Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Agenore Fabbri (1911-1998), Rotture I,1959, tecnica mista su legno, cm 87x55x4 Firmato e datato al verso: A. Fabbri 1950 Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 3014). Milano, Galleria il Milione, 1964; Hannover, Sprengel Museum, 1992; Köln, Galerie Karsten 1994; Pistoia, Palazzo Fabroni-Arti Visive Contemporanee, 1997; Dortmund, Museum am Ostwall, 2002; Karlsruhe, ZKM-Zentrum für Kunst und Medientechnologie, 2008; M. Valsecchi, Agenore Fabbri, opuscolo, Galleria del Naviglio, Milano 1964 (riprodotto); L. Valerio, Il Linguaggio di Agenore Fabbri in "Presenze", Milano, 15 ottobre 1977, p. 67, n. 14; V.W. Feierabend, Agenore Fabbri- Gemälde informelle Arbeiten, Skulpturen, Zeichnungen - Verzeichnis der Bestände der VAF Foundation, Sprengel Museum, Hannover, 199, p. 67; R. Sanesi, Acquisizione Agenore Fabbri - Opere 1929-1955, Palazzo Fabroni- Comune di Pistoia, 1997, p. 11; V.W. Feierabend, Agenore Fabbri-Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 68; P. Weibel, Materialbild-Material picture-immagine materiale-Italia 1950-1965, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2009; V.W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale 2011, p. 229 n. P-59-36 (riprodotto).
Lotto 146 Gianni Dova (1925-1991), Uccelli, anni '60, olio su tela, cm 30x40 Firmato in basso a sinistra: Dova G. Firmato al verso: Dova Milano, asta Arte Moderna e Contemporanea Sotheby's del 23 novembre 1999; Collezione privata.
Lotto 147 Agenore Fabbri (1911-1998), Senza titolo, tecnica mista su carta , cm 70x50
Lotto 148 Gianni Dova (1925-1991), Il mio amico gufo, 1974, olio su tela, cm 70x50 Titolato, datato e autenticato al verso: "Il mio amico Gufo" Dova '74. Autentica Dova Collezione privata.
Lotto 149 Concetto Pozzati (1935-2017), Dittico figurale, 1961, olio su tela, cm 121x70 Firmato e datato al centro verso sinistra: Pozzati '61 Iscrizione al verso: Parte superiore del dittico. Parte inferiore del dittico. "2° dittico figurale" Mantova, collezione Gentile (etichetta al verso); collezione privata. Parma, Palazzo della Pilotta, Pozzati 1958/1968. Mostra antologica, aprile maggio 1968 (etichetta al verso).
Lotto 150 Mario Schifano (1934-1998), Senza titolo , 1965, smalto, grafite e collage adesivo su carta , cm 100x70 Firmato in basso al centro: Schifano Milano, Studio Marconi; Milano, collezione privata.
Lotto 151 Gianni Bertini (1922-2010), Senza titolo, 1955, tecnica mista su cartoncino , cm 32x24 Firmato in basso: Bertini Sarzana,Galleria Cerdelli e Fontana; collezione privata. Pietrasanta, Galleria Cardelli e Fontana, Gianni Bertini anni '50, 24 giugno-14 luglio 2000. Gianni Bertini anni '50, catalogo della mostra a cura della Galleria Cardelli e Fontana, Pitrasanta, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2000, s.p. (riprodotto).
Lotto 152 Gianni Bertini (1922-2010), Senza titolo, 1955, tecnica mista su carta, cm 30x23 Firmato in centro: Bertini Sarzana, Galleria Cardelli e Fontana; collezione privata. Pietrasanta, Galleria Cardelli e Fontana, Gianni Bertini anni '50, 24 giugno-14 luglio 2000. Gianni Bertini anni '50, catalogo della mostra Galleria Cardelli e Fontana, 24 giugno-14 luglio 2000, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2000 (riprodotto).
Lotto 153 Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1961, collage, tempera, sabbia, graffite e pastello su cartone, cm 25,5x36,5 Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1961 Parma, collezione privata.
Lotto 154 Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1956, china su carta , cm 19x32,2 Firmato e datato in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 1956 Collezione privata.
Lotto 155 Emilio Vedova (1919-2006), Lavagne Salzburg dimostrazioni didattiche, incisione fotomeccanica su lastra metallica - 4 lastre, cm 96x70 cad Collezione privata.
Lotto 156 Piero Ruggeri (1930-2009), Natura matura, 1963, tecnica mista su faesite , cm 60x58 Firmato in alto a destra: Ruggeri Firmato, datato e titolato al verso: Ruggeri 63 - N. morta 1963 Parma, Galleria d'Arte Niccoli; collezione privata.