESPOSIZIONE
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - Firenze
da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

  • 6 giugno 2012 ore 17:30 Seconda Sessione "Arte Moderna e Contemporanea" - dal lotto 200 al lotto 324 (200 - 324)