Asta N. 19 - Paintings, Prints and Multiples - Prima Sessione

martedì 11 dicembre 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 332
    Lotto 1

    FRANCO FERRARI (1929-2000)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 50x39
    Firma al fronte

    Lotto 2

    TRENTO LONGARETTI (1916-2017)
    Mercanti e colline, 1973

    Incisione
    Lastra cm 12x16
    Foglio cm 25x35
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Lievi difetti

    Lotto 3

    PAOLO BIASSONI
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su carta
    cm 80x58
    Firma e datazione al fronte

  • DANIELA MARTINELLISenza TitoloTecnica mista su cartacm 32x47Firma al fronte
    Lotto 4

    DANIELA MARTINELLI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x47
    Firma al fronte

    Lotto 5

    VIRGINIA COZZONE
    Ulivi, 1979

    Smalto a fuoco su rame
    cm 28x28
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro del cartone protettivo

    Lotto 6

    MARCO CAMPINI
    Parrocchia sul canale, 1973

    Tecnica mista su carta
    cm 47x65
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Lotto 7

    ROMANO SANTUCCI (1934)
    Rituale labirintico, 1986

    Olio su tela
    cm 100x81
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro

    Lotto 8

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su masonite
    cm 48,5x40
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

    Lotto 9

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1971

    Olio su tela
    cm 50x100

    Note
    L'opera presenta difetti

    Lotto 10

    VINICIO TARTARINI
    Senza Titolo, 1966

    Olio su masonite
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 11

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1991

    cm 50x70

    Lotto 12

    WALTER DEL FRATE
    Senza Titolo

    Olio e applicazioni su tela
    cm 60x60
    Firma al fronte
    Timbro indecifrato al retro
    Opera senza cornice

  • ANONIMOSenza TitoloFotografia in bianco e nerocm 50,5x40,5Opera senza cornice
    Lotto 13

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Fotografia in bianco e nero
    cm 50,5x40,5
    Opera senza cornice

    Lotto 14

    LEONILDE CARABBA (1938)
    Senza Titolo, 1969

    Litografia
    Lati cm 49,5x49,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 10/35) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989)Senza TitoloFotolitografiacm 48x68Firma in lastra
    Lotto 15

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Fotolitografia
    cm 48x68
    Firma in lastra

    Lotto 16

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 34,5x46
    Foglio cm 69x49
    Firma e numerazione (Esemplare 39/99) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

    Lotto 17

    ZDENKA HERITESOVA (1896-1975)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 62,5x45
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti agli angoli

    Lotto 18

    VINCENZO BENDINELLI (1931)
    Pianta ascendente

    Olio su tela di juta
    cm 70x50
    Etichetta dell'Artista al retro con firma, titolo e misure

    Lotto 19

    BASILE
    Poesia di un paesaggio, 1971

    Olio su cartone
    cm 80x70
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Timbri della Collezione Antonio Gualtieri al retro

  • BRUNO MANCINOTTI (1923)Senza TitoloOlio su telacm 49x70Firma al fronte
    Lotto 20

    BRUNO MANCINOTTI (1923)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 49x70
    Firma al fronte

  • GERINIBuranoOlio su telacm 50x70Firma al fronteFirma e titolo al retro su telaio
    Lotto 21

    GERINI
    Burano

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro su telaio

    Lotto 22

    DOMENICO CANCELLI (1944-2012)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 45x65
    Firma e datazione al retro

    Lotto 23

    ANTONIO DE MURO (1924)
    Il fattorino

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (Asso) al retro

  • GINO TEDONESenza TitoloOlio su telacm 48x68Firma al fronte
    Lotto 24

    GINO TEDONE
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 48x68
    Firma al fronte

Lotti dal 1 al 24 di 332

Solo Banditore virtuale e telefono

solo su appuntamento