Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 308 Jésus-Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) PERMUTATION multiplo in metallo, metacrilato e plexiglas, cm 21x15x9; es. 40/120 sul retro: firmato; etichetta Plura Edizioni, Milano 1955-1978 per la serie Museo Moltiplicato
Lotto 309 Enrico Castellani (Castelmassa 1930) SENZA TITOLO multiplo in pvc, cm 30x30
Lotto 310 Jésus-Rafael Soto (Ciudad Bolivar, 1923 - Parigi, 2005) COMPOSIZIONE multiplo in plexiglas, cm 34,5x34,5; es. 50/100 firmato eseguito nel 1967 editions Denise René
Lotto 311 Omar Ronda (Biella 1947) MARILYN DOLLAR FROZEN materie plastiche, cm 70x70 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 312 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) INTERVIEW numero della rivista Interview, VIII/9, settembre 1978, firmato da Andy Warhol, in copertina Berry Berenson Perkins, cover disegnata da Richard Bernstein, cm 63,5x48,5 firmato e dedicato ad personam L'opera è accompagnata da autentica rilasciato da R&R Enterprises Autograph Auctions Provenienza Acquistato da Christie's, Londra
Lotto 313 Paolo Leonardo (Torino 1973) SENZA TITOLO acrilico su manifesto applicato su tela, cm 142x104 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2008
Lotto 314 Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) DA UNO A DIECI librogioco, multiplo senza tiratura, cartella di venti tavole, cm 25x37 Emme edizioni
Lotto 315 Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) CIELI AD ALTA QUOTA 6 puzzle, multiplo in 4.000 esemplari edizione speciale per Austrian Airlines
Lotto 316 Dennis Oppenheim (Electric City 1938) A SOUND ENCLOSED LAND AREA scatola contenente mappa e nastro registrato cm 21,5x21,5; es. 45/90 firmato
Lotto 317 Antonio Nunziante (Napoli 1956) LA BELLEZZA CI SALVERA' olio su tela, cm 60x80 firmato sul retro: titolato, firmato e datato eseguito nel 2008 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista n. AN008-1609 A Bibliografia Nunziante. Opere 2000-2008, Milano 2009, p. 87
Lotto 318 Luca Alinari (Firenze 1943) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 80x99,5 firmato e titolo eseguito nel 1973
Lotto 319 Luca Alinari (Firenze 1943) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 80x80 firmato