Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 6 giugno 2012 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 125
    Lotto 308

    Jésus-Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) PERMUTATION multiplo in metallo, metacrilato e plexiglas, cm 21x15x9; es. 40/120 sul retro: firmato; etichetta Plura Edizioni, Milano 1955-1978 per la serie Museo Moltiplicato

  • Enrico Castellani (Castelmassa 1930) SENZA TITOLO multiplo in pvc, cm 30x30
    Lotto 309

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930) SENZA TITOLO multiplo in pvc, cm 30x30

    Lotto 310

    Jésus-Rafael Soto (Ciudad Bolivar, 1923 - Parigi, 2005) COMPOSIZIONE multiplo in plexiglas, cm 34,5x34,5; es. 50/100 firmato eseguito nel 1967 editions Denise René

    Lotto 311

    Omar Ronda (Biella 1947) MARILYN DOLLAR FROZEN materie plastiche, cm 70x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 312

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) INTERVIEW numero della rivista Interview, VIII/9, settembre 1978, firmato da Andy Warhol, in copertina Berry Berenson Perkins, cover disegnata da Richard Bernstein, cm 63,5x48,5 firmato e dedicato ad personam L'opera è accompagnata da autentica rilasciato da R&R Enterprises Autograph Auctions Provenienza Acquistato da Christie's, Londra

    Lotto 313

    Paolo Leonardo (Torino 1973) SENZA TITOLO acrilico su manifesto applicato su tela, cm 142x104 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2008

    Lotto 314

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) DA UNO A DIECI librogioco, multiplo senza tiratura, cartella di venti tavole, cm 25x37 Emme edizioni

    Lotto 315

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) CIELI AD ALTA QUOTA 6 puzzle, multiplo in 4.000 esemplari edizione speciale per Austrian Airlines

    Lotto 316

    Dennis Oppenheim (Electric City 1938) A SOUND ENCLOSED LAND AREA scatola contenente mappa e nastro registrato cm 21,5x21,5; es. 45/90 firmato

    Lotto 317

    Antonio Nunziante (Napoli 1956) LA BELLEZZA CI SALVERA' olio su tela, cm 60x80 firmato sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 2008 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista n. AN008-1609 A Bibliografia Nunziante. Opere 2000-2008, Milano 2009, p. 87

    Lotto 318

    Luca Alinari (Firenze 1943) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 80x99,5 firmato e titolo eseguito nel 1973

  • Luca Alinari (Firenze 1943) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 80x80 firmato
    Lotto 319

    Luca Alinari (Firenze 1943) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 80x80 firmato

Lotti dal 109 al 120 di 125

MILANO, ESPOSIZIONE DI UNA SELEZIONE DELLE OPERE:
Pandolfini, via Manzoni, 45 - Milano
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

FIRENZE, ESPOSIZIONE
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - Firenze
da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

  • 6 giugno 2012 ore 17:30 Seconda Sessione "Arte Moderna e Contemporanea" - dal lotto 200 al lotto 324 (200 - 324)