Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, primi anni '70, tecnica mista su tela , cm 100x100 Modena, Franco Fontana; Modena, Galleria Mazzoli; collezione privata. Roma, Cascina Farsetto - Villa Doria Pamphilj, Potere, inconscio e creatività, giugno 2010
Lotto 98 Lucio Del Pezzo (1933), Senza titolo, assemblaggio, cm 48x38 PROVENIENZA:Collezione privata Milano, collezione De Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 99 Piero Gilardi (1945), Myrtus e Ireos, poliuretano espanso in teca di plexiglass, cm 50x50 Titolato e firmato al verso: "Myrtus e Ireos" Gilardi Collezione privata.
Lotto 100 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, prima metà anni '70, smalto su tela emulsionata, cm 54x43 Firmato al verso: Schifano Collezione privata.
Lotto 101 Piero Gilardi (1945), Girasoli, 1975, poliuretano espanso in teca di plexiglass, cm 50x50x30 Titolato, firmato e datato al verso: "girasoli" Gilardi '75 Torino, collezione privata.
Lotto 102 Sergio Lombardo (1960), 5-chromatic minimal toroidal map n. 9, 1999, acrilico su tela, cm 40x60 Titolato, firmato e datato al verso: 5-chromatic minimal toroidal map n. 9, Lombardo 1999 Collezione privata.
Lotto 103 Concetto Pozzati (1935-2017), Epistemologia per Cupido, 1974, collage e tecnica mista su carta intelata, cm 69,5x49,5 Collezione privata.
Lotto 104 Renato Mambor (1936-2014), Numeri Pesanti, 2005, acrilico su tela tamburata, cm 60x80 Titolato, firmato e datato al verso: NUMERI PESANTI Mambor 2005 Numero di archivio al verso su telaio: HF 10 Collezione privata.
Lotto 105 Mario Schifano (1934-1998), A) Senza titolo, 1978 B) Senza titolo, 1978, Due carte, tecnica mista e collage, cm 100x70 cadauna A) Firmato e datato in basso a destra: Schifano 78 B) Firmato e datato in basso a destra: Schifano 78 Roma, Galleria Ugo Ferranti; collezione privata. Roma, Galleria Ugo Ferranti, Collages 1978, 16 marzo 1978.
Lotto 106 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1974-76, smalto e pastello su carta intelata, cm 101x106 Firmato al centro verso destra: Schifano Collezione privata.
Lotto 107 Fernando De Filippi (1940), Il sogno classico del guerriero latino, 1999, tecnica mista su tela, cm 64x52 Firmato e datato in basso al centro: F. De Filippi 1999 Titolato, firmato e datato al verso: "Il sogno classico del guerriero latino" F. De Filippi 1999 Collezione privata.
Lotto 108 Mario Schifano (1934-1998), Battistoni, 1975, serigrafia su carta argento, cm 70x49 Firmato sul fronte: Schifano Collezione privata.