Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 237
    Lotto 133

    Aldo Galli (1906-1981), Rilievo, 1938, legno verniciato, cm 37X37 Firmato e datato al verso: ALDO GALLI COMO - 1938 Iscrizione al verso: PROPRIETA' / PROF. PIERO CALDIROLA / MILANO Milano, collezione prof. Piero Caldirola; Milano, collezione privata. Genova, Galleria La Polena, Panorama Uno, 10 giugno - 30 luglio 1966; Monza, Galleria Civica d'Arte Moderna, Aspetti del primo astrattismo italiano 1930-1940, 1-31 marzo 1969; Como, Palazzo Volpi, L'Europa dei Razionalisti. Pittura, scultura, architettura negli anni Trenta, 20 maggio - 27 agosto 1989 (etichetta al verso); Milano, Galleria San Fedele, Gli astrattisti del Gruppo Como dagli anni Trenta ad oggi. Radice, Rho, Badiali, Galli, Prina, 7 - 30 marzo 1972; Roma, Palazzo delle Esposizioni, X Quadriennale d'Arte, sez. Situazione dell'arte non figurativa, 8 febbraio - 25 marzo 1973; Como, Palazzo Volpi, L'Europa dei Razionalisti. Pittura, scultura, architettura negli anni Trenta, 20 maggio - 27 agosto 1989 (etichetta al verso); Milano, Arte Centro, Aldo Galli, aprile - maggio 2000 (etichetta al verso); Cantù, Associazione Galleria del Design e dell'Arredamento, Astrattismo storico italiano. Il caso Como, 21 ottobre 2001 - 20 gennaio 2002 (etichetta al verso). L. Cavadini, Aldo Galli, catalogo generale, Cesarini Editrice, Como 2003, p. 38, n. 38 5 (riprodotto); L. Caramel, Aspetti del primo astrattismo italiano 1930-1940, catalogo della mostra, Monza 1969, p. 70, n. 2 e p. 71 (riprodotto); P. Fossati, Un'antologia di Galli, "L'Unità", Torino, 18 giugno 1969 (riprodotto); P. Fossati, 1930/40, I tempi e gli uomini dell'astrattismo italiano, "Arte illustrata", a. II, nn. 22-23-24, Milano, ott-nov-dic 1969; P. Fossati, Aldo Galli, Prefazione di A. Sartoris, Scheiwiller, Milano 1976, n. 3 e p. 119, n. 3 (riprodotto); M. Di Salvo, Lo Spazio Armonico, Collegio delle imprese edili ed affini della Provincia di Como, Como 1987, p. 115 (riprodotto).

    Lotto 134

    Mauro Reggiani (1897-1980), Composizione, 1966, pastelli su carta, cm 37,5x25 (20,5x20) Firmato in basso a sinistra: Mauro Reggiani San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso); Reggio Emilia, collezione Chierici (etichetta al verso); collezione privata. San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta, Omaggio a Reggiani, 2001. M. N. Varga, Reggiani e Veronesi due realtà dell'astrattismo, Edizioni La Scaletta, San Polo, 1986, p. 14, (riprodotto); Disegno italiano. Moderno e Contemporaneo, Venticinquesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo, 2005, p. 102 (riprodotto).

    Lotto 135

    Manlio Rho (1901-1957), Composizione, 1955, olio su cartone telato, cm 65x50 Firmato in basso a sinistra: Manlio Rho Milano, Galleria Philippe Daverio,  Milano, collezione prof. Piero Caldirola. Genova, Galleria La Polena, Mostra n. 41 Manlio Rho, 16 aprile - 6 maggio 1966 (etichetta e timbro al verso); Venezia, Galleria Il Cavallino, (etichetta al verso); Milano, Galleria San Fedele, marzo 1972 (etichetta al verso).

    Lotto 136

    Luigi Veronesi (1908-1998), Composizione, 1942, olio su tavola , cm 40x60 Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 42 Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi Composizione 1942 Bologna, Galleria San Petronio (etichetta al verso); Torino, Galleria Martano (etichetta al verso); Milano, Galleria Lorenzelli (etichetta al verso); Milano, collezione Alice Cazzola; Milano, collezione privata. Milano, Galleria Schettini, Luigi Veronesi, 1953 - 1954; Avezzano, XV Premio Avezzano, Strutture di Visione, Omaggio a Veronesi, 1964 (etichetta al verso); Milano, Galleria Lorenzelli, Luigi Veronesi, 1965 (etichetta al verso); Bologna, Galleria San Petronio, Veronesi, 1966; Torino, Galleria Martano, Luigi Veronesi antologica, maggio-giugno 1968 (etichetta al verso); Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, 23 aprile-10 giugno 1978 (etichetta e timbro al verso). O. Patani, Veronesi, Ed. Bertieri, Milano 1964.

    Lotto 137

    Giuseppe Uncini (1929-2008), Senza titolo, 1991, tecnica mista su carta, cm 57x76,3 Firmato e datato in basso a destra: Uncini 91 Collezione privata.

    Lotto 138

    Mario Nigro (1917-1992), Composizione geometrica dal "tempo totale", 1965, pennarelli colorati su carta fabriano, cm 48,5x66 Firmato in basso a destra: M. Nigro Titolato, datato e firmato al verso: Dal "tempo totale" 1965, Mario Nigro Farsetti, Prato, Arte Moderna e Contemporanea, 9/5/1998 (lotto 264); collezione privata.

    Lotto 139

    Luigi Veronesi (1908-1998), Composizione, 1934, tecnica mista su cartoncino , cm 44x33 Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 1934 Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Veronesi 1934 Composizione Milano, collezione Alice Cazzola; Milano, collezione privata.

    Lotto 140

    Luigi Veronesi (1908-1998), Senza titolo, 1976, tecnica mista su carta, cm 39x28 Firmato e data in basso a destra: L. Veronesi 76 Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.

    Lotto 141

    Carmelo Cappello (1912-1996), Senza tiolo, 1980, pastello su cartoncino , cm 50x70 Firmato e datato in basso a destra: Carmelo Cappello 1980 Collezione privata.

    Lotto 142

    Hans Richter (1888-1976), Senza Titolo, 1970, tecnica mista su plexiglass, cm 31,5x48 Edizione 16/150 Firmato, datato e numerato in basso a destra: RICHTER 70, 16/150 Milano, collezione prof. Piero Caldirola.

    Lotto 143

    Pablo Atchugarry (1954), Senza titolo , marmo, cm 30x20,5x15 Firmato in basso: ATCHUGARRY Collezione privata.

    Lotto 144

    Emilio Scanavino (1922-1986), Momento 9, 1965, olio su tela , cm 31x37 Firmato e datato in basso a destra: Scanavino '65 Milano, Galleria del Naviglio; Castellanza, Galleria del Barba; Trento, Galleria d'Arte Argentario (timbro al verso); Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta e timbro al verso); collezione privata. Trento, Galleria l'Argentario, Emilio Scanavino, 16-31 ottobre; Verona, Galleria Ferrari, Emilio Scanavino, 11 novembre 1965; Bologna, Galleria De 'Foscherari 15 gennaio-4 febbraio1966; Nuoro, Galleria Chironi 88, Emilio Scanavino, 4-15 maggio 1968; Castellanza, Galleria del Barba, Scanavino, 23 maggio-5 giugno 1970. G. Scanavino, Scanavino, Catalogo generale, Volume I, Electa, Milano 2000, p. 257, n. 1965/14 (riprodotto).

Lotti dal 133 al 144 di 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)