Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 237
    Lotto 25

    Thayaht (1893-1959), Maschera, 1929, matita su carta, cm 29x22,5 Titolato e datato in basso a destra: “Maschera” 12-1-1929 (Pisa) Collezione privata.

    Lotto 26

    Fritz Skade (1898-1971), Ritratto, 1923, matita su carta, cm 57x42 Firmato in basso a sinistra: F. Skade Milano, collezione Gian Ferrari; Milano, collezione privata.

    Lotto 27

    Thayaht (1893-1959), Paesaggio, 1916, inchiostro blu e acquerello su carta, cm 16,2x14,5 Monogrammato al verso. Collezione privata.

    Lotto 28

    Giacomo Balla (1871-1958), A)Giacca e vestito futurista-taccuino 4: progetto per il Vestito Antineutrale , 1914 ca; B) Studio per scarpe e per vestito futurista- taccuino 4 1914 ca, matita su foglio di taccuino , 12,6 x 8,1 A)  Studio per bastone futurista al verso B) Leggeri schizzi a matita al verso  Roma, collezione Giacomo Balla;  Roma, collezione Barone Sprovieri;  Lugano, Finarte, Futurismo italiano, 10 ottobre 1992,  (lotto 23b);  collezione privata.  M. Fagiolo dell'Arco, Balla- il taccuino n. 4 -1912/1914, Martano Editore, Torino 1984, nn. 48-49.

    Lotto 29

    Giacomo Balla (1871-1958), Senza titolo, s.d., carboncino su carta, cm 44x57 Firmato in basso a sinistra: Balla  Collezione privata.

    Lotto 30

    Giacomo Balla (1871-1958), Elisa e Luce sul balcone, 1907, sanguigna su carta, cm 24,5x21,5 Firmato in basso a sinistra: Balla Roma, collezione privata; Milano, collezione privata. G. Lista, Balla catalogo delle opere, Ed. Galleria Fonte d'Abisso, Modena 1982, n. 149 (riprodotto).

    Lotto 31

    Mauro Reggiani (1897-1980), Paesaggio, 1928, olio su tela, cm 72x65 Firmato in basso a destra: Mauro Reggiani Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani Paesaggio 1928 Milano, Galleria d'Arte Selezione (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione Schettini; Parma, collezione privata. Firenze, Palazzo Strozzi, Arte moderna in Italia, novembre 1966 - febbraio 1967 (n.6629) (etichetta al verso). L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, 1990, p. 34 (riprodotto); G. Dorfles, Mauro Dorfles, Epi, Editoriale periodici italiani 1952,( riprodotto, Paesaggio 1928/ collezione Schettini, Milano).

    Lotto 32

    Pietro Marussig (1879-1937), Ritratto femminile, 1927, olio su tela , cm 37x30 Datato e firmato in alto a sinistra: 1927 P. Marussig Milano, Galleria Vittorio E Barbaroux (timbro al verso); Milano, Galleria Annunciata (tiimbro al verso); Padova, Galleria Dante (timbro al verso); Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea, 15 aprile 1999 (lotto 136); collezione privata. AA.VV., Piero Marussig. Catalogo Generale, Silvana Editoriale, Milano 2006, p. 170, n. 432 (riprodotto).

    Lotto 33

    Alfredo Chighine (1914-1974), Senza titolo, 1953, olio su carta, cm 35,7x50 Firmato e datato in basso a destra: Chighine 53 Cesena, collezione privata.

    Lotto 34

    Giuseppe Santomaso (1907-1990), Natura morta con fanale, chiave e bottiglie, 1941, olio su tavola, cm 47x78 Firmato e datato in basso a destra: Santomaso 41 Milano, Galleria Della Spiga (etichetta e timbro al verso); collezione privata. Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016. Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 31 (riprodotto).

    Lotto 35

    Fiorenzo Tomea (1910-1960), Finestra, 1957, olio su tavola, cm 51x40 Firmato in basso a sinistra: Tomea Firmato, titolato e datato al verso: F. Tomea "FINESTRA" 1957 Direttamente dall'artista all'attuale proprietario.

    Lotto 36

    Felice Casorati (1883-1963), Campi arati, tempera su cartoncino nero applicato su tela , cm 55,8x56 Firmato in basso a destra: F. Casorati  Torino, Galleria la Bussola (etichetta e timbri al verso);  Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (etichetta e timbro al verso); Parma, collezione Meli Lupi di Soragna.

    Lotto 37

    Umberto Lilloni (1898-1980), Vaso di fiori, 1955, olio su tela, cm 64,7x50 Firmato e datato in basso a destra: Lilloni '55 Iscrizione al verso:  "Vaso di  Fiori, 1955 Renata Lilloni". "Di  mano di Umberto Lilloni, Renata Lilloni, Milano 17 febbraio 1992". Milano, FreArte,  Arte Contemporanea, '900 e Surrealismo,14 aprile 1992 (lotto 189); collezione privata. R. Lilloni, Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, tomo secondo, Skira, Milano 2002, p. 722, n. 1472 (riprodotto).

    Lotto 38

    Francesco De Rocchi (1902-1978), Paesaggio, olio su tela , cm 40,5x49,5  Firmato in basso a destra: Rocchi Collezione privata.

    Lotto 39

    Angelo Del Bon (1898-1952), Nudo alla finestra, 1942, olio su tela , cm 46,4x55,5 Firmato in basso a sinistra: Del Bon Napoli, collezione Morani; Milano, Galleria dell'Annunciata (etichetta al verso); Collezione privata. Milano, Galleria dell'Annunciata, Mostra Personale, 1948 (etichetta al verso); Milano, Galleria dell'Annunciata, Mostra Commemorativa, 1955. M. Carrà, G. Marchiori, Del Bon, tutte le opere, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1978, volume II 1938-1944, p. 418, n. 42/13 (riprodotto).

    Lotto 40

    Adriano Spilimbergo (1908-1975), Paesaggio invernale, olio su tela , cm 35x45 Firmato in alto a sinistra: Spilimbergo Firmato  al verso: A. Spilimbergo Milan, Sotheby's Arte Moderna e Contemporanea, 2 dicembre 1997 (lotto 43); collezione privata.

    Lotto 41

    Antonio Calderara (1903-1978), Natura morta, 1949, olio su tavola, cm 14,3x17,5 Formato in basso a destra: A. Calderara Milano, Galleria d'Arte E Barbaroux (timbro al verso); Collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.

    Lotto 42

    Umberto Lilloni (1898-1980), Ragazzo mantovano, 1922, olio su tela , cm 50x40 Firmato in basso a destra: Lilloni Titolato, datato e firmato al verso: Ragazzo Mantovano 1922, Umberto Lilloni Iscrizione al verso Collezione privata. R. Lilloni, Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, tomo secondo, Skira, Milano 2002, p. 310, n. 13 (riprodotto); M. Leporem-M. Monteverdi, Lilloni, casa editrice Ponte Rosso, Milano 1963, p. 66, n. 6 (riprodotto).

    Lotto 43

    Francesco Messina (1900-1995), Il pugilatore atterrato, 1932 ca., bronzo, cm 54x36 Firmato alla base: F. MESSINA Collezione privata.

    Lotto 44

    Fiorenzo Tomea (1910-1960), Lanterne, 1956, olio su tela , cm 45x60 Firmato in basso a destra: Tomea Firmato e titolato al verso: F. Tomea "Lanterne" Udine, Galleria del Girasole (etichetta al verso); Roma, Galleria d'Arte La Barcaccia (etichetta al verso); Roma, collezione privata; Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea,18 maggio 2006; Collezione privata.

    Lotto 45

    Xavier Bueno (1915-1979), Ragazza, 1967, olio su cartone, cm 30x39,5 Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno Firmato, titolato e datato al verso: Xavier Bueno, "ragazza", 1967 Collezione privata.

    Lotto 46

    Armodio (1938), Vaso aperto, 1988, tempera su tavola, cm 50x70 Firmato in alto al centro: ARMODIO Milano, collezione Gian Ferrari; Milano, collezione privata.

    Lotto 47

    Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 27x21 Firmato in basso a sinistra: Pirandello Milano, collezione Gian Ferrari; collezione privata. Milano, Claudia Gian Ferrari '900 italiano Arte Contemporanea, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, 1 giugno - 21 luglio 2006. C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi , catalogo della mostra, Milano 2006, p. 45 (riprodotto).

    Lotto 48

    Fausto Pirandello (1899-1975), Tre nudi in piedi, pastelli su carta, cm 27,8x22 Firmato in basso a sinistra: Pirandello Milano, collezione Gian Ferrari; collezione privata.

Lotti dal 25 al 48 di 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)