Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 121 ULYSSE NARDIN, N. 104’988, ANNI ’30 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO CON CRONOGRAFO, DUE CONTATORI, SCALE TACHIMETRICA E TELEMETRICA, CORREDATO DI CERTIFICATO D’ORIGINE ULYSSE NARDIN CASSA: in tre corpi, fondello a scatto, pulsanti a oliva, anse mobili sfaccettate QUADRANTE: argentè con numeri arabi in smalto, due quadranti ausiliari con contatore dei 30 minuti e secondi continui, scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola, lancette a foglia, secondi cronografici al centro MOVIMENTO: a carica manuale calibro 14”C.H.R. Cal. Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 35 ULYSSE NARDIN, N. 104’988, CIRCA 1930 A STAINLESS STEEL CRONOGRAPH WITH REGISTERS, TACHYMETRE AND TELEMETRE SCALES, ACCOMPANIED BY A CERTIFICATE OF ORIGIN DIAM: 35 mm
Lotto 122 ROLEX "OVETTO", REF. N. 2940, ANNI ‘40 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO, AUTOMATICO, CON QUADRANTE IN SMALTI POLICROMI, FIBBIA ROLEX IN ACCIAIO CASSA: in tre corpi, fondello e corona vite, lunetta liscia, vetro plastica QUADRANTE: in smalto policromo decorato a dragone, indici geometrici e numeri arabi applicati, lancette a foglia, secondi al centro MOVIMENTO: a carica automatica calibro 9 ¾” DIAMETRO: mm 32 Cassa, quadrante e movimento firmati ROLEX "BUBBLEBACK", REF. 2940, CIRCA 1940 A STAINLESS STEEL SELF-WINDING WRISTWATCH WITH AN ENAMEL DIAL AND A STAINLESS STEEL ROLEX BUCKLE Case and movement signed DIAM.: 32 mm
Lotto 123 UNIVERSAL WATCH, COMPUR CHRONO, N. 574'386, 1935 CIRCA OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18 K CON CRONOGRAFO, CONTATORI, SCALE TELEMETRICA E TACHIMETRICA CASSA: in tre corpi, fondello a scatto con cerniera lateriale, pulsanti cronografici rettangolari QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola in rosso, due quadranti ausiliari con contatore dei 45 minuti e secondi continui, lancette a spada blu MOVIMENTO: carica manuale, calibro 292 Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 38 UNIVERSAL WATCH, COMPUR CHRONO, N. 574'386, CIRCA 1935 18 K YELLOW GOLD CRONOGRAPH WITH REGISTER, TACHOMETER AND TELEMETER Case, dial and movement signed DIAM.: 38 mm
Lotto 124 LEONIDAS, REF. 2591, N. 33, ANNI ‘50 OROLOGIO IN ORO GIALLO 18 K CON CRONOGRAFO E CONTATORI CASSA: in tre corpi con fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari QUADRANTE: argentè con numeri arabi e indici puntiformi oro, due quadranti ausiliari con contatore dei 30 minuti e secondi continui, lancette Dauphine, scale telemetrica e tachimetrica periferiche MOVIMENTO: a carica manuale Valjoux cal. 22 Cassa e quadrante firmati DIAMETRO: mm 38 LEONIDAS, REF. 2591, N. 33, CIRCA 1950 A 18 K YELLOW GOLD CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH REGISTERS Case and dial signed DIAM.: 38 mm
Lotto 125 DUBEY & SCHALDENBRAND, INDEX MOBILE, ANNI ‘60 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO CON CRONOGRAFO RATTRAPANTE, REGISTRI, SCALE TELEMETRICA E TACHIMETRICA CASSA: in tre corpi in oro rosa placcato e acciaio, fondello a scatto, anse curve, pulsanti cronografici tondi QUADRANTE: argenté con numeri arabi in oro, scale tachimetrica e telemetrica periferiche in rosso e blu, due quadranti ausiliari con contatore dei 30 minuti e secondi continui MOVIMENTO: a carica manuale, con spirale sulla lancetta inferiore del rattrapante, Landeron cal. 54 marcato GALLE & CO. DIAMETRO: mm 37,5 DUBEY & SCHALDENBRAND, INDEX MOBILE, 1960s A STAINLESS STEEL AND GOLD PLATED SPLIT SECOND CHRONOGRAPH WITH REGISTER, TACHOMETER AND TELEMETER DIAM.: 37,5 mm
Lotto 126 UNIVERSAL GENÈVE TRI-COMPAX REF. 12552, CASSA N. 1’389’929, 1950 CIRCA OROLOGIO DA POLSO IN ORO ROSA 18 K CON CRONOGRAFO, TRIPLO CALENDARIO, FASI LUNARI E SCALA TACHIMETRICA CASSA: in tre corpi in oro lucido e satinato, fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari, vetro plastica QUADRANTE: argenté, indici applicati a bastone e numeri arabi, scala tachimetrica periferica, quattro quadranti ausiliari con secondi continui, contatori dei minuti e delle ore, giorno del mese e fasi lunari, due aperture per il giorno della settimana e il mese, lancette Dauphine, MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, calibro 287 Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 38 UNIVERSAL GENÈVE TRI-COMPAX, REF. 12552, CASSA N. 1’389’929, CIRCA 1950 A 18 PINK GOLD TRIPLE CALENDAR CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH REGISTERS AND MOON PHASES Dial, case and movement and clasp signed DIAM.: 38 mm
Lotto 127 AUDEMARS PIGUET HUITIÈME PERPETUAL CALENDAR MOONPHASE AUTOMATIC CHRONOGRAPH, N. C97899, MOV. N. 347’835, ANNI ‘90 OROLOGIO DA POLSO IN ORO ROSA 18 K CON CRONOGRAFO E CALENDARIO PERPETUO, CINTURINO IN PELLE E FIBBIA DEPLOYANTE IN ORO 18 K AUDEMARS PIGUET, CORREDATO DI SCATOLA DEL TEMPO AUDEMARS PIGUET CASSA: in oro lucido, fondello a scatto, pulsanti cronografici tondi, vetro zaffiro QUADRANTE: argentè con indici rettangolari applicati in oro, scala tachimetrica periferica a 500 unità per ora, quattro quadranti ausiliari rispettivamente con: fasi lunari; contatore delle 12 ore e indicatore dei giorni della settimana; indicatore dell’anno bisestile, contatore dei 30 minuti e indicatore del mese; secondi continui e giorno del mese, lancette a bastone oro, lancetta del cronografo rossa MOVIMENTO: a carica automatica calibro 2126, rotore a 22 K Cassa, quadrante, movimento e chiusura deployante firmati DIAMETRO: mm 40 AUDEMARS PIGUET HUITIÈME PERPETUAL CALENDAR MOONPHASE AUTOMATIC CHRONOGRAPH, N. C97899, MOV. N. 347’835, 1990s 18K PINK GOLD PERPETUAL CALENDAR CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH A 18 K GOLD CLASP, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL AUDEMARS PIGUET WATCH WINDER BOX Case, dial and movement signed DIAM.: 40 mm
Lotto 128 VACHERON & CONSTANTIN, LES HISTORIQUES CRONOGRAPH, REF. 47101/00J-4, CASSA N. 614’447, MOV. N. 770’279, 1992 CIRCA
OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18 K, AUTOMATICO, CON CRONOGRAFO, DUE CONTATORI, TACHIMETRO E CINTURINO IN PELLE CON FIBBIA IN ORO VACHERON, CORREDATO DI SCATOLA, CONTROSCATOLA, GARANZIA E LIBRETTI
CASSA: in tre corpi, anse a goccia, fondello a scatto con oblò in vetro zaffiro, pulsanti cronografici rettangolari, vetro zaffiro
QUADRANTE: argenté, con indici a bastone e numeri arabi applicati e lancette a bastone in oro, due quadranti ausiliari con contatore dei 30 minuti e secondi continui, scala con divisione di un quinto di secondo combinata con quella dei cinque minuti e scala tachimetrica calibrata a 1000 unità per ora periferiche
MOVIMENTO: a carica manuale, calibro 1140, n. 770’279
Cassa, quadrante e movimento firmati
DIAMETRO: mm 36
La Referenza 47101 appartiene alla collezione ‘Les Historiques’ che si ispira ad esemplari iconici della maison, di cui rivisita le linee in chiave moderna. Questo modello è un tributo alla storica referenza 4178, da cui riprende le caratteristiche anse.
VACHERON & CONSTANTIN, LES HISTORIQUES CRONOGRAPH, REF. 47101/00J-4, CASE N. 614’447, MOV. N. 770'279, CIRCA 1992
A VERY FINE AND ATTRACTIVE 18 K GOLD CRONOGRAPH WITH REGISTERS, TACHOMETER AND A YELLOW GOLD VACHERON BUCKLE, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL BOX, GUARANTEE AND INSTRUCTION BOOKLET
DIAM: 36 mm
The reference 47101 is part of Vacheron's collection 'Les Historiques' which draws on the classic designs of previous models. This model is a tribute to the vintage reference 4178 bearing the same distinctive tear-drop lugs. -
Lotto 129 BRACCIALE, DAVID WEBB, IN ORO GIALLO, DIAMANTI E LAPISLAZZULI a cerchio rigido, in oro sbalzato e cesellato a guisa di animali fantastici contrapposti che trattengono fra le fauci un grande lapislazzuli ovale taglio cabochon entro cornice in diamanti, punzoni David Webb e 18 K, diam. cm 7 A YELLOW GOLD, DIAMOND AND LAPIS LAZULI BANGLE, DAVID WEBB
Lotto 130 PENDENTE IN PLATINO, ZAFFIRO GIALLO E DIAMANTI realizzato come una coppiglia in platino sagomato e traforato a volute decorate in diamanti alla quale è sospeso uno zaffiro giallo taglio briolette a goccia di mm 40x18,5x12,8 corredato di catena a maglia sottile in oro bianco, lungh. cm 40 YELLOW SAPPHIRE, DIAMOND AND PLATINUM PENDANT WITH WHITE GOLD CHAIN
Lotto 131 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTE FANCY E DIAMANTI INCOLORI al centro un diamante Fancy Vivid Orangy Yellow taglio brillante rotondo di ct 1.01 entro corolla in brillanti, mis. 15 corredato di certificato GIA n. 2175500830 datato 03/2016 WHITE GOLD, FANCY VIVID ORANGY YELLOW DIAMOND AND COLOURLESS DIAMOND RING
Lotto 132 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati con una monachella decorata da una corolla in diamanti taglio brillante rotondo, lungh. cm 2 PAIR OF DIAMONDS AND WHITE GOLD EARRINGS