Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 5 dicembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 237
    Lotto 1

    Gino Rossi (1884-1947), Paesaggio, pastello su carta, cm 29x41 Collezione privata Delfino Gaifas; Rovereto, Galleria d'Arte Delfino (etichetta al verso); Merano, collezione privata.

    Lotto 2

    Pablo Picasso (1881-1973), Senza titolo, 1971, acquaforte su carta, cm 15x21 Esemplare 20/50 Firmato in basso a destra: Picasso (stampato) Collezione privata. Arona, Villa Ponti, Picasso ad Arona, 27 luglio - 27 ottobre 2002.   AA. VV., Picasso ad Arona, catalogo della mostra, Fondazione Art Museo, 2002, pag. 117 (riprodotto).

    Lotto 3

    Osvaldo Licini (1894-1958), Angelo ribelle, anni '50, matita su carta , cm 24,5x32,5 Modena, Galleria Civica (etichetta al verso); Galleria del Disegno (timbro al verso); Finarte, Arte Moderna e Contemporanea - Dipinti - Disegni - Grafica, Milano, 9 novembre 1992, (lotto 51); collezione privata.  Modena, Galleria Civica, Il disegno nelle raccolte private modenesi - Palazzina dei Giardini - 19 dicembre 1993 - 27 febbraio 1994 (etichetta al verso). W. Guadagnini, F. Gualdoni, Il disegno nelle raccolte private modenesi, catalogo della mostra, Modena 1993, Nuova Alfa Editoriale, 1993, pag. 26 (riprodotto).

    Lotto 4

    Marino Marini (1901-1980), Piccolo cavallo, 1973, argento, cm 12,1x10,2x1,7 Edizione n. 7 Timbro alla base: MARINO MARINI, FUSIONE N. 7, ARGENTO 950, 1973 Collezione privata. Fondazione Marino Marini, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano 1998, p. 335, n. 476b (riprodotto).

    Lotto 5

    Gustav Klimt (1862-1918), Studio per ritratto di Bildnis Hermine Gallia, 1903/1904, grafite su carta gialla, cm 45x31,5 Timbro al verso: Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel Milano, collezione Luca Scacchi Gracco; Sotheby's, Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 27 novembre 1990, (lotto 113); Ravenna, collezione Danilo Montanari; Modena, collezione privata. Modena, Galleria Civica, Il disegno nelle raccolta private modenesi, 1993. A. Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1878-1903, Vol. I, Galerie Welz Verlag, 1980, pag. 297, n. 1033 (riprodotto); W. Guadagnini, F. Gualdoni, Il disegno nelle raccolte private modenesi, catalogo della mostra, Modena 1993, Nuova Alfa Editoriale, 1993, pag. 26 (riprodotto).

    Lotto 6

    Galileo Chini (1873-1956), Senza titolo, 1914-1915, olio su tela, cm 65x80 Firmato e datato in alto a sinistra: G. CHINI 1914 Firmato e datato al verso: G. CHINI 1915 Collezione privata.

    Lotto 7

    Galileo Chini (1873-1956), Armonie di ambiente, 1922, olio su tavola, cm 101x83 Firmato in alto a destra: G CHINI Datato e titolato al verso: 1922, ARMONIE DI AMBIENTE Roma, Galleria Canova (timbro al verso); collezione privata.

    Lotto 8

    Umberto Boccioni (1982-1916), La madre di profilo, 1907-1908, matita su carta, cm 10x17,3 Siglato in basso a destra: UB Al verso Studio di cavallo Collezione privata. M. Calvesi, Umberto Boccioni. Catalogo generale delleopere, Umberto Allemandi, Torino 2016, pag. 326, n. 375 (riprodotto).

    Lotto 9

    Umberto Boccioni (1982-1916), Studio per Romanzo di una cucitrice,1908 (Figura femminile che legge o cuce), matita su carta, cm 17X12 Siglato in basso a destra: UB Collezione privata. M. Calvesi, Umberto Boccioni. Catalogo generale delleopere, Umberto Allemandi, Torino 2016, pag. 307, n.327(riprodotto).

    Lotto 10

    Arturo Martini (1889-1947), Fecondità, 1921, bronzo, cm 65,5x17x13 Inciso al retro sulla base: Martini Arturo 1921 Collezione privata. Berlino, Nationalgalerie,Das junge Italien, aprile 1921; Firenze, Palazzodelle Esposizioni al Parco di San Gallo, La Fiorentina primaverile, 8 aprile - 31 luglio 1922; Treviso, ex Tempio di Santa Caterina, Prima mostra postuma di Arturo Martini, 11 - 30 settembre 1947; Treviso, ex Tempio di Santa Caterina, Arturo Martini,10 settembre - 12 novembre 1967; Torino, Galleria Narciso, Arturo Martini, 21 settembre - 15 ottobre 1969; Milano, Padiglioned’Arte Contemporanea, Letteratura-Arte.Miti del novecento, febbraio - aprile 1979; Milano, Galleria Gian Ferrari, Arturo Martini. Autentici e falsi a confronto, giugno 1979; Pietrasanta, Chiostro San Salvatore, Omaggio a Martini, agosto 1981; Milano, Palazzo Reale, Arturo Martini, febbraio - aprile 1985; Milano, Galleria Daverio, Arturo Martini. Terracotte e ceramiche, novembre - dicembre 1985; Matera, Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, Arturo Martini. Da “Valori Plastici” agli anni estremi, 24 giugno - 30settembre 1989; Aosta, Centro Saint-Bénin, Arturo Martini. Il gesto e l’anima, 7 luglio - 1 ottobre 1989; Treviso, Museo L. Bailo, Il giovane Arturo Martini. Opere  dal 1905 al 1921, 15 ottobre - 10 gennaio 1989; Roma, Rondanini alla Rotonda, Roma anni Venti, 7 giugno - 20 luglio 1990; Parigi, Hôtel de Ville, Arturo Martini. L’oeuvre sculptè, 23 gennaio - 7 aprile 1991; Firenze, Palazzo Medici Riccardi, Arturo Martini, 9 luglio - 15 settembre 1991; Londra, Istituto Italiano delle Arti e delle Arti Applicate, Arturo Martini. Sculptures, 1991; Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, Il mondo di Carlo Belli. La cultura artistica, 25 marzo - 13 maggio 1992; Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, L’idea del classico 1916-1932, 8 ottobre - 31 dicembre 1992; Milano, Fiera di Milano, Padiglione 35, Arte a Milano 1906-1929, 24 novembre - 7 gennaio 1996. M. Broglio, Valori Plastici 1921. Anno III, Stabilimento Poligrafico Editoriale, Roma 1921, n. 3; W. Ganske, Jungeitalienische Kunst in der Nationalgalerie, Berlin Lokal Anzeiger, 8 aprile 1921; A. Savinio, La Fiorentina primaverile, catalogo della mostra, 1922, p. 142-3; Le Neoclasicisme, 1923; G. Mazzotti, Breve guida alla Mostra dello scultore Arturo Martini, Industrie Poliografiche Longo e Zoppelli, Treviso 1947, n. 18; G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, n. 63, fig. 51 (Maternità - Fecondità); G. Mazzotti (a cura di), Arturo Martini, catalogo della mostra, Neri Pozza, Treviso 1967, n. 42; M. Pinottini (a cura di), Arturo Martini, catalogo della mostra, Torino 1969; F. Bellonzi, Arturo Martini, Roma 1974, fig. 24; P. Fossati, Valori Plastici 1918-1922, Torino 1981, fig. 23; M. De Micheli, Arturo Martini. Scultura marmo, lavoro,1981, p. 142;

    Lotto 11

    Gino Severini (1883-1966), Pastorello seduto, 1939, olio su tavola, cm 61,5x46,4 Firmato in basso a destra: G. Severini Parigi, collezione Baucia; Collezione eredi Baucia. Venezia, 1940, XXII Biennale Internazionale d'Arte (etichetta al verso). D. Fonti, Gino Severini, Catalogo ragionato, Arnaldo Mondadori Editori, Edizioni Philippe Daverio, Milano 1988, pag. 450, n. 633 (riprodotto).

    Lotto 12

    Giuseppe Migneco (1908-1997), Ballerine, 1940, olio su tavola, cm 40x50 Firmato in basso a sinistra: Migneco Milano, Galleria della Spiga (etichetta al verso); Busto Arsizio, collezione privata; Milano, Finarte asta 16 novembre 1993, lotto 147; Torino, Galleria Mazzoleni; collezione privata. Milano, Galleria della Spiga, 30 maggio 1942; Milano, Bonaparte, Giuseppe Migneco, Cinquant'anni di pittura, 1995

Lotti dal 1 al 12 di 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 dicembre 2018 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)