Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Thayaht (1893-1959), Maschera, 1929, matita su carta, cm 29x22,5 Titolato e datato in basso a destra: “Maschera” 12-1-1929 (Pisa) Collezione privata.
Lotto 26 Fritz Skade (1898-1971), Ritratto, 1923, matita su carta, cm 57x42 Firmato in basso a sinistra: F. Skade Milano, collezione Gian Ferrari; Milano, collezione privata.
Lotto 27 Thayaht (1893-1959), Paesaggio, 1916, inchiostro blu e acquerello su carta, cm 16,2x14,5 Monogrammato al verso. Collezione privata.
Lotto 28 Giacomo Balla (1871-1958), A)Giacca e vestito futurista-taccuino 4: progetto per il Vestito Antineutrale , 1914 ca; B) Studio per scarpe e per vestito futurista- taccuino 4 1914 ca, matita su foglio di taccuino , 12,6 x 8,1 A) Studio per bastone futurista al verso B) Leggeri schizzi a matita al verso Roma, collezione Giacomo Balla; Roma, collezione Barone Sprovieri; Lugano, Finarte, Futurismo italiano, 10 ottobre 1992, (lotto 23b); collezione privata. M. Fagiolo dell'Arco, Balla- il taccuino n. 4 -1912/1914, Martano Editore, Torino 1984, nn. 48-49.
Lotto 29 Giacomo Balla (1871-1958), Senza titolo, s.d., carboncino su carta, cm 44x57 Firmato in basso a sinistra: Balla Collezione privata.
Lotto 30 Giacomo Balla (1871-1958), Elisa e Luce sul balcone, 1907, sanguigna su carta, cm 24,5x21,5 Firmato in basso a sinistra: Balla Roma, collezione privata; Milano, collezione privata. G. Lista, Balla catalogo delle opere, Ed. Galleria Fonte d'Abisso, Modena 1982, n. 149 (riprodotto).
Lotto 31 Mauro Reggiani (1897-1980), Paesaggio, 1928, olio su tela, cm 72x65 Firmato in basso a destra: Mauro Reggiani Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani Paesaggio 1928 Milano, Galleria d'Arte Selezione (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione Schettini; Parma, collezione privata. Firenze, Palazzo Strozzi, Arte moderna in Italia, novembre 1966 - febbraio 1967 (n.6629) (etichetta al verso). L. Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, 1990, p. 34 (riprodotto); G. Dorfles, Mauro Dorfles, Epi, Editoriale periodici italiani 1952,( riprodotto, Paesaggio 1928/ collezione Schettini, Milano).
Lotto 32 Pietro Marussig (1879-1937), Ritratto femminile, 1927, olio su tela , cm 37x30 Datato e firmato in alto a sinistra: 1927 P. Marussig Milano, Galleria Vittorio E Barbaroux (timbro al verso); Milano, Galleria Annunciata (tiimbro al verso); Padova, Galleria Dante (timbro al verso); Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea, 15 aprile 1999 (lotto 136); collezione privata. AA.VV., Piero Marussig. Catalogo Generale, Silvana Editoriale, Milano 2006, p. 170, n. 432 (riprodotto).
Lotto 33 Alfredo Chighine (1914-1974), Senza titolo, 1953, olio su carta, cm 35,7x50 Firmato e datato in basso a destra: Chighine 53 Cesena, collezione privata.
Lotto 34 Giuseppe Santomaso (1907-1990), Natura morta con fanale, chiave e bottiglie, 1941, olio su tavola, cm 47x78 Firmato e datato in basso a destra: Santomaso 41 Milano, Galleria Della Spiga (etichetta e timbro al verso); collezione privata. Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016. Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 31 (riprodotto).
Lotto 35 Fiorenzo Tomea (1910-1960), Finestra, 1957, olio su tavola, cm 51x40 Firmato in basso a sinistra: Tomea Firmato, titolato e datato al verso: F. Tomea "FINESTRA" 1957 Direttamente dall'artista all'attuale proprietario.
Lotto 36 Felice Casorati (1883-1963), Campi arati, tempera su cartoncino nero applicato su tela , cm 55,8x56 Firmato in basso a destra: F. Casorati Torino, Galleria la Bussola (etichetta e timbri al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (etichetta e timbro al verso); Parma, collezione Meli Lupi di Soragna.