Lotto 490 Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) Pastore Tempera su carta riportata su tela, cm. 70x49,6 Firma in basso a dstra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 491 Luca Alinari (Firenze, 1943) Figure Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 100x100 Autentica dell’autore su foto.
Lotto 492 Sandro Chia (Firenze, 1946) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 79x58 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 493 Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Kiss Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 494 Omar Ronda (Biella, 1947) Marilyn Frozen, 2010 Plastic and foto, cm. 100x100 Sul verso firma, data, titolo e n. arch. FR428310F. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 495 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Profilo, 1976 Smalto su tela, cm. 60x40 Firma e data sul verso.
Lotto 496 Bernard Aubertin (Buolay, 1952) Senza titolo, 2010 Combustione, cm. 70x73 Firma e data sul verso. Foto dell’autore con l’opera.
Lotto 497 Enrico Manera (Asmara, 1948) Assente, 2011 Tecnica mista su tela e neon, cm. 120x90 Sul verso: firma, data e titolo; a pennarello: "Bozzetto per Grande quadro 'Assente' - Biennale di Venezia Padiglione Italia".
Lotto 498 Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) Suonatore ambulante, 1951 Olio su tela, cm. 60x45 Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Circolo Nautico, Posillipo (Premio Nazionale di Pittura, Posillipo, 1963); etichetta Arte Fiera, 1993, Bologna.
Lotto 499 Vanessa Beecroft (Genova, 1969) Jen, 1996 Olio su tela, cm. 90x85 Certificato di autenticità Galerie Analix B&L Polla, recante firma dell’autore.
Lotto 500 Lamberto Pignotti (Firenze, 1926) Ci sarà battaglia, 1967 Collage su cartone, cm. 23x29,5 Sul verso: timbro Galleria Tornabuoni, Firenze. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 501 Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) La Salute, (1974) Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma
Lotto 502 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Cardinale, 1985 Acrilico su tela, cm. 80x100 Autentica su foto Studio Soligo, Roma, Archiviazione Opere Tano Festa n° RMS108508710.
Lotto 503 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Obelisco, 1985 Acrilico su tela, cm. 100x100 Autentica su foto Studio Soligo, Roma, Archiviazione Opere Tano Festa recante n° arch. RMS58511080912.
Lotto 504 Remo Bianco (Milano, 1922 - 1990) Tableau doré, 1970 Tecnica mista su cartone, cm. 60,5x34 Sul verso: firma e data. Autentica di Lyda Bianchi su foto.
Lotto 505 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) Vegetazione, (1973) Pastelli su carta riportata su tela, cm. 27x36,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 506 (G. Cella, R. Pallotta, C. Ragni) PLUMCAKE (Pavia, 1983) Apparizioni modeste, 1996 Scultura in materiale plastico, cm. 80x60x28 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 507 Giovanni La Cognata (Comiso, 1954) Paesaggio Olio su tela, cm. 80x100 Autentica dell'autore su foto.
Lotto 508 Giuliano Dal Molin (Schio, 1960) Senza titolo, 2001 Scultura in legno, cm. 40x200x9 Sul verso: firma e data.
Lotto 509 Mark Kostabi (Los Angeles, 1960) Love among the ruins, 2009 Acrilico su tela, cm. 25x29,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 510 Mimmo Germanà (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992) Figure in giardino, 1990 Olio su tela, cm. 100x120 Firma e data sul verso.
Lotto 511 Concetto Pozzati (Vò Vecchio, 1935) Posta Prioritaria, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 70X80 Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Generale Concetto Pozzati, n. 1551/07. L'opera fa parte del ciclo "cartoline postali". Biblografia: Concetto Pozzati, Archivio Generale, tomo II, Titano-Maretti editore, 2008 a pag.286.; Catalogo "R-istoria prioritaria:164 cartoline non spedite", Galleria Menhir, La Spezia
Lotto 512 Marco Lodola (Dorno, 1955) Ramses I, (1997) Perspex e neon, cm. 115x80x12
Lotto 513 Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Roma, 2012) La Villa a Carpineta, 1970 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica ad personam. Autentica della Galleria d'arte contemporanea L'Immagine, Arezzo, numero 721. Bibliografia: Alberto Sughi, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1986, pag. 135.
Lotto 514 Salvatore Provino (Bagheria, 1943) Dalla superficie al corpo, 1993 Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 515 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) Io e l'altro te Tecnica mista e collage su tavola, cm. 40x27 Firma e titolo sul verso.
Lotto 516 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Figura, (1983) Olio su tela, cm. 50x35 Autentica dell'autore su foto.
Lotto 517 Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) Le soleil, 1971 Collage su tavola, cm. 59,5x73 Sul verso: firma, data, titolo; etichetta Centro d'Arte, Milano, recante n° 48; timbri Galleria d'Arte Pro, Padova.
Lotto 518 Fernando Melani (Pistoia, 1907 - 1985) Astratto, 1954 Olio su tavola, cm. 55x63,3 Sul verso: sigla, data e numero "684".
Lotto 519 Umberto Buscioni (Pistoia, 1931) Alberi ritrovati, 1961 Olio su tela, cm. 90x100 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e firma; etichetta Galleria Jolly, Pistoia.
Lotto 520 Fernando Melani (Pistoia, 1907 - 1985) Linee nello spazio, 1951 Olio su cartoncino, cm. 34x49 Sigla, data e numero in basso a destra.
Lotto 521 Piero Sadun (Siena, 1919 - 1960) Composizione Olio su tela, cm. 65x75 Firma sul verso.
Lotto 522 Claudio Bissattini (Roma, 1951) Segnali stradali, 2006 Olio su tela, cm. 140x65 Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: Claudio Bissattini, Zone industriali dismesse, a cura di Fabio Cozzi, Edizioni Michelangelo, Napoli, 2008.
Lotto 523 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) San Giorgio Olio su tela, cm. 18x24 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica di Toni Toniato su foto.
Lotto 524 Pino Pinelli (Catania, 1938) Pittura BL, 2008 Pigmenti e materia plastica, dittico cm. 40x23 (ciascuno) Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: F. Pola, Pino Pinelli Pittura, Santo Ficara Presenze in Galleria/42 Firenze, 2008, p. 49.
Lotto 525 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Half dollar, 1976 Smalto su tela, cm. 70x70 Firma, data e dedica sul verso.
Lotto 526 Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) La ballerina, la margherita e la scalinata Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso al centro; sul verso: firma e titolo.
Lotto 527 Enrico Benaglia (Roma, 1938) Il rinoceronte, 1978 Olio su tela, cm. 70x60 Firma e data in basso a destra e sul verso.
Lotto 528 Marco Lodola (Dorno, 1955) Bandiera, 1995 Perspex e smalti, cm. 40x300 Sul verso: firma e data.
Lotto 529 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Paesaggio, (1971) Acquerello su carta, cm. 33x49 Firma in basso a destra.
Lotto 530 Giosetta Fioroni (Roma, 1932) Favola, 2005 Tecnica mista su base serigrafica, mm. 70x50. Es. 30/100 Firma e data in basso al centro. Tiratura in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 531 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Costruzione antagonista, 1986 Acrilico su tela, cm. 25X35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 532 Carlo Zauli (Faenza, 1926 - 2002) Senza titolo Scultura in metallo, cm. 20x17,5x13,5
Lotto 533 Carlo Zauli (Faenza, 1926 - 2002) Senza titolo Scultura in ceramica, cm. 27x15x12 Firma sul retro.
Lotto 534 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione, 1974 Olio su piombo, cm. 40,5x95 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 535 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione, 1967 Olio su rame, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 536 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione, 1970 Olio su piombo, cm. 25,5x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 537 Vittorio Corsini (Cecina, 1956) Bambino Bronzo, cm. h. 39.