Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 237
    Lotto 73

    Lucio Fontana (1899-1968), Farfalla e conchiglia, 1938, ceramica colorata, cm 16x30x37 Firmato e datato sul bordo in basso: Fontana 38 Iscritto sotto la base: MG.A.38- L. Fontana Milano, collezione privata. E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo I, Skirà, Milano 2015, pag.177, n. 38 SC 23 (riprodotto). E. Crispolti, Fontana.Catalogo Generale, Ed. Electa, Milano 1986, Vol. I, pag. 75 (riprodotto).

    Lotto 74

    Lucio Fontana (1899-1968), Trasfigurazione, 1949, terracotta ceramicata , h cm 47x20 Opera di collaborazione terracotta firmata e datata: L. Fontana 49 ceramicata successivamente da Ivos Pacetti Torino, collezione privata.

    Lotto 75

    Renato Guttuso (1911-1987), Studio per crocifissione, 1940, inchiostri colorati su carta applicata su tela, cm 37,5x45 Firmato e datato in basso al centro: Guttuso 40 Milano, collezione Mario De Ponti; Milano, collezione privata. Bologna, Galleria De Foscherari, Disegni e tempere, 6-26 marzo 1965; Torino, Galleria Narciso, Motivi d'Arte Contemporanea, 22 gennaio-24 febbraio 1965; San Gimignano, Premio Raffaele de Grada per il paesaggio, ottobre. E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. I, Mondadori, 1983, n. 40-41/28, p.108 (riprodotto); E. Crispolti, Guttuso: Crocefissione, opere uniche, Accademia Editrice, Roma, 1970, fig. 34 (riprodotto).

    Lotto 76

    Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo (Solfatara), 1949, china su carta intelata , cm 35x47,5 Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 49 Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 77

    Renato Guttuso (1911-1987), Donne che piangono, 1940, china su carta, cm 66x48 Firmato e datato in basso al centro: Guttuso 40 Titolato e datato al verso: Donne che piangono 1940 Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata. Parma, Palazzo della Pilotta, 1963-64, n. 37, tavola 18/a (etichetta al verso); Bologna, Galleria De Foscherari, Disegni e tempere, 6-26 marzo, 1965; Torino, Galleria Narciso, Motivi d'Arte Contemporanea, 22 gennaio-24 febbraio 1965; San Gimignano, Premio San Raffaele de Grada per il paesaggio, San Gimignano, ottobre 1970; Palermo, Palazzo dei Normanni, Mostra Antologica dell'Opera di Renato Guttuso, 13 febbraio-14 marzo 1971, n. 40 (etichetta al verso); Berlino, Neue Gesellschaft fur bildende Kunst, febbraio-marzo 1972 n. 4; Mosca, Musej Akademii Chudoestv SSRR, 1972; Leningrado, Gosudarstvennyi Musei Hermitage, novembre-dicembre 1972. E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori 1983, volume I, p. 87 n. 40/1; G. Ballo, La linea dell'Arte italiana, Edizioni Mediterranee, Rome 1964, volume II, fig. 137; L'Arte Moderna, n. 72, volume VIII, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1967, p. 361 (riprodotto); Haftmann, 1971, p. 42 (riprodotto); Renato Guttuso negli scritti di Guttuso, De Micheli, Soby, Russoli, Sciascia, Longhi, Longhi, Cooper, Vittorini, Del Guercio, Haftmann, Spies, Solmi, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1976.  N. Misler, La via italiana del realsimo, Mazzotta Editore, Milano 1976, fig. 1.

    Lotto 78

    Giuseppe Migneco (1908-1997), Pesci (pesci sulla spiaggia), 1969, olio su carta intelata, 20x28 Firmato in basso a destra: Migneco Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 79

    Giuseppe Migneco (1908-1997), Donna con chitarra, acquerello su carta intelata, cm 21,5x16 Firmato in basso a destra: Migneco Collezione Mario de Ponti; Collezione privata. Migneco, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Pace, Milano 1974, s.p,  (riprodotto).

    Lotto 80

    Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo,1962, china su carta , cm 46,7x32,8 Firmato in basso a destra: Guttuso '62 Collezione privata.

    Lotto 81

    Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo (Porta), 1947 , acquerello e tecnica mista su carta, cm 20x15,5 Firmato e dedicato in basso a sinistra: A Genni, Guttuso  Firmato e datato al verso: Renato Guttuso 1947 Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 82

    Renato Guttuso (1911-1987), Ritratto di Genni De Ponti, 1960, olio su tela, cm 101x82 Firmato in basso a destra: Guttuso Firmato, datato e titolato: Guttuso, V ag '60, "Ritratto di Genni" Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.  XXXIV Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, Palazzo della Permanente, Milano maggio-ottobre, 1965, p. XXXIX (timbro al verso); Berlino, Nationalgalerie Altes Museum, 18 febbraio-2 aprile 1967, tav.15; Lipsia,  Museum der bildenden küste, maggio 1967, tav.15; San Gimignano, Premio Raffaele De Grada premio per il paesaggio, ottobre 1970 (riprodotto); Milano, 1972, p. 40 (riprodotto). E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori e Associati, 1984, volume II, p. 196, n. 64/84; Settimo Giorno, a.XVI, n. 6 (746), Milano, 5 febbraio 1963, p. 49 (riprodotto); Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna, n. 14 a. II, Giulio Bolaffi editore, Torino, novembre 1971, p. 57 (riprodotto).

    Lotto 83

    Pompeo Borra (Milano, 1898-1973), Ballerina, 1950, olio su tela , cm 85x54,5 Firmato in basso a destra: P. Borra Firmato e datato al verso: Pompeo Borra '50 Seregno, Galleria G3 (etichetta e timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 84

    Bruno Cassinari (1912-1992), Fiori, 1959, olio su tela, cm 39x61 Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 59 Firmato, titolato e datato al verso: Cassinari "FIORI" 1959 Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 85

    Bruno Cassinari (1912-1992), Marisa, 1958, olio su tela , cm 115x45 Firmato e datato in basso a destra: Cassinari '58 Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari 58 "Marisa" Collezione Mario de Ponti;  Milano, collezione eredi Sirtori. Milano, Galleria d'Arte 32, 6 pittori di "Corrente", 6-20 febbraio, 1968. M.Rosci, Cassinari, Catalogo generale dei dipinti, volume, Electa, 1998, p. 278, n.1958/58; G. Ballo, La linea dell'Arte italiana dal Simbolismo alle opere moltiplicate, Roma 1964, volume II, p. 136 (riprodotto).

    Lotto 86

    Bruno Cassinari (1912-1992), Composizione, 1977, olio su tela, cm 30x40 Firmato e datato in basso a destra: Cassinari '77 Titolato, firmato e datato al verso:"Composizone"Cassinari 77 Milano, Eidac; Alassio, Galleria Leonardinana (timbro sul telaio); Milano, BrerArte, asta arte Moderna del 25 maggio 1987 (lotto 327); collezione privata. M. Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, 1998, Volume II, p. 541 n. 1977/17 (riprodotto).

    Lotto 87

    Pompeo Borra (Milano, 1898-1973), Senza titolo, anni '70, olio su tela, cm 35x25 Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.

    Lotto 88

    Bruno Cassinari (1912-1992), Figura in rosso, 1955, olio su tela, cm 110x37 Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 55 Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari 55 "Figura in rosso" Milano, collezione Jesi; Milano, collezione Mario de Ponti;  Milano, collezione privata. Milano, Palazzo Reale, III Mostra Nazionale, autunno-inverno, 1955-1956 (n. 4, p. 131). C. Pirovano, Cassinari, in "Civiltà delle macchine", novembre-dicembre 1968, p. 38 (riprodotto); C. Pirovano, Cassinari, Milano, 1969, tav. 110 (particolare); Milano, 70/70, 1972, vol. II, tav. 441.

    Lotto 89

    Franco Rognoni (1913-1999), Natura morta, 1972, tecnica mista su tela, cm 35x45,3 Firmato e datato in basso a destra: Rognoni F. '72 Firmato, datato e titolato al verso: Rognoni F. Natura morta Collezione privata.

    Lotto 90

    Franco Rognoni (1913-1999), La città antica, 1967, olio su tela , cm 55x46 Firmato e datato in alto a destra: Rognoni 67 Firmato, datato e titolato al verso: Rognoni 67 "La città antica" Collezione privata.

    Lotto 91

    Gustavo Bonora (1930-2014 2014), Emblema n.3, 1970, olio su tela, cm 60x60 Firmato e datato in basso a destra: G. Bonora '70 Firmato, datato e titolato al verso: G: Bonora 70 Emblema  Milano, collezione privata.

    Lotto 92

    Sandro Chia (Firenze 1946), La zattera, 1996, tecnica mista su carta intelata, cm 114x84 Firmato in basso a sinistra: Chia  Fano, Galleria Astuni (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 93

    Giuseppe Maraniello (1945), Tu e io, 2006, tecnica mista su legno, cm 26x69 Firmato, datato e titolato al verso: G. Maraniello 2006 "TU E IO" Collezione privata.

    Lotto 94

    Giuseppe Maraniello (1945), Senza titolo, bronzo, cm 80x90x30 Prova d'artista Firmato e datato alla base: P.A 89 Maraniello

    Lotto 95

    Franco Angeli (1935-1988), Oltreoceano, 1977, tecnica mista su tela, cm 80x60 Firmato e titolato al verso: Franco Angeli "Oltreoceano"  Dedicato al verso: A Paolo Marini con molti auguri Roma 7 novembre 1977 Collezione privata.

    Lotto 96

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1984, smalto e acrilico su tela, cm 60x80 Firmato e datato al verso: Schifano 84 Collezione privata.

Lotti dal 73 al 96 di 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)