Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 340
    Lotto 25

    Bruno Munari (1907-1998), Girondella Oggetto cinetico, 1965 acetato, polistirolo, corindone, cm 21x18x5 Etichetta Danese, Milano Tiratura limitata Assemblaggio e re-design di un oggetto di serie. Capovolgendo l’oggetto, il granulato di corindone fa ruotare le sei spirali. Progetto grafico delle spirali del gruppo MID di Milano (Antonio Barrese, Alfonso Grassi, Gianfranco Laminarca, Alberto Marangoni) Provenienza: Collezione Pistilli, Napoli Collezione privata, Milano L’opera presenta usure del tempo

    Lotto 26

    produzione B. Danese, Milano, designer Bruno Munari (1907-1998), Campana di vetro, 1960 ca campana in vetro soffiato e base di sughero contenente piccoli oggetti, diametro cm 12, altezza cm 10 Etichetta Danese, Milano

    Lotto 27

    Mario Ceroli (1938), Untitled, 1971 legno, cm 80x71,5x14 firmato e datato es. 140/180 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 28

    Arnaldo Pomodoro (1926), Senza Titolo bronzo dorato, cm 17,2 firmato sulla base marchiato sulla base Gruppo Finsider es. 289/300

    Lotto 29

    Afro Basaldella (1912-1976), L’invitation au voyage, 1975 ca Lotto di due litografie acquaforte ed acquatinta su piastra di rame su carta Fabriano Rosaspina, cm 28x33 es. 36/80 Edizioni e Stamperia 2RC, Roma buono stato entrambe

    Lotto 30

    Lucio Fontana (1899-1968), Foulard, 1956 foulard di seta, cm 79x79 firmato in basso a sinistra Edizione della Galleria Il Cavallino, Venezia 400 esemplari Bibliografia: H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Reverdito Edizioni, Lavis (Trento) 2007, p. 175, illustrato a colori

    Lotto 31

    Fernandez Arman (1928-2005), Cello chair, 2004 legno, cm 87x36x41 es. 13/50C Opera registrata presso l’Archivio Durand-Ruel, Parigi, con il n. 2004/119

    Lotto 32

    Pietro Consagra (1920-2005), Senza titolo bronzo, cm 30 firma incisa es. 22/50 Autentica su fotografia firmata dall'artista

    Lotto 33

    Giuseppe Uncini (1929-2008), La porta del sole, 1985 granito, cm 36x30x5,5 firmato e datato su un lato es. 47/50 L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 34

    Nanda Vigo (1940), Cronotopo, 14, 2014 alluminio e vetri stampati, cm 30x30x8 es. 34/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il n. 230914-C054

    Lotto 35

    Alessandro Mendini (1931), Carmen, 2014 legno, altezza cm 57,5 firmato e datato sotto la base es. 5/35

    Lotto 36

    Andy Warhol (1928-1987), Ladies and gentlemen, 1975 serigrafia a colori su carta, cm 95x65 firmata al retro es. 19/250 Bibliografia: Andy Warhol - Ladies and Gentlemen, Gabriele Mazzotta Editore, Milano, 1975 pubblicato in copertina L’opera presenta una piega nell’angolo inferiore di destra

    Lotto 37

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981 (Invito) serigrafia a colori, numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York, cm 30x30 firmata in pennarello nero sul bordo destro L'opera si presenta complessivamente in buono stato di conservazione e non sono presenti difetti o mancanze.

    Lotto 38

    Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1981 (Invito) serigrafia a colori, cm 30x30 firmata a matita sul retro, A.P. numero di edizioni sconosciuto, Castelli Graphics, New York L'opera si presenta complessivamente in buono stato di conservazione e non sono presenti difetti o mancanze.

    Lotto 39

    Andy Warhol (1928-1987), Flowers, 1970 serigrafia a colori, cm 91,5x91,5 es. 76/250 Published by Sunday B. Morning

    Lotto 40

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Body Building, 1985 ferro verniciato, cm 51x28x27 Variante dell'opera L'opera si presenta complessivamente in buono stato di conservazione

    Lotto 41

    Arnaldo Pomodoro (1926), Scultura a stele, 1986 bronzo argentato, cm 18x5; compresa la base cm 22,5x5x3 ca firmato sulla base es. 93/100 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/86/8

    Lotto 42

    Mario Merz (1925-2003), Senza titolo, 1991 acquaforte acquatinta, vernice molle e puntasecca su carta da lucido, cm 21 x 96,5 (misure del foglio) firmato a matita in basso a destra Timbro a secco all’angolo inferiore destro dell’editore Franco Masoero, Torino es. 19/100 L’opera si presenta in buono stato conservativo

  • Daniel Spoerri (1930), Senza titolo bronzo, cm 21x55x36 firmato es. 11/33
    Lotto 43

    Daniel Spoerri (1930), Senza titolo bronzo, cm 21x55x36 firmato es. 11/33

    Lotto 44

    Toko Shinoda (1913), Aubade, 1995 litografia, cm 47x65 firmata e intitolata in basso a sinistra es. 21/35 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 45

    Ettore Sottsass (1917-2007), Super cahier by Ettore Sottsass Jr. Editore: Milano, via Cappuccio (1966) Brossura formato cm 22,5X23,5 p. 20. Libro d artista impreziosito da due lacci di seta. Interamente illustrato con disegni a colori e testi di Sottsass. Tiratura non indicata.

    Lotto 46

    Stephen Levin, "NOTES FROM THE GENETIC JOURNAL" Milano, East 128,– N.18, 1969 Brossura editoriale con copertina piegata formato cm 28,5X22 Tiratura in 420 esemplari Collana diretta da Fernanda Pivano e Ettore Sottsass.

    Lotto 47

    “PIANETA FRESCO”, n. 2/3, Milano East 128, 1968 Brossura editoriale, cm 28,5x22 Rivista underground prodotta da Fernanda Pivano e Ettore Sottsass Tiratura in 300 esemplari serigrafati

    Lotto 48

    Ettore Sottsass – Fernanda Pivano, “AUGURI PER SEMPRE” Milano, East 128 – N.4, 1963 Brossura editoriale copertina con risvolto pagine 40 formato cm 28x22 Contiene 11 serigrafie, di cui 1 piegata in tre facciate. es. 418/490

Lotti dal 25 al 48 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)