Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 237
    Lotto 217

    Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, pastello su carta, cm 200x100 Collezione privata.

    Lotto 218

    Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, 1983, tecnica mista su carta applicata su tela , cm 200x100 Datato e firmato in basso a sinistra: 4/11/83 Mondino  Collezione privata.

    Lotto 219

    Luigi Ontani (1943), Toro Nerone, 1983, acquarello e china su carta, diam. cm 71 Roma, collezione Luciano Pistoi; Torino, collezione privata.

    Lotto 220

    Luigi Ontani (1943), Heliondimio, 1986, letto con struttura in legno dorata ed argentata e coperta decorata con elementi in metallo stampato , cm 184x200x215 Edizione 41/99 Collezione privata.

    Lotto 221

    Giosetta Fioroni (1932), Senza titolo, serigrafie su carta, cm 70x50 (cadauna) Prova d'artista Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni Collezione privata.

    Lotto 222

    Omar Galliani (1954), Costellazione, 2000, matita su tavola , cm 50x250 Dedicato e firmato al verso: Per Vittorio e tutte le altre luci del mondo, Montecchio Emilia 26/1/2000. Omar Galliani Collezione privata

    Lotto 223

    Omar Galliani (1954), Nuovi santi, 2012, tecnica mista su tela, cm 70x60 Titolato, firmato e datato al verso: "NUOVI SANTI", Galliani, 2012 Parma, Fondazione Culturale Solares.

    Lotto 224

    Vincenzo Accame (1932-1999), Rosa dialettica, 1988, china su tela, cm 100x80 Firmato e datato in basso al centro: Accame 1988 Milano, Centro Culturale Bellora (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 225

    Jiri Kolar (1914-2002), Senza titolo, 1985, carta e collage su tavola (elemento raffigurante violino semovibile), cm 40x30 Firmato e datato al verso: Jiri Kolar '85 Brescia, Sincron Centro Culturale; Collezione privata.

    Lotto 226

    Eliseo Mattiacci (1940), Predisporsi a un capolavoro cosmico-astronomico, 1981-1982, tecnica mista, cm 143x91,3 Torino, collezione Caterina Fossati.

    Lotto 227

    A.R. Penck (1939), Senza titolo,1994, tecnica mista su cartone, cm 28,5x36 Firmato in basso a destra: AR Penck Dedicato e firmato al verso: To Adriano, AR Penck Milano, Living Art Gallery; collezione privata.

    Lotto 228

    A.R. Penck (1939), Senza titolo, olio su cartoncino, cm 48,5x53,5 Firmato in basso a destra: AR Penck Milano, Living Art Gallery (certificato al verso); collezione privata.

Lotti dal 217 al 228 di 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)