Lotto 26 EUGENIO PATTARINO - GINORI, CAPODIMONTE Donna in maschera veneziana Scultura in ceramica dipinta, 38,7 x 16 x 14,5 cm Firma e marchio sotto la base: Prof. Eugenio Pattarino 1006/38, N coronata
Lotto 27 LENCI - TORINO Lontra Scultura in ceramica dipinta, 22 x 23 cm Marchio ed etichetta sotto la base: Lenci Made in Italy
Lotto 28 PROCIDA - VIETRI Coppia di acquaiole Sculture in ceramica dipinta, h. 23,5 cm Firma sotto la base: PROCIDA
Lotto 29 LUCIANO VISTOSI Lampada da terra in vetro lattimo bianco, 1970 Vetro, 37 x 42 cm
Lotto 30 FORNASETTI - MILANO Specchio tondo con nastro in velluto verde Vetro, 53 x 24,5 cm
Lotto 31 ALDO NASON - MAZZEGA Serie “I Numerati”, Anni ‘70
Lampada da terra in vetro Murano soffiato bianco con raccordo e base in acciaio cromato Vetro e acciaio, 60 x 45 cm -
Lotto 32 NATHALIE GRENON - FONTANA ARTE “Glass”, lampada da tavolo, Anni ‘80 Vetro e metallo dorato, h. 59 cm PUBBLICAZIONI L. Falconi, “Fontana Arte. Una storia trasparente”, Milano, 1998, p. 181
Lotto 33 CARLO SCARPA Coppa ovale, Anni ‘30 Vetro sommerso trasparente turchese pallido, 6,5 x 21,5 x 17 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano
Lotto 34 CARLO SCARPA Piccolo portacandela a fungo, 1936 circa
Vetro sommerso, trasparente ed iridato, 7,5 x 9 x 9 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano Esemplari analoghi sono pubblicati in: M. Barovier, “Carlo Scarpa Venini 1932-1947”, Milano, 2012, p. 144 -
Lotto 35 CARLO SCARPA Flacone, Anni ‘30 Vetro sommerso azzurro pallido, h. 12,5 cm Prodotto da Venini & C. Murano
Lotto 36 CARLO SCARPA - CLETO MUNARI Caraffa per l’acqua, 1978 Argento, 21 x 15 cm Firma, marchio e n° esemplare incise sotto la base: C. Scarpa, Cleto Munari, 925, Made in Italy, battuto a mano, 52/300/96 PUBBLICAZIONI Art Gallery of Ontario, Istituto Italiano di Cultura Toronto, Italy on stage, “Silver and Architects in the Cleto Munari Collection”, 1986, p. 79; Enzo Biffi Gentili, “Cleto Munari Dandy Design”, Electa Napoli, 1997, p. 67
Lotto 37 LUIGI GENAZZI Versatoio Argento, 19,5 x 13 cm Firma e simbolo grafico sotto la base: Genazzi
Lotto 38 GIÒ PONTI - ARTHUR KRUPP BERNDORF Servizio composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, Anni ‘30 Argento placcato, 10,5 x 15 x 7 cm ; 11,5 x 12,5 x 5,3 cm ; 10 x 15 x 8 cm Capienza, n° esemplare e marchio sotto la base della caffettiera: 33 cl, 115, Berndorf Capienza, n° esemplare e marchio sotto la base della lattiera: 20 cl, 37, Arthur Krupp Milano Capienza e marchio sotto la base della zuccheriera: 25 cl, Berndorf
Lotto 39 LUIGI GENAZZI Brocca con piattino Argento, brocca h. 20 cm; piatto d. 25, 6 cm Marchio inciso sotto la base: Genazzi Milano
Lotto 40 ACHILLE CASTIGLIONI - CLETO MUNARI Oliera, 1979-80 Argento e vetro, 18,5 x 5,5 cm Firma incisa sotto la base: Achille Castiglioni per Cleto Munari PUBBLICAZIONI A. Bonito Oliva, “La figura delle cose. Cleto Munari in Castel Sant’Angelo”, Electa, Napoli, 2000, p.113
Lotto 41 CARL HEINRICH BLOCH L’Ave Maria nei dintorni di via dei Coronari Olio su tela, 55 x 35 cm Firma in basso a destra: C. B. Timbro e invito al retro di Francesca Frascari, Collezionista di Arte antica, moderna e contemporanea ESPOSIZIONI “Dipinti dal XVII al XIX secolo ed oggettistica di altri tempi”, a cura di Francesca Frascari, 19 novembre - 22 dicembre 2007, Roma
Lotto 42 HERMANN DAVID SALOMON CORRODI Tramonto romano, 1869 Olio su tela, 42,5 x 84,5 cm Firma e luogo in basso a sinistra: H. Corrodi, Roma Firma, luogo e data al retro: Ermanno Corrodi, Roma, 1869 Autentica di Savo Rascovich, perito del Tribunale di Roma
Lotto 43 ANTONIETTA BRANDEIS Piazza del popolo Olio su tela, 57,7 x 81 cm Firma in basso a destra: A. Brandeis Perizia eseguita dalla dott.ssa Cinzia Virno, 25 Marzo 2012
Lotto 44 ELENA PROKHOROVA Veduta di Piazza Navona Olio su tavola, 21 x 42 cm Firma e luogo in basso a sinistra: Elena Prokhorova, Roma
Lotto 45 ELENA PROKHOROVA Veduta di Piazza San Pietro Olio su tavola, 21 x 42 cm Firma e luogo in basso a sinistra: Elena Prokhorova, Roma
Lotto 46 VINCENZO MIGLIARO Mercatino Olio su tavola, 26 x 20 cm Firma in basso a destra: Migliaro Etichetta e timbro al retro della Galleria d’arte Mediterranea di Napoli
Lotto 47 VINCENZO MIGLIARO Festa veneziana Olio su tavola, 26,5 x 20 cm Firma in basso a destra: Migliaro Titolo e firma al retro: Festa veneziana, Migliaro
Lotto 48 NICOLAS DE CORSI Porticciolo campano Olio su tavoletta, 44,5 x 74,5 cm Firma in basso a sinistra: De Corsi
Lotto 49 LINO BIANCHI BARRIVIERA Porto con palme, 1946 Tempera su tela, 50 x 60 cm Firma e data in basso a sinistra: Lino 1946 Firma al retro: Lino Bianchi Barriviera