sabato 26 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 334
    Lotto 394

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Vecchio lazzaretto Olio su masonite, cm. 80x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 395

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Battuta di caccia Olio su tela, cm. 65x85,5 Firma in basso a destra. Sul verso timbro G. Fanfani, Livorno.

    Lotto 396

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Ragazzo sulla spiaggia Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno.

    Lotto 397

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Maremma Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e timbro Galleria Athena, Livorno.

    Lotto 398

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Figura in un interno Olio su tavoletta, cm. 35x25 Firma in basso a destra. Sul verso: due timbri galleria Kùpros; due timbri Botteghina d'Arte, Rosignano S.

    Lotto 399

    Enrico Gamba (Torino, 1831 - 1883) Paesaggio orientale, 1883 Olio su tela, cm. 69,5x37 Firma in basso a destra.

    Lotto 400

    Stefano Ussi (Firenze, 1822 - 1901) Arabo Olio su tavola, cm. 28,5x20 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta raccolta Cavaliere Vittore Furlan; cartellino a stampa Mostra triennale delle Terre Italiane d'Oltremare Sezione d'arte Retrospettiva, Napoli; cartellino a stampa Galleria Medea, per Mostra dell'800, Napoli.

    Lotto 401

    Edoardo Tofano (Napoli, 1838 - Roma, 1920) Ragazza Olio su tavola, cm. 45x30,3 Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta di collezione.

    Lotto 402

    Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) Ritratto di bambina Olio su tela, cm. 46,5x36 Firma in basso a destra.

    Lotto 403

    Felice Giordano (Napoli, 1880 - Capri, 1964) Natura morta con pesci Olio su tela, cm. 100x140,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 404

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) Paesaggio, 1924 Pastelli su carta, cm. 35x46,5 Firma e data in basso a sinistra: "Att. Pratella/ Napoli/ -1921-".

    Lotto 405

    Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) Scampagnata Olio su cartone, cm. 17,8x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 405BIS

    Ettore De Maria Bergler
    (Napoli, 1850 - Palermo, 1938)

    Oche
    Olio su tela, cm. 37,5x42
    Firma in basso a sinistra.

    Lotto 406

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) Scogli, 1942 Olio su tavoletta, cm. 15,8x24,1 Firma e data in basso a sinistra; sul verso: timbro del pittore.

    Lotto 406BIS

    Ettore De Maria Bergler

    Pescatore, 1884
    Olio su tela, cm. 40,8x27
    Firma, data e dedica in basso a sinistra: "A Carlo Ara/ E. De Maria/ in segno di fraterno affetto/ P.. 1884".

    Lotto 407

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) Aria di Primavera, 1924 Olio su compensato, cm. 39,5x50 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 408

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) Vecchio Vomero Olio su cartone, cm. 18x27,2 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Archipendolo, Napoli.

    Lotto 409

    Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) Paesaggio al tramonto con figure Olio su cartone, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Giosi, Napoli.

    Lotto 410

    Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) Brocca e mela verde Olio su tavola, cm. 29,8x16

    Lotto 411

    Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917) Paesaggio alpino Olio su tela, cm. 29x38 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 412

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Capanno di falasco Olio su cartone, cm. 24,5x33,5 Firma in basso a destra. Al verso: etichetta della Bottega d'Arte, Livorno. Autentica di Barbara Nomellini su foto.

    Lotto 413

    Gaetano Bellei (Modena, 1857 - 1922) Ritratto di ragazza Olio su tela, cm. 39,7x30 Sul verso: firma in alto sul telaio.

    Lotto 414

    Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923) Ragazza al focolare Olio su tela, cm. 24x18 Firma in basso a destra.

    Lotto 415

    Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - 1933) Via del Borgo Olio su cartone, cm. 17,5x14 Firma in basso a sinistra

    Lotto 418

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Morte di Cleopatra, 1866 Olio su tavoletta, cm. 14x28 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 420

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) Vicolo con acquaiola e figure Olio su tela riportata su cartone, cm. 22,5x15,5 L'opera è accompagnata da una dichiarazione di valore commerciale dell' Istituto per lo Studio e la Catalogazione dell' Arte Italiana del XIX sec. rilasciata su carta intestata.

    Lotto 421

    Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) La spiaggia del Forte de' Marmi, 1925 Olio su tavola, cm. 28,5x39 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo di mano dell'artista; antichi cartellini ed etichette con numeri di riferimento.

    Lotto 422

    Lorenzo Delleani (Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908) Il Cavaliere Giovanni Vignola, 1883 Olio su tavola, cm. 25x37 Firma e data (19.12.83) in basso a sinistra. Bibliografia: A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, Stamperia Artistica Nazionale, Torino, 1973, vol. II, p. 138, n. 384. Provenienza: Famiglia Vignale, Torino; Raccolta privata, Scandicci.

    Lotto 423

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Paesaggio Olio su cartone, cm. 8,5x17 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 423BIS

    Raffaello Sorbi
    (Firenze, 1844 - 1931)

    L'amico fedele
    Olio su cartone, cm. 10,3x4
    Firma in basso a destra.

    Lotto 424

    Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930) Carrozza con figure Olio su legno, cm. 16,5x26 Firma in basso al centro.

    Lotto 424BIS

    Raffaello Sorbi
    (Firenze, 1844 - 1931)

    Paesaggio
    Olio su tavola, cm. 4x7,4
    Firma in basso al centro.

    Lotto 425

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Fontanella alla Fortezza Olio su tavola, cm. 12,5x9 Sigla in basso a destra. Si tratta di studio per il dipinto "L'abbeveratoio" databile al 1896 circa.

    Lotto 426

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) Donne al giardino Olio su cartone, cm. 10,5x17 Firma in basso a destra.

    Lotto 427

    Edoardo Gelli (Savona, 1852 - Firenze, 1933) Anticamera del Cardinale Olio su tavola, cm. 22,5x36 Firma in basso a destra.

    Lotto 428

    Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903) Autunno con cacciatore Olio su tela, cm. 65,6x35 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta galleria d'Arte Fasone, Firenze; etichetta galleria d'Arte Cancelli.

    Lotto 429

    Beppe Ciardi (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) A Chioggia Olio su tela, cm. 50,5x60,5 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma dell'autore.

    Lotto 430

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) La vecchia torre Olio su tavola, cm. 63x70 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma dell'autore.

    Lotto 431

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Donne al pozzo Olio su tavola, cm. 27x37 Firma in basso a destra.

    Lotto 432

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) Paesaggio con gregge Olio su tela riportata su cartone, cm. 22x27,5 Firma in basso a destra e a sinistra; sul verso: "Ulvi Liegi, Colline Livorno, Ottobre 1932".

    Lotto 433

    Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923) Bovini al pascolo Olio su tela riportata su cartone, cm.19x28 Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa con firma di Renato Tassi.

    Lotto 434

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) Giovinetti sulla via, 1922 Olio su cartone, cm. 22x30 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 435

    Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922) San Rossore, 1886 Olio su tavola, cm. 40x67 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartellino a stampa con firma di Renato Tassi.

    Lotto 436

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) Bambina, 1941 Matita su carta, cm. 27,5x21 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 437

    Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) Chiesa della Madonna della Salute "Interno", (1950) China su carta, cm. 25x23 Firma in basso a destra. Sul verso timbro galleria Il Traghetto, Venezia.

    Lotto 438

    Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) Senza titolo, 1966 Tecnica mista su carta, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. Autentica del Comitato Luigi Veronesi a cura di Luciano Caramel su foto. Bibliografia: Luigi Veronesi, Lirismo e genialità poliedrica, Galleria Risorgimento, Legnago, 2009, pag. 34-35.

    Lotto 439

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Casa sulla collina, 1972 Acquerello su cartoncino, cm. 35x48 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 440

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Figure, 1942 China su carta, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 97 al 144 di 334

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19