sabato 26 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 334
    Lotto 490

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) Pastore Tempera su carta riportata su tela, cm. 70x49,6 Firma in basso a dstra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 491

    Luca Alinari (Firenze, 1943) Figure Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 100x100 Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 492

    Sandro Chia (Firenze, 1946) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 79x58 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 493

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Kiss Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 494

    Omar Ronda (Biella, 1947) Marilyn Frozen, 2010 Plastic and foto, cm. 100x100 Sul verso firma, data, titolo e n. arch. FR428310F. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 495

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Profilo, 1976 Smalto su tela, cm. 60x40 Firma e data sul verso.

    Lotto 496

    Bernard Aubertin (Buolay, 1952) Senza titolo, 2010 Combustione, cm. 70x73 Firma e data sul verso. Foto dell’autore con l’opera.

    Lotto 497

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Assente, 2011 Tecnica mista su tela e neon, cm. 120x90 Sul verso: firma, data e titolo; a pennarello: "Bozzetto per Grande quadro 'Assente' - Biennale di Venezia Padiglione Italia".

    Lotto 498

    Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) Suonatore ambulante, 1951 Olio su tela, cm. 60x45 Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Circolo Nautico, Posillipo (Premio Nazionale di Pittura, Posillipo, 1963); etichetta Arte Fiera, 1993, Bologna.

    Lotto 499

    Vanessa Beecroft (Genova, 1969) Jen, 1996 Olio su tela, cm. 90x85 Certificato di autenticità Galerie Analix B&L Polla, recante firma dell’autore.

    Lotto 500

    Lamberto Pignotti (Firenze, 1926) Ci sarà battaglia, 1967 Collage su cartone, cm. 23x29,5 Sul verso: timbro Galleria Tornabuoni, Firenze. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 501

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) La Salute, (1974) Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma

    Lotto 502

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Cardinale, 1985 Acrilico su tela, cm. 80x100 Autentica su foto Studio Soligo, Roma, Archiviazione Opere Tano Festa n° RMS108508710.

    Lotto 503

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Obelisco, 1985 Acrilico su tela, cm. 100x100 Autentica su foto Studio Soligo, Roma, Archiviazione Opere Tano Festa recante n° arch. RMS58511080912.

    Lotto 504

    Remo Bianco (Milano, 1922 - 1990) Tableau doré, 1970 Tecnica mista su cartone, cm. 60,5x34 Sul verso: firma e data. Autentica di Lyda Bianchi su foto.

    Lotto 505

    Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) Vegetazione, (1973) Pastelli su carta riportata su tela, cm. 27x36,5 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 506

    (G. Cella, R. Pallotta, C. Ragni) PLUMCAKE (Pavia, 1983) Apparizioni modeste, 1996 Scultura in materiale plastico, cm. 80x60x28 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 507

    Giovanni La Cognata (Comiso, 1954) Paesaggio Olio su tela, cm. 80x100 Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 508

    Giuliano Dal Molin (Schio, 1960) Senza titolo, 2001 Scultura in legno, cm. 40x200x9 Sul verso: firma e data.

    Lotto 509

    Mark Kostabi (Los Angeles, 1960) Love among the ruins, 2009 Acrilico su tela, cm. 25x29,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 510

    Mimmo Germanà (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992) Figure in giardino, 1990 Olio su tela, cm. 100x120 Firma e data sul verso.

    Lotto 511

    Concetto Pozzati (Vò Vecchio, 1935) Posta Prioritaria, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 70X80 Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Generale Concetto Pozzati, n. 1551/07. L'opera fa parte del ciclo "cartoline postali". Biblografia: Concetto Pozzati, Archivio Generale, tomo II, Titano-Maretti editore, 2008 a pag.286.; Catalogo "R-istoria prioritaria:164 cartoline non spedite", Galleria Menhir, La Spezia

  • Marco Lodola (Dorno, 1955) Ramses I, (1997) Perspex e neon, cm. 115x80x12
    Lotto 512

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Ramses I, (1997) Perspex e neon, cm. 115x80x12

    Lotto 513

    Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Roma, 2012) La Villa a Carpineta, 1970 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica ad personam. Autentica della Galleria d'arte contemporanea L'Immagine, Arezzo, numero 721. Bibliografia: Alberto Sughi, Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1986, pag. 135.

    Lotto 514

    Salvatore Provino (Bagheria, 1943) Dalla superficie al corpo, 1993 Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 515

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) Io e l'altro te Tecnica mista e collage su tavola, cm. 40x27 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 516

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Figura, (1983) Olio su tela, cm. 50x35 Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 517

    Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) Le soleil, 1971 Collage su tavola, cm. 59,5x73 Sul verso: firma, data, titolo; etichetta Centro d'Arte, Milano, recante n° 48; timbri Galleria d'Arte Pro, Padova.

    Lotto 518

    Fernando Melani (Pistoia, 1907 - 1985) Astratto, 1954 Olio su tavola, cm. 55x63,3 Sul verso: sigla, data e numero "684".

    Lotto 519

    Umberto Buscioni (Pistoia, 1931) Alberi ritrovati, 1961 Olio su tela, cm. 90x100 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e firma; etichetta Galleria Jolly, Pistoia.

    Lotto 520

    Fernando Melani (Pistoia, 1907 - 1985) Linee nello spazio, 1951 Olio su cartoncino, cm. 34x49 Sigla, data e numero in basso a destra.

    Lotto 521

    Piero Sadun (Siena, 1919 - 1960) Composizione Olio su tela, cm. 65x75 Firma sul verso.

    Lotto 522

    Claudio Bissattini (Roma, 1951) Segnali stradali, 2006 Olio su tela, cm. 140x65 Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: Claudio Bissattini, Zone industriali dismesse, a cura di Fabio Cozzi, Edizioni Michelangelo, Napoli, 2008.

    Lotto 523

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) San Giorgio Olio su tela, cm. 18x24 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica di Toni Toniato su foto.

    Lotto 524

    Pino Pinelli (Catania, 1938) Pittura BL, 2008 Pigmenti e materia plastica, dittico cm. 40x23 (ciascuno) Firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: F. Pola, Pino Pinelli Pittura, Santo Ficara Presenze in Galleria/42 Firenze, 2008, p. 49.

    Lotto 525

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Half dollar, 1976 Smalto su tela, cm. 70x70 Firma, data e dedica sul verso.

    Lotto 526

    Sergio Vacchi (Castenaso, 1925) La ballerina, la margherita e la scalinata Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso al centro; sul verso: firma e titolo.

    Lotto 527

    Enrico Benaglia (Roma, 1938) Il rinoceronte, 1978 Olio su tela, cm. 70x60 Firma e data in basso a destra e sul verso.

    Lotto 528

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Bandiera, 1995 Perspex e smalti, cm. 40x300 Sul verso: firma e data.

    Lotto 529

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Paesaggio, (1971) Acquerello su carta, cm. 33x49 Firma in basso a destra.

    Lotto 530

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932) Favola, 2005 Tecnica mista su base serigrafica, mm. 70x50. Es. 30/100 Firma e data in basso al centro. Tiratura in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 531

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Costruzione antagonista, 1986 Acrilico su tela, cm. 25X35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 532

    Carlo Zauli (Faenza, 1926 - 2002) Senza titolo Scultura in metallo, cm. 20x17,5x13,5

    Lotto 533

    Carlo Zauli (Faenza, 1926 - 2002) Senza titolo Scultura in ceramica, cm. 27x15x12 Firma sul retro.

    Lotto 534

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione, 1974 Olio su piombo, cm. 40,5x95 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 535

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione, 1967 Olio su rame, cm. 70x50 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 536

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione, 1970 Olio su piombo, cm. 25,5x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

  • Vittorio Corsini (Cecina, 1956) Bambino Bronzo, cm. h. 39.
    Lotto 537

    Vittorio Corsini (Cecina, 1956) Bambino Bronzo, cm. h. 39.

Lotti dal 193 al 240 di 334

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19