Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 4 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 146
    Lotto 25

    ANELLO IN ORO GIALLO, PLATINO, DIAMANTI E SMERALDI il gambo in oro ritorto, la parte centrale disegnata come un motivo a corolla decorata in diamanti per ct 2.70 circa e smeraldi, punzone 18K e PLAT, molla interna, mis. 14-16 DIAMOND, EMERALD, YELLOW GOLD AND PLATINUM RING

    Lotto 26

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI a semicerchio bombato decorato da tre linee di smeraldi per ct 3.40 circa intercalate da linee di diamanti taglio brillante, punzone 750, lungh. cm 2 PAIR OF EMERALD, DIAMOND AND YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 27

    ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRO, RUBINO, SMERALDO E DIAMANTI realizzato in oro scanalato e sagomato, la parte centrale di forma rettangolare decorata in pavé di diamanti ed impreziosita da uno zaffiro, un rubino ed uno smeraldo taglio cabochon, punzone 18K, mis. 11 SAPPHIRE, RUBY, EMERALD, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 28

    ANELLO IN ORO GIALLO, SMERALDI E DIAMANTI modellato come un serpente avvolto su sé stesso in tre spire decorate in smeraldi taglio ovale e diamanti taglio brillante rotondo, punzone 750, mis. 13 EMERALD, DIAMOND AND YELLOW GOLD SNAKE RING

    Lotto 29

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI disegnato come una fascia geometrica bombata in oro sagomato decorata al centro e su di un lato in diamanti per ct 3.30 circa, mis. 14 DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 30

    ANELLO IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI montatura a doppio gambo con volute laterali decorate in diamanti a racchiudere un grande corallo sagomato di mm 23,30x23,10x13,10, punzone 750, mis. 15 CORAL, DIAMOND AND YELLOW GOLD BOLD RING

    Lotto 31

    2018/0177-013 ANELLO IN ORO GIALLO 14 K, AMETISTA, TORMALINA VERDE E DIAMANTI disegnato come una fascia geometrica decorata un’ametista taglio smeraldo affiancata da due tormaline verdi ed impreziosita in pavé di diamanti, punzone 14K, mis. 16 AMETHYST, GREEN TOURMALINE, DIAMOND AND 14 K YELLOW GOLD RING

    Lotto 32

    PENDENTE IN ORO GIALLO 14 K, QUARZO CITRINO E DIAMANTI disegnato come un fiocco in oro decorato in diamanti al quale è sospeso un grande quarzo citrino taglio ovale di mm 34x28x15,5, lungh. cm 5 CITRINE QUARTZ, DIAMOND AND 14 K YELLOW GOLD PENDANT

    Lotto 33

    ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO LEMON E DIAMANTI montatura geometrica con castone rettangolare centrato da un quarzo citrino ovale ed impreziosito da un pavé di diamanti, punzone 750, mis. 14 LEMON QUARTZ, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 34

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, QUARZO LEMON E DIAMANTI realizzati con un anello bombato a lobo decorato in pavé in brillanti a cui è sospeso un quarzo citrino taglio briolette a goccia, punzone 750, lungh. cm 4,8 PAIR OF LEMON QUARTZ, DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 35

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad anello ovale, la parte anteriore e quella posteriore interna decorata a pavé di diamanti per ct 4.30 circa, punzone 750, dim. cm 3,2x2,8 PAIR OF DIAMOND AND YELLOW GOLD OVAL HOOP EARRINGS

    Lotto 36

    ANELLO IN ORO GIALLO, PERIDOT E DIAMANTI decorato al centro da un peridot taglio cuscino dim. mm 16,87x15,14 entro castone a volute e gambo doppio impreziositi da diamanti, punzoni 750 e 18K, mis. 14 PERIDOT, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 37

    PAIO DI ORECCHINI, LEO PIZZO, IN ORO GIALLO, DIAMANTI disegnati come dei fiori, petali e pistilli decorati in diamanti, punzoni Leo Pizzo e 750, diam. cm 2 PAIR OF YELLOW GOLD AND DIAMOND EARRINGS, LEO PIZZO

    Lotto 38

    ANELLO IN ORO BIANCO, TANZANITE E DIAMANTI al centro una tanzanite taglio brillante rotondo di ct 13.00 circa entro castone bombato a corolla decorato in diamanti, punzone 750, mis. 15 TANZANITE, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 39

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, TANZANITE E DIAMANTI ad una linea di elementi a barretta intercalati da motivi rotondi decorati in diamanti, la parte finale centrata da tanzaniti taglio ottagonale di mm 10,10x6,10x3,44 entro castone sagomato in brillanti, lungh. cm 5,3 PAIR OF TANZANITE, DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 40

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI modellata ad ape, il corpo decorato da un pavé in zaffiri, la testa e le ali in pavé di diamanti, punzone 750, dim. cm 4x2,8 SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD BROOCH

    Lotto 41

    ANELLO, BULGARI, IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI modello Trombino decorato in pavé di brillanti, al centro uno zaffiro taglio ottagonale di ct 3.30 circa affiancato da due linee di diamanti taglio baguette per ct 1.70 circa, punzoni Bulgari Made in Italy e 750, mis. 11, entro scatola Bulgari corredato di certificato CISGEM n. 11698 datato 10/2018 SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD RING, BULGARI

    Lotto 42

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PLATINO E DIAMANTI motivo a lobo in platino sagomato, il pendente traforato a nido d’ape con decoro in diamanti, lungh. cm 5,5 PAIR OF PLATINUM AND DIAMOND PENDANT EARRINGS

    Lotto 43

    ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro uno zaffiro cabochon ovale di ct 12.00 circa affiancato da due motivi triangolari in diamanti taglio brillante rotondo e marquise per ct 0.50 circa, punzone 900, mis. 11 SAPPHIRE, DIAMOND AND PLATINUM RING

    Lotto 44

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI la parte anteriore realizzata come un’alta fascia traforata dal profilo lobato decorata in diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.60 circa, punzone 18K e 750, mis. 14 DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 45

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI disegnati come una corolla, i petali in rubini taglio ovale ed il pistillo in diamante taglio brillante rotondo, punzone 750, diam. cm 1,5 PAIR OF RUBY, DIAMOND AND WHITE GOLD STUD EARRINGS

    Lotto 46

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI a fascia bombata decorata da tre linee orizzontali di rubini intercalati da linee verticali in diamanti taglio brillante a formare un effetto pavé, punzone 750, mis. 13 RUBY AND DIAMOND WHITE GOLD RING

    Lotto 47

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come un nastro a maglia flessibile formato da una linea di corolle quadrilobate in diamanti taglio brillante rotondo per 5.20 circa, punzone 750, lungh. cm 16,5 DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET

    Lotto 48

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 3.10 circa entro montatura a sei griffes, punzone 750, mis. 17 DIAMOND AND WHITE GOLD SOLITAIRE RING

Lotti dal 25 al 48 di 146

Asta di Gioielli e Orologi

da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre
ore 10:00 - 18:00

  • 4 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 146 (1 - 146)