Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Ubaldo Oppi (1889-1942), Liguria, 1921, china su carta, cm 29x19 Titolato, datato e datato in basso a sinistra: Liguria 21 OPPI Collezione Giulio Oppi Forcesi; Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso); Milano, collezione Gian Ferrari; Milano, collezione privata. Vicenza,1969 (etichetta al verso); Milano, Verona, 1994; Milano, 2001; Milano, 2002. L. Magnato,1969; Gian Ferrari, 1993.
Lotto 14 Ubaldo Oppi (1889-1942), Famiglia, 1918, china e china acquarellata su carta, cm 42,4x28,5 Firmato e datato in basso a sinistra: UBALDO OPPI 18 Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso); Milano, collezione Gian Ferrari; Milano, collezione privata. Milano, Verona, 1994. Giasn Ferrari, 1993.
Lotto 15 Gino Severini (1883-1966), Studio preparatorio per Figues sur papier rose, 1948, china su carta, cm 13x25 Firmato in basso a destra: G. Severini Collezione privata.
Lotto 16 Carlo Carrà (1881-1966), Piccolo porto, acquaforte su carta, cm 5x6,5 (foglio cm 16x11) Prova d'artista Titolato, firmato e numerato in basso al centro: Prova d'artista. Piccolo Porto, Carlo Carrà Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.
Lotto 17 Carlo Carrà (1881-1966), Senza titolo, 1963, inchiostro su carta, cm 25,5x32 Firmato e datato in basso a destra: Carlo Carrà - 963 - Collezione privata.
Lotto 18 Mario Sironi (1885-1961), Composizione con figure di musici, testa e busto femminile, 1955 ca., tempera, china, matita e matita rossa su carta, cm 32,2x43,5 Milano, collezione Gian Ferrari; Milano, collezione privata.
Lotto 19 Carlo Carrà (1881-1966), Vela a Venezia, 1941, olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 941 Milano, Galleria Vittorio E Barbaroux (etichetta al verso); Venezia, Galleria Piccola (timbro al verso); Galleria d’Arte al Corso; Trieste, collezione Nobile (parziale etichetta al verso); collezione privata. Venezia, V Mostra della Piccola Galleria, 8 luglio 1944 (etichetta al verso). M. Carrà, Carrà Tutta l’opera pittorica, Ed. Dell’Annunciata con Ed. Della Conchiglia, Milano1967, Vol. II, p. 441, n. 44/41 (riprodotto con misure errate 55x70); Emporium, Bergamo, giugno 1941.
Lotto 20 Fortunato Depero (1892-1960), Studio per la parte sinistra dell'arazzo "Sport alpestri", 1941, matita su carta, cm 19,5x16,5 Rovereto, Galleria Paganini; Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.
Lotto 21 Gerardo Dottori (1884-1977), Laghi e monti, 1937, idromatita su carta, cm 45,5x86 Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1937 Firmato, datato e titolato al verso: G. Dottori, 1937, "lago - monti" (etichetta autografa Dottori) Collezione Cav. Tancredi Loreti (timbro al verso); Cesena, collezione privata.
Lotto 22 Gino Severini (1883-1966), Studio per Natura Morta con gabbia verde, 1942, china su carta applicata su cartoncino, cm 25,5x33,5 Firmato in basso a destra: G. Severini Finarte, Roma, Arte Moderna e Contemporanea, 27 aprile 1999 (lotto 93); Collezione privata.
Lotto 23 Luigi Russolo (1885-1947), La collina dei cipressi, 1945, olio su compensato , cm 60x50 Firmato e datato in basso a destra: Russolo 1945 Titolato e datato al verso: " La collina dei cipressi" Russolo Direttamente dall'artista all'attuale proprietario.
Lotto 24 Gino Severini (1883-1966), Le Cylcliste, 1956, olio su tavola, cm 41x51 Firmato in basso a destra: G. Severini Firmato, datato e titolato al verso: Severini, 21 Paris octobre 1956 "Le cycliste" Parigi, collezione Baucia; Collezione eredi Baucia. D. Fonti, Gino Severini, catalogo ragionato, Arnaldo Mondadori Editori, Edizioni Philippe Daverio, Milano 1988, pag. 559, n. 942 (rirprodotto).