Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Agenore Fabbri (1911-1998), Uccello I, 1968, ferro cromato, cm 56x60x11 Firmato alla base: A. Fabbri Torni, collezione Franco Cajani. V.W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura, Silvana Editore 2011, p. 357, n. S 68-10 (riprodotto).
Lotto 158 Roberto Crippa (1921-1972), Landscape, 1962, , cm 73x60
Lotto 159 Giuseppe Ajmone (1923-2005), Temporale, 1958, olio su tela , cm 73x59,5 Firmato e datato in basso a destra: Ajmone '58 Titolato e datato al verso: Temporale 1958 Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea, 1982 (lotto 170); collezione privata.
Lotto 160 Giancarlo Cazzaniga (1930-2013), A) Senza titolo, 1964 B)Senza titolo, 1964, tecnica mista su carta intelata, cm 34,3x48 A)Firmato e datato in basso destra: Cazzaniga '64 B)Firmato e datato in basso destra: Cazzaniga '64 Collezione privata.
Lotto 161 Carlo Mattioli (1911-1994), Natura morta, 1965, olio su tavola, cm 65x53 Firmato in alto a destra: Mattioli Firmato e datato al verso: Mattioli '62 Collezione privata. AA. VV., Carlo Mattioli, Catalogo generale dei dipinti, Franco Maria Ricci Editore, Parma 2016, p. 22 (riprodotto).
Lotto 162 Gianni Dova (1925-1991), Interno verde, 1960, olio su tela, CM 130X165 Titolato, firmato e datato al verso sul telaio: "Interno verde", dova g. 60 Collezione privata.
Lotto 163 Antonio Sanfilippo (1923 1923-1980), Senza titolo, 1965, tempera su tela, cm 50x70 Roma, Galleria Edieuropa (etichetta al verso); collezione privata.
Lotto 164 Carla Accardi (1924-2014), Pianeta, 1959, tempera alla caseina su cartone, cm 48x68 Collezione privata. Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016. Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, Fondazione Carivit, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 45 (riprodotto).
Lotto 165 Achille Perilli (1927), Il sacro celibato, 1967, tempera e tecnica mista su tela, cm 65x81 Firmato e datato in basso a destra: Perilli 67 Firmato, titolato e datato al verso: Achille Perilli, Il sacro celibato 1967 Collezione privata.
Lotto 166 Gastone Novelli (1925-1968), Composizione, 1963, matita e pastelli su carta, cm 16x23 Firmato e datato in basso a destra: Novelli 63. Milano, Galleria Artra (certificato di autentica); collezione privata.
Lotto 167 Pietro Consagra (1920-2005), Senza titolo, bronzo, cm 31x19,5x3 Esemplare numerato alla base: PA 1/2 CONSAGRA Collezione privata.
Lotto 168 Tancredi Parmeggiani (1927-1964), Senza titolo, 1953, cm 66x98,5 Milano, collezione privata. M. Dalai Emiliani, Tancredi i dipinti e gli scritti, volume I, Umberto Allemandi, Torino 1996, p. 237, n. 476 (riprodotto).