Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 340
    Lotto 479

    Bruno Fanesi 1915, Ancona (An) - 2012, Ancona (An) - [Italia] senza titolo serigrafia 33x43 cm es. 46/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 480

    Salvo Coglitori 1972, Catania (Ct) - [Italia] Inno all'amore olio su tavola 30x40 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 481

    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Roma acquerello su carta 77x57 cm 1997 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera pubblicata in "De Andreis - L'arte dell'acquerello" edizione Le Petit Prince, 1998 certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 482

    Roland Topor 1938, Parigi - 1997, Parigi - [Francia] Aritmetica fotolitografia 28x21 cm es. 2864/5000; firma dell'artista in basso a destra e timbro Bolaffi Arte in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 483

    Martin Jonas 1924, Kovačica - 1996, Pančevo - [Serbia] Dopracovan é subou serigrafia 50x70 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 484

    Bruno Paoli 1915, Firenze (Fi) - 2005, Firenze (Fi) - [Italia] La bambola olio su tela 80x80 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 485

    Giovanni Cappelli 1923, Cesena (Fc) - 1994, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x35 cm 1978 es. 60/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 486

    Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] La vamp litografia 70x50 cm es. 41/175; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 487

    Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Pescatori acquaforte acquatinta 80x60 cm es. 80/125; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità dell'editore M.G. di Verona sul retro; certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 488

    Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 35x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 489

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Venezia con gondole e veneziani acquerello su carta 29,5x43 cm 1985 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 490

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo litografia 47x34,5 cm 1996 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 491

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 60x80 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 492

    Enrico Saviotti "Murtatela" 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo anilina e pigmenti su cartoncino 25x35 cm 1967 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 493

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] senza titolo olio e acrilico su tela 70x100 cm 2018 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 494

    Diana Kirova 1962, Sofia - [Bulgaria] Marina Corricella, Procida acrilico su tela 40x50 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista sul retro

    Lotto 495

    Andy Simionato 1968, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo carboncino su carta 48x33 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 496

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Le prime tre grafiche serigrafia 70x50 cm cad. es. 19/100, 12/100, 57/100; 3 serigrafie firmate in basso dall’artista; edizione Nuova Foglio certificato di autenticità Picenum

    Lotto 497

    Anneè Olofsson 1966, Hässleholm - [Svezia] senza titolo polaroid 8x11,5 cm esemplare unico; firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 498

    Mimmo Paladino 1948, Paduli (Bn) - [Italia] Allegretto II acquaforte 78x59 cm 1981 es. III/VI p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 499

    Silvano Campeggi 1923, Firenze (Fi) - 2018, Firenze (Fi) - [Italia] Pianeta delle scimmie litografia 50x35 cm es. 144/300; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 500

    Maria Nastasi 1961, Aci Castello (Ct) - [Italia] Metamorfosi olio su tela 60x40 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 501

    Zepp Cassar 1962, Qormi - [Malta] Alone in the crowd tecnica mista su carta 29x20 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 502

    Renato Bertini 1939, Pesaro (Pu) - [Italia] senza titolo litografia 70x49 cm 1983 es. 116/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 503

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo acquaforte 48x36 cm 1965 non numerato; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale dell'opera grafica di Walter Piacesi

    Lotto 504

    Cesco Magnolato 1926, Noventa di Piave (Ve) - [Italia] senza titolo (lotto unico con due opere) acquaforte 18x13 cm cad. es. 9/75; 2 acqueforti firmate dall'artista in basso a destra; opere con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 505

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia rosa acquaforte acquatinta 80x60 cm es. 28/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lombardi di Nerola sul retro

    Lotto 506

    Franco Azzinari 1949, San Demetrio Corone (Cs) - [Italia] senza titolo serigrafia 80x80 cm es. CXX/CL; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 507

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm non numerato; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 508

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Rose gialle tecnica mista su cartoncino 47x32 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 509

    Roberto Moschini 1937, Fabriano (An) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 55x75 cm 1975 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 510

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Riposo olio su carta 42x30 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 511

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Acquario olio su tela 100x100 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 512

    Franco Gentilini 1909, Faenza (Ra) - 1981, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 53x75 cm es. LVI/LXXV; firma dell’artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 513

    Francesco Messina 1900, Linguaglossa (Ct) - 1995, Milano (Mi) - [Italia] Ballerina litografia 63x48 cm 1980 es. 32/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice attestato di autenticità della Editrice Diffusione Arte sul retro

    Lotto 514

    Ivan Mosca 1915, Parma (Pr) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] Case a Portonaccio olio su cartoncino 35x26 cm 1945 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 515

    Stefano Dania 1983, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Paesaggio olio su carta 50x70 cm 2018 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 516

    Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x70 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 517

    Rodolfo Gentili 1937, Macerata (Mc) - 2005, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 70x50 cm 1960 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 518

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Cacciagione acquerello su carta 53x73 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum; opera vincitrice del I° Premio "Diana d'Oro 1963" di Belluno come da report fotografico allegato

    Lotto 519

    Umberto Franci 1909, Urbino (Pu) - 2012, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 45x39 cm 1990 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 520

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo pigmenti su lastra 26x26 cm es. 2/299; firma dell'artista incisa in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 521

    Franco Vasconi 1920, Spigno Monferrato (Al) - 2014, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 52x72 cm es. XIV/XXII; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 522

    Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] Ultracorpi olio su tela 30x45 cm 1996 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista

    Lotto 523

    Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 27/75; firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 524

    Beatrice Botondi 1985, Terni (Tr) - [Italia] Rovi tecnica mista su tela 145x90 cm 2014 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 525

    Arnaldo Battistoni 1921, Fano (Pu) - 1990, Pesaro (Pu) - [Italia] Interno con figura acquaforte 33x25 cm es. 149/150; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 526

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 49x35 cm es. VII/VII; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 145 al 192 di 340

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento