giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 522
    Lotto 26

    EUGENIO PATTARINO - GINORI, CAPODIMONTE Donna in maschera veneziana Scultura in ceramica dipinta, 38,7 x 16 x 14,5 cm Firma e marchio sotto la base: Prof. Eugenio Pattarino 1006/38, N coronata

    Lotto 27

    LENCI - TORINO Lontra Scultura in ceramica dipinta, 22 x 23 cm Marchio ed etichetta sotto la base: Lenci Made in Italy

    Lotto 28

    PROCIDA - VIETRI Coppia di acquaiole Sculture in ceramica dipinta, h. 23,5 cm Firma sotto la base: PROCIDA

  • LUCIANO VISTOSI Lampada da terra in vetro lattimo bianco, 1970 Vetro, 37 x 42 cm
    Lotto 29

    LUCIANO VISTOSI Lampada da terra in vetro lattimo bianco, 1970 Vetro, 37 x 42 cm

    Lotto 30

    FORNASETTI - MILANO Specchio tondo con nastro in velluto verde Vetro, 53 x 24,5 cm

    Lotto 31

    ALDO NASON - MAZZEGA Serie “I Numerati”, Anni ‘70
    Lampada da terra in vetro Murano soffiato bianco con raccordo e base in acciaio cromato Vetro e acciaio, 60 x 45 cm

    Lotto 32

    NATHALIE GRENON - FONTANA ARTE “Glass”, lampada da tavolo, Anni ‘80 Vetro e metallo dorato, h. 59 cm PUBBLICAZIONI L. Falconi, “Fontana Arte. Una storia trasparente”, Milano, 1998, p. 181

    Lotto 33

    CARLO SCARPA Coppa ovale, Anni ‘30 Vetro sommerso trasparente turchese pallido, 6,5 x 21,5 x 17 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano

    Lotto 34

    CARLO SCARPA Piccolo portacandela a fungo, 1936 circa

    Vetro sommerso, trasparente ed iridato, 7,5 x 9 x 9 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano Esemplari analoghi sono pubblicati in: M. Barovier, “Carlo Scarpa Venini 1932-1947”, Milano, 2012, p. 144

    Lotto 35

    CARLO SCARPA Flacone, Anni ‘30 Vetro sommerso azzurro pallido, h. 12,5 cm Prodotto da Venini & C. Murano

    Lotto 36

    CARLO SCARPA - CLETO MUNARI Caraffa per l’acqua, 1978 Argento, 21 x 15 cm Firma, marchio e n° esemplare incise sotto la base: C. Scarpa, Cleto Munari, 925, Made in Italy, battuto a mano, 52/300/96 PUBBLICAZIONI Art Gallery of Ontario, Istituto Italiano di Cultura Toronto, Italy on stage, “Silver and Architects in the Cleto Munari Collection”, 1986, p. 79; Enzo Biffi Gentili, “Cleto Munari Dandy Design”, Electa Napoli, 1997, p. 67

    Lotto 37

    LUIGI GENAZZI Versatoio Argento, 19,5 x 13 cm Firma e simbolo grafico sotto la base: Genazzi

    Lotto 38

    GIÒ PONTI - ARTHUR KRUPP BERNDORF Servizio composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, Anni ‘30 Argento placcato, 10,5 x 15 x 7 cm ; 11,5 x 12,5 x 5,3 cm ; 10 x 15 x 8 cm Capienza, n° esemplare e marchio sotto la base della caffettiera: 33 cl, 115, Berndorf Capienza, n° esemplare e marchio sotto la base della lattiera: 20 cl, 37, Arthur Krupp Milano Capienza e marchio sotto la base della zuccheriera: 25 cl, Berndorf

    Lotto 39

    LUIGI GENAZZI Brocca con piattino Argento, brocca h. 20 cm; piatto d. 25, 6 cm Marchio inciso sotto la base: Genazzi Milano

    Lotto 40

    ACHILLE CASTIGLIONI - CLETO MUNARI Oliera, 1979-80 Argento e vetro, 18,5 x 5,5 cm Firma incisa sotto la base: Achille Castiglioni per Cleto Munari PUBBLICAZIONI A. Bonito Oliva, “La figura delle cose. Cleto Munari in Castel Sant’Angelo”, Electa, Napoli, 2000, p.113

    Lotto 41

    CARL HEINRICH BLOCH L’Ave Maria nei dintorni di via dei Coronari Olio su tela, 55 x 35 cm Firma in basso a destra: C. B. Timbro e invito al retro di Francesca Frascari, Collezionista di Arte antica, moderna e contemporanea ESPOSIZIONI “Dipinti dal XVII al XIX secolo ed oggettistica di altri tempi”, a cura di Francesca Frascari, 19 novembre - 22 dicembre 2007, Roma

    Lotto 42

    HERMANN DAVID SALOMON CORRODI Tramonto romano, 1869 Olio su tela, 42,5 x 84,5 cm Firma e luogo in basso a sinistra: H. Corrodi, Roma Firma, luogo e data al retro: Ermanno Corrodi, Roma, 1869 Autentica di Savo Rascovich, perito del Tribunale di Roma

    Lotto 43

    ANTONIETTA BRANDEIS Piazza del popolo Olio su tela, 57,7 x 81 cm Firma in basso a destra: A. Brandeis Perizia eseguita dalla dott.ssa Cinzia Virno, 25 Marzo 2012

    Lotto 44

    ELENA PROKHOROVA Veduta di Piazza Navona Olio su tavola, 21 x 42 cm Firma e luogo in basso a sinistra: Elena Prokhorova, Roma

    Lotto 45

    ELENA PROKHOROVA Veduta di Piazza San Pietro Olio su tavola, 21 x 42 cm Firma e luogo in basso a sinistra: Elena Prokhorova, Roma

    Lotto 46

    VINCENZO MIGLIARO Mercatino Olio su tavola, 26 x 20 cm Firma in basso a destra: Migliaro Etichetta e timbro al retro della Galleria d’arte Mediterranea di Napoli

    Lotto 47

    VINCENZO MIGLIARO Festa veneziana Olio su tavola, 26,5 x 20 cm Firma in basso a destra: Migliaro Titolo e firma al retro: Festa veneziana, Migliaro

    Lotto 48

    NICOLAS DE CORSI Porticciolo campano Olio su tavoletta, 44,5 x 74,5 cm Firma in basso a sinistra: De Corsi

    Lotto 49

    LINO BIANCHI BARRIVIERA Porto con palme, 1946 Tempera su tela, 50 x 60 cm Firma e data in basso a sinistra: Lino 1946 Firma al retro: Lino Bianchi Barriviera

Lotti dal 25 al 48 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)