Asta N. 84 II-III - Autori del XIX e XX secolo, Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 84 II-III - Autori del XIX e XX secolo, Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 334
Mostra
Cancella
  • Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Paesaggio sulla Greve, 1955...
    Lotto 371

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Paesaggio sulla Greve, 1955 Olio su cartone, cm. 70x101 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: "Nino Tirinnanzi, 60 anni di pittura, 1938-2000", ed. pananti, Firenze, 2006, tav. 36. Nino Tirinnanzi 60 anni di pittura 1938-2000, Edizioni Pananti, Firenze 2006, tav. 36.

  • Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Panorama di Firenze (Porta...
    Lotto 372

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Panorama di Firenze (Porta Romana), 1935 Matita e carbone su carta spolvero riportato su tavola, cm. 254x450 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Rosai. Nel centenario della nascita. Opere dal 1919 al 1957, Edizioni Pananti, Firenze 1995, tav. XXVI. Esposizioni: Firenze e la sua immagine, Forte di Belvedere, Firenze 1994, ripr. in cat. pag. 125.

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Nevicata Olio su tavola, cm.33x43 Firma in...
    Lotto 373

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Nevicata Olio su tavola, cm.33x43 Firma in basso a destra.

  • Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Ritratto di signora Olio su...
    Lotto 374

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Ritratto di signora Olio su compensato, cm. 70x54,6 Firma in basso a destra.

  • Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Strada, 1934 Olio su legno, cm. 27x34,5...
    Lotto 375

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Strada, 1934 Olio su legno, cm. 27x34,5 Firma e data in basso a destra.

  • Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Stazione di Lucerna, 1930 c. Olio su...
    Lotto 376

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Stazione di Lucerna, 1930 c. Olio su cartone telato, cm. 17,5x14,5 Firma in basso a destra. Certificato su foto dell'Archivio Lomi a cura di Massimo Lomi N. 290

  • Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Fruttiera e vasetto con fiori,...
    Lotto 377

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Fruttiera e vasetto con fiori, 1944 Olio su compensato, cm. 34,8x43,6 Firma e data in basso a destra.

  • Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Marinai Olio su compensato, cm. 43x33...
    Lotto 378

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Marinai Olio su compensato, cm. 43x33 Firma in basso a destra e sul verso.

  • Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Lazzaretto Olio su masonite, cm. 29,3x39...
    Lotto 379

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Lazzaretto Olio su masonite, cm. 29,3x39 Firma in basso a destra. Sul verso scritta autografa: Lazzaretto Ardenza e firma Renato Natali.

  • Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Fiori Olio su tavola, cm. 42,5x29 Firma...
    Lotto 380

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Fiori Olio su tavola, cm. 42,5x29 Firma in basso a destra.

  • Anton Federico Leonardi (Genova, 1901 - 1977) Il tango Olio su cartone, cm....
    Lotto 381

    Anton Federico Leonardi (Genova, 1901 - 1977) Il tango Olio su cartone, cm. 21x25 Firma in basso a sinistra.

  • Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) L'aratura Olio su faesite, cm. 35x50...
    Lotto 381BIS

    Carlo Domenici
    (Livorno, 1898 - 1981)

    L'aratura
    Olio su faesite, cm. 35x50
    Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Arcadia, Livorno

  • Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Sole d'estate Olio su cartone, cm....
    Lotto 382

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Sole d'estate Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

  • Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Bagnanti Olio su masonite, cm. 30x40...
    Lotto 383

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Bagnanti Olio su masonite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro e etichetta della collezione Vingili Gino.

  • Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) Barche e pescatori nel porto Olio su...
    Lotto 384

    Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) Barche e pescatori nel porto Olio su compensato, cm. 31x57 Firma in basso a sinistra.

  • Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Riparatori di reti Olio su masonite, cm....
    Lotto 385

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Riparatori di reti Olio su masonite, cm. 30x39,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta del collezionista.

  • Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Vecchia Ardenza Olio su faesite, cm....
    Lotto 386

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Vecchia Ardenza Olio su faesite, cm. 40x60 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.

  • Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Davanti al tabernacolo Olio su...
    Lotto 387

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Davanti al tabernacolo Olio su masonite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta del collezionista; etichetta Studio Conti, Livorno.

  • Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Isola d'Elba Olio su compensato, cm....
    Lotto 388

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Isola d'Elba Olio su compensato, cm. 40x75 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Il Fante di Quadri, Livorno.

  • Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Sulla spiaggia Olio su compensato, cm....
    Lotto 389

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Sulla spiaggia Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso timbro e firma Studio Conti, Livorno.

  • Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figure sugli scogli Olio su...
    Lotto 390

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figure sugli scogli Olio su tavola, cm. 28,9x45,3 Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Tartaruga, Livorno.

  • Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figura sul prato, 1966 Olio su...
    Lotto 391

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figura sul prato, 1966 Olio su tavola, cm. 40,5x75,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore; etichette Società delle Belle Arti, Casa di Dante, Firenze; etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno.

  • Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Maternità in un interno Olio su...
    Lotto 392

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Maternità in un interno Olio su compensato, cm. 24x30 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica.

  • Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Bambino seduto Olio su compensato, cm....
    Lotto 393

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Bambino seduto Olio su compensato, cm. 53,5x56 Firma in basso a destra.

Lotti dal 73 al 96 di 334
Mostra
×

Asta N. 84 II-III - Autori del XIX e XX secolo, Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19

Sessioni

  • 26 maggio 2012 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 632 (301 - 632)