Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 237
    Lotto 169

    Afro Basaldella (1912-1976), Composizione, 1963, olio e collage su carta intelata, cm 28x41 Firmato e datato in basso a destra: Afro 63 Milano, Galleria Arte Centro (etichetta e timbro al verso); Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso); collezione privata.

    Lotto 170

    Lucio Fontana (1899-1968), L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes, 1962, , cm 30,7x25 x3 (libro) e 25x20 (ciascun foglio) Edizione 68/75 Dieci acqueforti e acquetinte contenute in un libro di A. Jouffroy Ciascuna acquaforte è firmata e numerata: L. Fontana 68/75 75 copie + 25 numeri romani Collezione privata.

    Lotto 171

    Antoni Tapies (1923-2012), Graffiti, 1980, tecnica mista su carta , cm 32x23 Firmato in basso a destra:Tàpies  Roma, Galleria Cleto Polcina; Modena, collezione privata.  Cosenza, Chiostro di S.Chiara, La collezione d'arte contemporanea Paolo Setti: "La vera Pandora di tutte le virtù celesti" 12 dicembre 2008-30 gennaio 2009, cat. p.69 (riprodotto); Modena, Galleria Civica, Il disegno nelle raccolte private modenesi, 13 dicembre 1993-27 febbraio 1994 (etichetta al verso)

    Lotto 172

    Alberto Magnelli (1888-1971), Composizione n. 74, 1968, tempera su carta, cm 28,5x21 Firmato in basso a sinistra: Magnelli Iscrizione al verso a cura di Susi Magnelli Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 173

    Georges Mathieu (1921-2012), Senza titolo, 1958, gouache su carta, cm 57,5x78,5 Frmato e datato in basso destra: Mathieu '58 Collezione privata.

    Lotto 174

    Hsiao Chin (1935), Senza titolo, inizio anni '60, tecnica mista su carta di riso , 39,5x60 Firmato e datato: Hsiao Chin '60 Collezione privata.

    Lotto 175

    Hsiao Chin (1935), Senza titolo, 1973, tecnica mista su carta di riso, cm 26x38 Firmato e datato in basso a destra: Hsiao Chin 73 Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.

    Lotto 176

    Sergio Dangelo (1932), Lo scudo, 1964, tecnica mista su tela, cm 70x100 Firmato e datato in basso al centro: Dangelo 1964 Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo "Lo scudo" 1964 Collezione privata.

    Lotto 177

    Sergio Dangelo (1932), "La mante" religeuse, tempera su tondo di cartone, diametro cm 24 Firrmato in basso al centro: Dangelo Titolato al verso: "LA MANTE" RELIGEUSE Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravali.

    Lotto 178

    Valentino Vago (1931), V. 330, 1970, olio su tela, cm 70x90 Firmato al verso: VAGO/70 Brescia, Capitolium Art; Firenze, Galleria La Piramide; Milano, Galleria Morone; Livorno, Collezione Luciano Bolti; collezione privata. Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016. Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da dueinedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 56 (riprodotto).

    Lotto 179

    Hsiao Chin (1935), Il nuovo campo magnetico spirituale - 15, acrilico su tela, cm 80x100 Titolato al verso: "Il nuovo campo magnetico spirituale - 15" Timbro al verso: HSIAO CHIN Collezione privata.

    Lotto 180

    Ho-Kan (1932), Senza titolo, 1973, olio su tela, cm 40x30 Firmato e datato in basso al centro: Ho-Kan '73 Firmato, titolato e datato al verso (parzialmente illeggibile): HO_KAN,1973 Milano, Galleria Artecentro (timbro al verso); collezione privata.

Lotti dal 169 al 180 di 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)