Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 4 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 340
    Lotto 145

    Piergiorgio Colombara (1948), Fontana, 1999 rame e vetro su tavola, cm 125x52 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 146

    Bernard Aubertin (1934-2015), Dessin de feu sur alluminium, 2009 fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro l'opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 147

    Hsiao Chin (1935), Quando ci si libera dalla materia, ci si libera dalla pena, 1977 inchiostro su carta di riso, cm 51,5x60,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera si presenta in buono stato conservativo

    Lotto 148

    Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio, 1970-1975 tecnica mista su tela, cm 60x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011 con il n. P-100111/34 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 149

    Bruno Di Bello (1938), Marcel Duchamp acrilico su tela, cm 60x60 firmato al retro L’opera è in buone condizioni

    Lotto 150

    Lucio Del Pezzo (1933), La stella, 1989 collage tridimensionale, cm 85x85 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 151

    Tano Festa (1938-1988), Bonnard, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1668/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80

    Lotto 152

    Tano Festa (1938-1988), Torero, anni ‘80 acrilico su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8040/D545

    Lotto 153

    Geva Tsibi (1951), Sunflower, 1996 tecnica mista su latex, cm 152,5x101 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Ermanno Tedeschi Gallery, Torino Collezione privata, Milano mancanza nell’angolo inferiore destro ed in altri punti sul perimetro esterno. Ondulazioni del latex dovute al tempo

    Lotto 154

    Tano Festa (1938-1988), Cardinale, 1985-1986 acrilico su tela, cm 100x80 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, con il n. 85810/CL099 Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera presenta lungo i bordi (soprattutto negli angoli) piccole mancanze di colore, presenta abrasioni di colore

    Lotto 155

    Tano Festa (1938-1988), Manet 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1667/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80

    Lotto 156

    Tano Festa (1938-1988), Pissarro 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1666/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 l'opera presenta abrasione del colore in prossimità dei bordi e vi è una piccola rottura della tela nella parte centrale verso il basso, facilmente restaurabile

Lotti dal 145 al 156 di 340

Milano in Via San Marco
30 nov-3 dic, ore 10-19

  • 4 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 206 (1 - 206)