sabato 26 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 334
    Lotto 441

    Jiri Kolar (1914 - 2002) Composizione Olio su riproduzioni a colori, 4 elementi cm. 24x20 (ciascun foglio) Siglate in basso a destra. Bibliografia: Jiri Kolar Anticollages Edizioni Factotum-art, 1978.

    Lotto 442

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni, 1930) Il rosticcere, 1960 Pastelli su carta, cm. 20x30 Firma in basso al centro. Sul verso altra opera: "Autoritratto", Giuseppe Viviani, 1960, cm. 20x30, Pennarello su carta.

    Lotto 443

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932) Senza titolo, 2007 Tecnica mista e applicazioni polimateriche su tela, cm. 20x20 Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 444

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Senza titolo Tecnica mista e collage su carta riportata su tela, cm. 150x150 Cartone per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma. Autentica dell'autore su foto con dichiarazione di provenienza e timbro Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Mestre. Autentica su foto Registro Ufficiale dell'opera di Bruno Saetti, reg. n. 3396. Bibliografia: Saetti, Edizioni Pananti, Firenze, 1973, ripr.

    Lotto 445

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Finestra all'alba, 1991 Acquerello su carta, cm. 30x40 Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 446

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955) Viaggiatori, 2011 Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x42 Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, titolo e data; timbro Oltremare Arte. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 447

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) Senza titolo Olio su carta riportata su tavola, cm. 22x20 Firma in basso a destra. Sul verso timbro Galleria Lame, Bologna.

    Lotto 448

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Marilyn I Love Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 449

    Marcello Jori (1951) Due, 1994 Pastelli, cm. 35x25 Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 450

    Bruno Donzelli (Napoli, 1941) Specchio Matisse Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 451

    Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Fiori Olio su tela, cm. 42x27 Firma in basso a destra.

    Lotto 452

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Senza titolo Acquerello su carta, cm. 23x16,7 Firma in basso a destra.

    Lotto 453

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Figura seduta, 1967 Pennarello su carta, cm. 21,5x15 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 454

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Figura alla finestra Tecnica mista su carta, cm. 12x9 Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 455

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Figura, 1940 China su carta, cm. 13x11,2 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 456

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Le crete bruciate, (1959) Olio su tela, cm. 64,5x53,5 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta Premio Marche, Ancona, 1962; etichetta Arte Fiera, 1993, Bologna.

    Lotto 457

    Piero Ruggeri (Torino, 1930 - 2009) Paesaggio, 1982 Olio su tavola, cm. 25,5x24 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 458

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937) Studio per figure, 1982 Olio su tela, cm. 60x60 Firma in basso a sinistra; sul verso: firma e titolo. Etichetta Galleria Lombardi, Roma.

    Lotto 459

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) Rose bianche Olio su compensato, cm. 27,5x16 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 460

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937) Studio per mistero della lava Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'autore su foto, con timbro dell'Archivio dell'opera di Ennio Calabria, numero 210801245, a firma di Rita Pedonesi.

    Lotto 461

    Yves Trevedy (Rennes, 1916 - 1991) Arena, 1950 China su carta, cm. 39x52,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 462

    Enrico Manera (Asmara, 1948) Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 463

    Lotto 464

    Lotto 465

    Lotto 466

    Riccardo Licata (Torino, 1929) Composizione, 2003 Pastelli su carta riportata su tavola, cm. 30x20 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 467

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Baj Senza titolo, (1949) Tempera su carta, cm. 12x14 Firma in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 468

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) Senza titolo, 1962 Carboncino su carta, cm. 40x55 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 469

    Claudio Olivieri (Roma, 1934) Arcadia minore, 2005 Olio su tela, cm. 35x25 Sul verso: titolo, firma e data. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 470

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Piazza del Popolo, 1980 Smalti su tela, cm. 100x60 Sul verso: firma e titolo; etichetta Proposte d’Arte Contemporanea, Pietrasanta.

    Lotto 471

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) La fine del giorno: natura morta, 1979 Matita su carta, cm. 36,2x52,2 Firma in basso a destra. Nella composizione: titolo, firma, data e versi poetici.

    Lotto 472

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) Cacciatore Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra e sul verso. Certificato di autenticità della galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo, recante n° archivio 3094.

    Lotto 473

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) Remote in silver Acrilico su tavola, cm. 24x18 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell'autore. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 474

    Gianfranco Baruchello (Livorno, 1924) Senza titolo, 1985 Matita e acquerello su carta, cm. 18x24 Sigla e data in basso a destra; dedica sul verso.

    Lotto 475

    Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) Rose, 1992 Pastelli su carta, cm. 30x35 Firma in basso a destra. Bibliografia: Omaggio al maestro Ennio Morlotti, Pastelli a olio su carta, a cura di S. Ghinassi, Free Time Club - Divisione Arte, Cesena, 1993, ripr.

    Lotto 476

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Volto Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 478

    Omar Ronda (Biella, 1947) Jack frozen, 2011 Plastica, metallo, foto, cm. 30x30 Sul verso: firma, titolo, data e numero di archivio FR416211F. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 479

    Wei Chen (Cina, 1984) Loto, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 90x50 Firma e data sul verso.

    Lotto 480

    Gabriele Talarico (Catanzaro, 1974) Baby future, 2008 Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 481

    Wei Chen (Cina, 1984) Danza di Shiva Tecnica mista su tela, cm. 50x120 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 482

    Mimmo Germanà (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992) L'albero, 1990 Olio su tela, cm. 90x70 Firma, data e titolo sul verso. Autentica Archivio Mimmo Germanà su foto. N. AD 112.

    Lotto 483

    Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) Diario del viaggiatore Tecnica mista su carta, cm. 37x56,5 Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 484

    Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008) Senza titolo, 1994 Matita e acquerello su carta, cm. 57x77 Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Uncini, n. 94-024-C

    Lotto 485

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Paesaggio anemico, 1973-78 Smalto e collage su cartoncino, cm. 100x70 Firma, titolo e dedica in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano, n.00853080223.

    Lotto 486

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005) Collage, (anni '60) Tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 29,5x23,5 (ciascuno) Quattro elementi firmati e titolati in basso al centro.

    Lotto 487

    Omar Ronda (Biella, 1947) Marlon frozen, 2011 Plastica, metallo, foto, cm. 30x30 Sul verso: firma, titolo, data e numero di archivio FR299811F. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 488

    Alfredo Rapetti (Milano, 1961) Lettera scritta sull'anima, 2009 Acrilico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: "Rapetti, a nudo", Anfiteatro Arte, Milano, 11 Marzo-8 Aprile 2010.

    Lotto 489

    Claudio Olivieri (Roma, 1934) Senza titolo, 1991 Olio su carta, cm. 70x90 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2008 "Olivieri, per ora", Anfiteatro Arte, Padova.

Lotti dal 145 al 192 di 334

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19