Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 237
    Lotto 181

    Pia Pizzo (Palermo 1937), Mandala, 1981, tecnica mista su tela applicata su cartoncino , cm 50x39,8 Firmato, datato e titolato al verso: Pia Pizzo, 1981, Mandala Siglato al verso: M81 Collezione privata.

    Lotto 182

    Sergio Sarri (1938), Fase 3, 1975, tecnica mista su tela , cm 130x97 Titolato, firmato e datato al verso: "c Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 183

    Bruno Munari (1907-1998), Senza titolo, 1951, legno, meccanismo a molla, plastica, carta, piuma , cm 37x55x35 Treviso, Galleria L'elefante (etichetta al verso); Francoforte sul Meno, collezione Vaf-Stiftung (n. 2060); Milano, collezione privata. Fondazione Bandera per l'arte, Busto Arsizio, Omaggio a Bruno Munari,  24 ottobre 1999-13 febbraio 2000. D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 629 (riprodotto).

    Lotto 184

    Maria Lai (1919-2013), io io io, 2000, terracotta refrattaria e filo, cm 19,5x13x5 Titolato, firmato e datato al verso: "Io,io,io", Lai 2000. Sassari, collezione privata.

    Lotto 185

    Maria Lai (1919-2013), Senza titolo, 1980, carta, inchiostro e stoffa, cm 30x50 (L'opera è una serigrafia color magenta con intervento in stoffa, in basso a sinistra è presente la scritta a matita autografa dell'artista) Firmato in basso a destra: Lai '75 Iscrizione in basso a destra: Con intervento dell'autore

    Lotto 186

    Maria Lai (1919-2013), Pagina scritta, 1980, fio, carta, cm 31x21,5 (L'opera è una Xerografia a colori di una pagina cucita su cui l'artista è intervenuto inserendo ulteirori cuciture con filo ecrù) Firmato in basso a destra: Lai '80.

    Lotto 187

    Remo Gaibazzi (1915-1994), Lavoro, lavoro, lavoro, pennarello bianco su lastra di plexiglass, cm 110x80 Collezione privata.

    Lotto 188

    Luciano Caruso (1944-2002), Righe, 1966, strisce di carta in busta di plastica, cm 26x34,5 Firmato in basso a destra: L. Caruso Napoli, Galleria il Diagramma 32 (etichetta ala verso); Milano, Galleria Derbylius (etichetta al verso); collezione privata. Gallarate, Civica Galleria d'Arte Moderna,Luciano Caruso. Mostra Antologica 1963-1993,1993 (etichetta al verso).

    Lotto 189

    Emilio Prini (1943-2016), Senza titolo, 1992, biro su carta , cm 30x21 Firmato in basso a destra: Emilio Prini Milano. Galleria Libreria d'Arte Derbylius; Collezione privata.

    Lotto 190

    Paolo Icaro (1936), Fregio, 1981, gesso, cm 7x59x4 Titolato, firmato e datato alla base: fregio, icaro, '81 Collezione privata.

    Lotto 191

    Richard Nonas (1936), Senza titolo, 2006, , cm 26x22x17 Firmato e datato al verso: R. Nonas '06 Parma, Fondazione Culturale Solares.

    Lotto 192

    Claudio Parmiggiani (1943), Cenere, 1996, fumo e fuliggine su tavola, cm 280x135 (260x118 reali) Tavola numero 5 di 8 Iscrizione al verso: 5 BASSO Milano collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, collezione privata. Pistoia, Palazzo Fabroni, Claudio Parmiggiani Apocalypsis cum figuris, 27 ottobre - 23 marzo 2008. J. Clair, Claudio Parmiggiani Apocalypsis cum figuris, Umberto Allemandi Editore & C., Torino 2007, (riprodotto).

Lotti dal 181 al 192 di 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)