Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 237
    Lotto 85

    Bruno Cassinari (1912-1992), Marisa, 1958, olio su tela , cm 115x45 Firmato e datato in basso a destra: Cassinari '58 Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari 58 "Marisa" Collezione Mario de Ponti;  Milano, collezione eredi Sirtori. Milano, Galleria d'Arte 32, 6 pittori di "Corrente", 6-20 febbraio, 1968. M.Rosci, Cassinari, Catalogo generale dei dipinti, volume, Electa, 1998, p. 278, n.1958/58; G. Ballo, La linea dell'Arte italiana dal Simbolismo alle opere moltiplicate, Roma 1964, volume II, p. 136 (riprodotto).

    Lotto 86

    Bruno Cassinari (1912-1992), Composizione, 1977, olio su tela, cm 30x40 Firmato e datato in basso a destra: Cassinari '77 Titolato, firmato e datato al verso:"Composizone"Cassinari 77 Milano, Eidac; Alassio, Galleria Leonardinana (timbro sul telaio); Milano, BrerArte, asta arte Moderna del 25 maggio 1987 (lotto 327); collezione privata. M. Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, 1998, Volume II, p. 541 n. 1977/17 (riprodotto).

    Lotto 87

    Pompeo Borra (Milano, 1898-1973), Senza titolo, anni '70, olio su tela, cm 35x25 Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.

    Lotto 88

    Bruno Cassinari (1912-1992), Figura in rosso, 1955, olio su tela, cm 110x37 Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 55 Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari 55 "Figura in rosso" Milano, collezione Jesi; Milano, collezione Mario de Ponti;  Milano, collezione privata. Milano, Palazzo Reale, III Mostra Nazionale, autunno-inverno, 1955-1956 (n. 4, p. 131). C. Pirovano, Cassinari, in "Civiltà delle macchine", novembre-dicembre 1968, p. 38 (riprodotto); C. Pirovano, Cassinari, Milano, 1969, tav. 110 (particolare); Milano, 70/70, 1972, vol. II, tav. 441.

    Lotto 89

    Franco Rognoni (1913-1999), Natura morta, 1972, tecnica mista su tela, cm 35x45,3 Firmato e datato in basso a destra: Rognoni F. '72 Firmato, datato e titolato al verso: Rognoni F. Natura morta Collezione privata.

    Lotto 90

    Franco Rognoni (1913-1999), La città antica, 1967, olio su tela , cm 55x46 Firmato e datato in alto a destra: Rognoni 67 Firmato, datato e titolato al verso: Rognoni 67 "La città antica" Collezione privata.

    Lotto 91

    Gustavo Bonora (1930-2014 2014), Emblema n.3, 1970, olio su tela, cm 60x60 Firmato e datato in basso a destra: G. Bonora '70 Firmato, datato e titolato al verso: G: Bonora 70 Emblema  Milano, collezione privata.

    Lotto 92

    Sandro Chia (Firenze 1946), La zattera, 1996, tecnica mista su carta intelata, cm 114x84 Firmato in basso a sinistra: Chia  Fano, Galleria Astuni (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 93

    Giuseppe Maraniello (1945), Tu e io, 2006, tecnica mista su legno, cm 26x69 Firmato, datato e titolato al verso: G. Maraniello 2006 "TU E IO" Collezione privata.

    Lotto 94

    Giuseppe Maraniello (1945), Senza titolo, bronzo, cm 80x90x30 Prova d'artista Firmato e datato alla base: P.A 89 Maraniello

    Lotto 95

    Franco Angeli (1935-1988), Oltreoceano, 1977, tecnica mista su tela, cm 80x60 Firmato e titolato al verso: Franco Angeli "Oltreoceano"  Dedicato al verso: A Paolo Marini con molti auguri Roma 7 novembre 1977 Collezione privata.

    Lotto 96

    Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo, 1984, smalto e acrilico su tela, cm 60x80 Firmato e datato al verso: Schifano 84 Collezione privata.

Lotti dal 85 al 96 di 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)