Asta N. 361 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Piergiorgio Colombara (1948), Fontana, 1999 rame e vetro su tavola, cm 125x52 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 146 Bernard Aubertin (1934-2015), Dessin de feu sur alluminium, 2009 fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm 40x40 firmato e datato in basso al centro l'opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 147 Hsiao Chin (1935), Quando ci si libera dalla materia, ci si libera dalla pena, 1977 inchiostro su carta di riso, cm 51,5x60,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera si presenta in buono stato conservativo
Lotto 148 Franco Angeli (1935-1988), Paesaggio, 1970-1975 tecnica mista su tela, cm 60x60 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 gennaio 2011 con il n. P-100111/34 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista
Lotto 149 Bruno Di Bello (1938), Marcel Duchamp acrilico su tela, cm 60x60 firmato al retro L’opera è in buone condizioni
Lotto 150 Lucio Del Pezzo (1933), La stella, 1989 collage tridimensionale, cm 85x85 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 151 Tano Festa (1938-1988), Bonnard, 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1668/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80
Lotto 152 Tano Festa (1938-1988), Torero, anni ‘80 acrilico su tela, cm 40x40 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. 8040/D545
Lotto 153 Geva Tsibi (1951), Sunflower, 1996 tecnica mista su latex, cm 152,5x101 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Ermanno Tedeschi Gallery, Torino Collezione privata, Milano mancanza nell’angolo inferiore destro ed in altri punti sul perimetro esterno. Ondulazioni del latex dovute al tempo
Lotto 154 Tano Festa (1938-1988), Cardinale, 1985-1986 acrilico su tela, cm 100x80 firmato al retro Opera registrata presso lo Studio Soligo, Roma, con il n. 85810/CL099 Provenienza: Collezione privata, Milano L’opera presenta lungo i bordi (soprattutto negli angoli) piccole mancanze di colore, presenta abrasioni di colore
Lotto 155 Tano Festa (1938-1988), Manet 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1667/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80
Lotto 156 Tano Festa (1938-1988), Pissarro 1981 olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1666/1880 Provenienza: Galleria Francesco Masnata, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘80 l'opera presenta abrasione del colore in prossimità dei bordi e vi è una piccola rottura della tela nella parte centrale verso il basso, facilmente restaurabile