Asta di Dipinti ed Antiquariato

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 471
    Lotto 1

    JACOB JORDAENS (BOTTEGA ), Dipinto olio su tela raffigurante "cena dei tritoni" cm 223 x 190 Fiandre XVII sec. Documento per la libera circolazione.

    Lotto 2

    ANTONIO CISERI, 1821 - 1891 Dipinto olio su tela raffigurante "il sacco di Roma" cm 235 x 175

    Lotto 3

    EVARISTO BASCHENIS ATTR., Evaristo Baschenis (1617/1677) attr. olio su tela raff. "Natura morta di cacciagione" - cm 79 x 109

    Lotto 4

    DIPINTO, Dipinto olio su tavola raff. "Madonna con bambino" - cm 26 x 34.5 - area umbro-toscana XVI sec.

  • DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Veduta di Napoli" - cm 79 x 55 - XIX sec.
    Lotto 5

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Veduta di Napoli" - cm 79 x 55 - XIX sec.

    Lotto 6

    ALDO GALLI, Aldo Galli (1906/1981) olio su tela raff. "Astratto" - cm 35 x 57 - firmato e datato '70 in basso a dx - al verso Aldo Galli,Como,1970

    Lotto 7

    ALDO GALLI, Aldo Galli (1906/1981) quadro scultura - cm 35 x 25 - firmata e datata '70 in basso a dx

    Lotto 8

    ALDO GALLI, Aldo Galli (1906/1981) quadro scultura "Bozzetto per rilievo" - cm 37 x 9.5 - firmato e datato '71 in basso a dx

    Lotto 9

    QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 398X290 (nodi 11x11) firmato manifattura imperiale

  • QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 246x356 (nodi 10x10). Firmato
    Lotto 10

    QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 246x356 (nodi 10x10). Firmato

  • QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 197x296 (nodi 10x10). Firmato
    Lotto 11

    QUM, Trama, ordito e vello in seta cm 197x296 (nodi 10x10). Firmato

    Lotto 12

    TABRIZ, 60 ragj trama e ordito in cotone, vello in lana e seta cm 250x358 firmato

    Lotto 13

    HEREKE' IN SETA, ANATOLIA, META' XX SECOLO, Trama ordito vello in seta cm 118 x 81. firmato.

    Lotto 14

    CROCEFISSO, in bronzo dorato fissato su base lapislazzuli. Cornice sagomata e nastro con testa d'angelo alla base dorato. Romas XVIII sec - cm 32 x 18

    Lotto 15

    DIPINTO, Manierista toscano olio su tavola raff. "Cherubino" - cm 78 x 61 - Toscana XVI/XVII sec.

    Lotto 16

    GIOVANNI BARTOLENA, Giovanni Bartolena olio su tavola raff. "Natura morta di ciliege e aranci" - cm 25 x 68 - firmata in basso a dx

    Lotto 17

    ODOARDO BORRANI, Odoardo Borrani olio su tavola raff. "La lettura" - cm 17 x 25 - firmato in alto a dx

    Lotto 18

    FRANCESCO DE ROCCHI, Francesco De Rocchi (1902/1978) olio su tavola raff. "Veduta di campagna" - cm 16 x 22 - firmato in basso a dx

    Lotto 19

    RENUCCIO RENUCCI, Renuccio Renucci (1880/1947) olio su tavola raff. "Casolari a Bibbona" - cm 22.5 x 15 - firmato in basso a sx

    Lotto 20

    MINO MACCARI, Mino Maccari (1898/1989) acquerello pastello carta raff. "Tre figure" - cm 28 x 25 - firmato in basso a sx

    Lotto 21

    ROLAND BIERGE, Roland Bierge olio su tela raff. "Le voyage en ballon" - cm 91 x 73 - firmato in basso a dx

    Lotto 22

    GIULIANO COLLINA, Giuliano Collina (1938) olio su tela raff. "Rami e foglie" - cm 80 x 80 - firmato e datato '63 in basso a sx

  • GIANNI DOVA, Tempera su tela "senza titolo" cm 18 x 24 firmato in basso a dx
    Lotto 23

    GIANNI DOVA, Tempera su tela "senza titolo" cm 18 x 24 firmato in basso a dx

    Lotto 24

    CARLO BRANCACCIO, Carlo Brancaccio (1861/1920) olio su cartone telato raff. "Arco di trionfo" - cm 40.8 x 23 - firmato in basso a dx

    Lotto 25

    FRANCESCO DANIELI, Francesco Danieli (1852/1922) olio su tela raff. "Basilica Santa Maria della Salute - Venezia" - cm 91 x 74.5 - firmato in basso a dx

    Lotto 26

    EUGENIO SPREAFICO, Eugenio Spreafico (1856/1919) olio su tela raff. "Gentildonna" - cm 55 x 75 - firmato e datato 1887 in basso a sx

    Lotto 27

    GUIDO TALLONE, Guido Tallone (1894/1967) olio su tavola raff. "Gentildonna" - cm 71 x 62.5 in ovale - firmato in basso a dx

    Lotto 28

    PIETRO SCOPETTA, Pietro Scopetta (1863/1920) olio su tela raff. "Maternit�" - cm 34 x 42.3 - firmato in basso a dx

    Lotto 29

    JAMES HOLLAND, James Holland (1800/1870) attr. olio su tela raff. "Veduta di Venezia" - cm 54 x 36.5

    Lotto 30

    DIPINTO, Tavola veneto\cretese "matrimonio mistico di Santa Caterina" - cm 70 x 95 - prima met� XVII sec.

    Lotto 31

    MATTEO STOM, Matteo Stom (maestro e aiuti) olio su tela "Battaglia" - cm 52 x 71 - EXP Mina Gregori - XVII sec.

    Lotto 32

    FRANCOIS RENE JOLLAIN, Francois Rene Jollain "Paride ed Elena" - XIX sec. olio su tela - cm 50 x 75

  • DIPINTO, Olio su rame "Madonna con bambino" - cm 23 x 17 - Genova XVII sec.
    Lotto 33

    DIPINTO, Olio su rame "Madonna con bambino" - cm 23 x 17 - Genova XVII sec.

    Lotto 34

    DIPINTO, Attr. Theodor Van Thulden 1606-1669 "Sacra famiglia" olio su rame - cm 20 x 15

    Lotto 35

    MICCO SPADARO, Micco Spadaro (1610/1675) attr. Coppia dipinti olio su tela raff. "Flagellazione" e "Crocefissione" - cm 18 x 11.5 -

  • DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Immacolata" - cm 70 x 90.5 XIX sec.
    Lotto 36

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Immacolata" - cm 70 x 90.5 XIX sec.

    Lotto 37

    DIPINTO, Dipinto olio su ardesia raff. "Immacolata" - cm 17 x 21- Fiandre XVII sec.

    Lotto 38

    CORNELIS DE WAEL, dipinto olio su tela raff. "sosta di cavalieri" cm 84,5 x 53,5 Fiandre XVII sec.

    Lotto 39

    T SIDNEY COOPER, T Sidney Cooper olio su tavola raff. "caproni" cm 29.8 x 50.4 - firmato in basso a sinistra

    Lotto 40

    ACHILLE VIANELLI, Achille Vianelli 1803/1894 olio su tela raff. "chiostro con figure" - cm 60 x 40 - firmato e datato 1886 in basso a sinistra

    Lotto 41

    DIPINTO, Dipinto olio su tela - cm 60 x 122 - raff. "nudo di donna" - Thomas C. Cole

    Lotto 42

    ENRICO REYCEND, Enrico Reycend 1855/1928 olio su tavoletta raff. "scorcio di paese" cm 40.6 x 30 firmato in basso a destra

    Lotto 43

    GARINO ANGELO, (1860 -1945) Dipinto olio su tela raff. "veduta lacustre con cigni" firmato in basso a destra cm 95x71,5

    Lotto 44

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Scena galante" - cm 117 x 89 - Francia XIX sec.

    Lotto 45

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "Vanitas" - cm 51 x 70 - firmato in alto a dx - XIX sec.

    Lotto 46

    DIPINTO, Dipinto olio su tela raff. "La tentazione di Cupido" - cm 93.5 x 125.5 - XVII sec.

    Lotto 47

    ALESSANDRO LUPO, Alessandro Lupo (1876/1953) olio su cartone raff. "Paesaggio" - cm 23 x 16.5 - firmato in basso a dx

    Lotto 48

    ORESTE ALBERTINI, Oreste Albertini (1887/1953) olio su tela raff. "Veduta del lago di Lugano" - cm 48.8 x 59 - firmato e datato in basso a dx

Lotti dal 1 al 48 di 471

Via Nino Bixio, 34 Milano
da venerdi 30 novembre
a martedi 4 dicembre 2018
10.00 – 20.00

  • 5 dicembre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 471 (1 - 471)