Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Lucio Fontana (1899-1968), Farfalla e conchiglia, 1938, ceramica colorata, cm 16x30x37 Firmato e datato sul bordo in basso: Fontana 38 Iscritto sotto la base: MG.A.38- L. Fontana Milano, collezione privata. E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo I, Skirà, Milano 2015, pag.177, n. 38 SC 23 (riprodotto). E. Crispolti, Fontana.Catalogo Generale, Ed. Electa, Milano 1986, Vol. I, pag. 75 (riprodotto).
Lotto 74 Lucio Fontana (1899-1968), Trasfigurazione, 1949, terracotta ceramicata , h cm 47x20 Opera di collaborazione terracotta firmata e datata: L. Fontana 49 ceramicata successivamente da Ivos Pacetti Torino, collezione privata.
Lotto 75 Renato Guttuso (1911-1987), Studio per crocifissione, 1940, inchiostri colorati su carta applicata su tela, cm 37,5x45 Firmato e datato in basso al centro: Guttuso 40 Milano, collezione Mario De Ponti; Milano, collezione privata. Bologna, Galleria De Foscherari, Disegni e tempere, 6-26 marzo 1965; Torino, Galleria Narciso, Motivi d'Arte Contemporanea, 22 gennaio-24 febbraio 1965; San Gimignano, Premio Raffaele de Grada per il paesaggio, ottobre. E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. I, Mondadori, 1983, n. 40-41/28, p.108 (riprodotto); E. Crispolti, Guttuso: Crocefissione, opere uniche, Accademia Editrice, Roma, 1970, fig. 34 (riprodotto).
Lotto 76 Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo (Solfatara), 1949, china su carta intelata , cm 35x47,5 Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 49 Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 77 Renato Guttuso (1911-1987), Donne che piangono, 1940, china su carta, cm 66x48 Firmato e datato in basso al centro: Guttuso 40 Titolato e datato al verso: Donne che piangono 1940 Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata. Parma, Palazzo della Pilotta, 1963-64, n. 37, tavola 18/a (etichetta al verso); Bologna, Galleria De Foscherari, Disegni e tempere, 6-26 marzo, 1965; Torino, Galleria Narciso, Motivi d'Arte Contemporanea, 22 gennaio-24 febbraio 1965; San Gimignano, Premio San Raffaele de Grada per il paesaggio, San Gimignano, ottobre 1970; Palermo, Palazzo dei Normanni, Mostra Antologica dell'Opera di Renato Guttuso, 13 febbraio-14 marzo 1971, n. 40 (etichetta al verso); Berlino, Neue Gesellschaft fur bildende Kunst, febbraio-marzo 1972 n. 4; Mosca, Musej Akademii Chudoestv SSRR, 1972; Leningrado, Gosudarstvennyi Musei Hermitage, novembre-dicembre 1972. E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori 1983, volume I, p. 87 n. 40/1; G. Ballo, La linea dell'Arte italiana, Edizioni Mediterranee, Rome 1964, volume II, fig. 137; L'Arte Moderna, n. 72, volume VIII, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1967, p. 361 (riprodotto); Haftmann, 1971, p. 42 (riprodotto); Renato Guttuso negli scritti di Guttuso, De Micheli, Soby, Russoli, Sciascia, Longhi, Longhi, Cooper, Vittorini, Del Guercio, Haftmann, Spies, Solmi, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1976. N. Misler, La via italiana del realsimo, Mazzotta Editore, Milano 1976, fig. 1.
Lotto 78 Giuseppe Migneco (1908-1997), Pesci (pesci sulla spiaggia), 1969, olio su carta intelata, 20x28 Firmato in basso a destra: Migneco Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 79 Giuseppe Migneco (1908-1997), Donna con chitarra, acquerello su carta intelata, cm 21,5x16 Firmato in basso a destra: Migneco Collezione Mario de Ponti; Collezione privata. Migneco, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Pace, Milano 1974, s.p, (riprodotto).
Lotto 80 Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo,1962, china su carta , cm 46,7x32,8 Firmato in basso a destra: Guttuso '62 Collezione privata.
Lotto 81 Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo (Porta), 1947 , acquerello e tecnica mista su carta, cm 20x15,5 Firmato e dedicato in basso a sinistra: A Genni, Guttuso Firmato e datato al verso: Renato Guttuso 1947 Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 82 Renato Guttuso (1911-1987), Ritratto di Genni De Ponti, 1960, olio su tela, cm 101x82 Firmato in basso a destra: Guttuso Firmato, datato e titolato: Guttuso, V ag '60, "Ritratto di Genni" Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata. XXXIV Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, Palazzo della Permanente, Milano maggio-ottobre, 1965, p. XXXIX (timbro al verso); Berlino, Nationalgalerie Altes Museum, 18 febbraio-2 aprile 1967, tav.15; Lipsia, Museum der bildenden küste, maggio 1967, tav.15; San Gimignano, Premio Raffaele De Grada premio per il paesaggio, ottobre 1970 (riprodotto); Milano, 1972, p. 40 (riprodotto). E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori e Associati, 1984, volume II, p. 196, n. 64/84; Settimo Giorno, a.XVI, n. 6 (746), Milano, 5 febbraio 1963, p. 49 (riprodotto); Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna, n. 14 a. II, Giulio Bolaffi editore, Torino, novembre 1971, p. 57 (riprodotto).
Lotto 83 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973), Ballerina, 1950, olio su tela , cm 85x54,5 Firmato in basso a destra: P. Borra Firmato e datato al verso: Pompeo Borra '50 Seregno, Galleria G3 (etichetta e timbro al verso); collezione privata.
Lotto 84 Bruno Cassinari (1912-1992), Fiori, 1959, olio su tela, cm 39x61 Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 59 Firmato, titolato e datato al verso: Cassinari "FIORI" 1959 Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.