Asta del 6 giugno 2012 - Design e Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 6 giugno 2012 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 125
    Lotto 200

    Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Sorte, Verona 1916) L'ANNEGATO acquaforte, cm 9,4x17x7 firmato eseguito nel 1908-1909 Esposizioni Grande Esposizione Boccioni, Palazzo Cova, Milano, 28 dicembre 1916 - 14 gennaio 1917 Bibliografia Boccioni. L'opera completa, Milano, 1983, p. 301, n. 452 M. Calvesi, Umberto Boccioni. Incisioni e disegni, Firenze, 1973, n. 7 P. Bellini, Catalogo completo dell'opera grafica, Milano, 1972, n. 13 G. Bruno, L'opera completa di Boccioni, Milano, 1969, n. 35b G. Ballo, Boccioni, Milano, p. 111, n. 61 Archivi del futurismo, 1962, n. 427 J. C. Taylor, The Graphic Work of Umberto Boccioni, New York, 1961, n. 308

    Lotto 201

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) a)LA MODELLA, II china su carta, cm 29x21 titolato e datato eseguito nel 1947 b)PALAZZO CHIGI china su carta, cm 28,5x22 firmato e datato eseguito nel 1937 (2)

    Lotto 202

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) STUDIO DI CAVALLO E CAVALLI CON CAVALIERI china e matita su carta incollata su cartoncino, cm 10x14 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con il numero 0043/12/11 OT

    Lotto 203

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) COPPIA AL CAFFÈ matita su carta, cm 15,3x23,6 firmato, datato e dedicato eseguito nel 1921 Provenienza Collezione privata Libreria Prandi, Reggio Emilia Il Fiore Galleria d'Arte, Firenze Esposizioni Omaggio a Ottone Rosai, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 10 maggio - 29 giugno 1980, p. 47

    Lotto 204

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) FLORA bozzetto per la decorazione musiva della fontana del Palazzo degli Uffici dell’EUR tempera, china e biacca su carta, tempera su carta, cm 60x48 firmato eseguito nel 1939 L’opera è accompagnata da autentica della dottoressa Daniela Fonti su fotografia Esposizioni Selezione d’Arte Europea, Casa della Cultura, Livorno, 1958

    Lotto 205

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) SILVANO bozzetto per la decorazione musiva della fontana del Palazzo degli Uffici dell’EUR tempera, china e biacca su carta, tempera su carta, cm 60x48 firmato eseguito nel 1939 L’opera è accompagnata da autentica della dottoressa Daniela Fonti su fotografia Esposizioni Selezione d’Arte Europea, Casa della Cultura, Livorno, 1958

    Lotto 206

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) BOZZETTO PER LE VETRATE DEL MINISTERO DELLE CORPORAZIONI DI ROMA matita e pastello su carta applicata su tela, cm 23x25 firmato eseguito nel 1931

    Lotto 207

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977) IL CANTO DEI LAGHI idromatita su carta, cm 50x32 firmato e datato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1970 L'opera è accompagnata da autenticità su fotografia Esposizioni Galleria Borgonuovo, Milano, 1971, cat. n. 55 Provenienza Galleria Borgonuovo, Milano

    Lotto 208

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) BOZZETTO PER LE VETRATE DEL MINISTERO DELLE CORPORAZIONI DI ROMA matita e pastello su carta applicata su tela, cm 47,5X21,5 firmato eseguito nel 1931

    Lotto 209

    Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Parigi 1920) NU ALLONGÉ matita su carta, cm 17,9x24,9 firmato eseguito nel 1917 Opera registrata presso gli Archivi Modigliani a cura di Jeanne Modigliani e accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dagli Archives Legales Amedeo Modigliani con il numero 207/17 del 15/05/2000 Provenienza Collezione privata, Firenze Collezione Anastasi Asmundo Vinciguerra, Palermo Leopold Zborowski, Parigi Bibliografia L’opera sarà inserita nel V volume del Catalogo ragionato Amedeo Modigliani a cura di Christian Parisot

    Lotto 210

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957) PAESAGGIO SVIZZERO olio su compensato, cm 28x39 firmato eseguito nel 1912-1913 L'autenticità dell'opera è stata confermata da R. De Grada

    Lotto 211

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO olio su tavola, cm 13x18 firmato eseguito nel 1910 Provenienza Collezione privata Galleria Gianferrari, Milano Esposizioni Omaggio ad Arturo Tosi, Ex Chiesa di Sant'Agostino, Bergamo, 8 ottobre - 12 dicembre 1993 (ripr.)

Lotti dal 1 al 12 di 125

MILANO, ESPOSIZIONE DI UNA SELEZIONE DELLE OPERE:
Pandolfini, via Manzoni, 45 - Milano
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

FIRENZE, ESPOSIZIONE
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - Firenze
da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012 - orario 10.00 > 13.00 / 14.00 > 18.00

  • 6 giugno 2012 ore 17:30 Seconda Sessione "Arte Moderna e Contemporanea" - dal lotto 200 al lotto 324 (200 - 324)