Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Salvatore Scarpitta (1919-2007), Shut, 1961, bende e tecnica mista applicato su telaio in legno, cm 33x43 Firmato, titolato e datato al verso: Scarpitta "SHUT" '61 Collezione privata.
Lotto 122 Arnaldo Pomodoro (1926), Foglio, bronzo dorato , cm 23x11x8 Edizione n. 3/9 9 esemplari + 3 prove d'artista Firmato e numerato a destra: A. Pomodoro 3/9 Dedicato a sinistra: a Dada con amicizia F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano 2007, n. 781, p. 657 (riprodotto).
Lotto 123 Dadamaino (1930-2004), Volume, 1959, idropittura su tela, cm 90x70 Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Volume, 1958 Studio Dabbeni, Lugano; Milano, collezione privata. Karo-Dame -Konstruktive, konkrete - und radikale Kunst von Frauen von 1914 bis heute, a cura di B. Wismer, Aargauer Kunsthaus, Aarau, 28 maggio-30 luglio 1995 (etichetta al verso); Zero Italien. Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand. Und heute Zero Italia/ Azimut/Azimuth 1959/60 a Milano. E oggi. Castellani, Dadamaino, Fontana, Manzoni. Und italienische Künstler in Umkreis/e artisti italiani nell'ambito, a cura di R.Damsxh-Wiehager, Gakerie der Stadt Esslingen, Villa Merkel, 3 dicembre-25 ferbbraio 1996; Milano 1950-59. Il rinnovamento della pittura in Italia, catalogo della mostra, a cura di F. Gualdoni, P- Campiglio, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 22 giugno- 21 settembre 1997. B. Wismer, Karo-Dame -Konstruktive, konkrete - und radikale Kunst von Frauen von 1914 bis heute, catalogo della mostra, Verlag Lars Müller, 1995, p. 277 (riprodotto: Volume, 1958, tempera auf leinwand, cm 80 x 60); R. Damsxh-Wiehager, Zero Italien. Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand. Und heute Zero Italia/ Azimut/Azimuth 1959/60 a Milano. E oggi. Castellani, Dadamaino, Fontana, Manzoni. Und italienische Künstler in Umkreis/e artisti italiani nell'ambito, Cantz, 1996, s.p. (riprodotto: Dadamaino, Volume, 1958, Tempera/Leinwand durchbrochen, cm 80 x 60); F. Gualdoni, P. Campiglio, Milano 1950-59. Il rinnovamento della pittura in Italia, catalogo della mostra, senza editore, Ferrara, 1997 (riprodotto: Dadamaino, Volume,1958, tela forata e tempera, cm 90 x 70).
Lotto 124 Dadamaino (1930-2004), Volume a moduli sfasati, 1960, plastica fustellata su doppio telaio , cm 70x70 Firmato, titolato e datato al verso: Dadamaino, Volume a moduli sfasati - 1960 Milano, collezione privata.
Lotto 125 Bruno Munari (1907-1998), Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1971, tecnica mista e collage su carta, cm 80x60 Titolato in basso a sinistra: Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario Firmato e datato in basso a destra: Munari 1971 Firenze, Galleria Flori (etichetta al verso); collezione privata. Cesenatico - Cesena, Bruno Munari, 10 luglio - 31 agosto 2003.
Lotto 126 Davide Boriani (1936), Superficie magnetica, 1968, Limatura di ferro, magneti e animazione elettromeccanica , 32x30x10,5 Prototipo di 50 copie mai realizzate. Timbro al verso: Superficie Magnetica di Davide Boriani Collezione privata.
Lotto 127 Turi Simeti (1929), Senza titolo, 1991, acrilico su tela, cm 70x70x6 Firmato e datato al verso: Simeti 91 Collezione privata. F. Tedeschi, Simeti, artshowedizioni, Milano 2001, p. 85 (con data errata); A. Addamiano, F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato, vol. II, Skira, Milano 2017, p. 633, n. 560.
Lotto 128 Turi Simeti (1929), Tre ovali neri, 1988, acrilico su tela sagomata, cm 90x110 Firmato e datato sul telaio al verso: Simeti '88 Firenze, collezione privata. AA. VV., Turi Simeti: catalogo generale, Vol. II, Christian Maretti Editore, Faenza 2007, p. 67 (riprodotto).
Lotto 129 Agostino Bonalumi (1935-2013), Rosso, 1987, carta estroflessa e tecnica mista applicata su tela, cm 65x94 Firmato in basso a destra: Bonalumi Collezione privata. Milano, Galleria Arte 92, Agostino Bonalumi, mostra personale, 4 febbraio-24 aprile 2010. C. Cerritelli, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, 2010, Edizioni Galleria Arte, pp. 44-45 (riprodotto).
Lotto 130 Enrico Castellani (1930-2017), Superficie bianca, 1975, acrilico su tela estroflessa, cm 85x65 ca Firmato, titolato e datato al verso: Enrico Castellani - Superficie bianca - 1975 Bergamo, Galleria Lorenzelli (timbro sul telaio al verso); Bergamo, collezione privata. Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, 10 novembre - 31 gennaio 1991 (etichetta al verso); Milano, Galleria Lorenzelli, Enrico Castellani, Lee Ufan. Surfaces et Correspondances, 2015. F. Rossi, M.C. Rodeschini Galati, Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo, 1991, Mazzotta Editore, Milano 1991. Opera non riprodotta ma descritta a p. 242 (con misure esatte). R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Skira Editore, Milano 2012, ripr. secondo tomo, p. 430, n. 412 (con misure errate). F.Sardella, Enrico Castellani, Lee Ufan. Surfaces et Correspondances, catalogo della mostra, Lorenzelli Arte, Milano 2015, p. 69 (riprodotto).
Lotto 131 Roberto Crippa (1921-1972), Composizione, 1950, olio su tela, cm 30x35 Firmato e datato in basso a destra: Crippa 50 Collezione privata. Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016. L. Caramel, P. Sega Serra Zanetti, Roberto Crippa, Milano 1999, p. 29, n. 5; Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 54 (riprodotto).
Lotto 132 Mario Radice (1898-1987), Composizione R.S. 2168, 1968, olio su tela, cm60x49 Firmato, titolato e datato al verso: MARIO RADICE R. S. Compos. 2170 1968 Dedica al verso Cantù (LC), Galleria Pianella (etichetta al verso); Milano, collezione prof. Piero Caldirola.