sabato 26 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 334
    Lotto 347

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Nudo disteso Olio su masonite, cm. 31,9x64

    Lotto 348

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959) Vaso con fiori e farfalla Olio su masonite, cm. 36x44,5

    Lotto 349

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Tempesta, 1928 Olio su compensato, cm. 40,8x50,4 Sul verso: timbro di RAM, data a matita "1928" e timbro della Regia Dogana del 14 febbraio 1928.

    Lotto 350

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) Fiori Tecnica mista su carta, cm. 15,5x20,5

    Lotto 351

    Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Paesaggio Olio su cartone, cm. 21x54,5 Sul verso: dedica, etichetta del pittore.

    Lotto 352

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Fiori, 1955 Olio su masonite, cm. 39,5x40 Firma e data in basso a destra: Al verso etichetta mostra Gruppo labronico.

    Lotto 353

    Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 - 1960) Fiori di pesco Olio su cartone, cm. 40x30 Firma sul retro.

    Lotto 354

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Riflessi sul mare Olio su masonite, cm. 30x39,6 Firma in basso a destra.

    Lotto 355

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Paesaggio con alberi e pagliai Olio su compensato, cm. 29,5x30,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro Prof. Carlo Ferrario, Rovereto.

    Lotto 356

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Paesaggio toscano, 1958 Olio su cartone, cm. 38x47 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte Re di Quadri, Livorno: Mostra retrospettiva di Giovanni March, 1985.

    Lotto 357

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Paesaggio verso Nibbiaia, 1962 Olio su faesite, cm. 40,5x50,7 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, etichetta e timbri Galleria R. Stefanini, Livorno.

    Lotto 358

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Tamerici ad Antignano Olio su masonite, cm. 30x39,7 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta della collezione; etichetta galleria Cecchini, Livorno.

    Lotto 359

    Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) Donna che fila Olio su tela, cm. 91x65 Firma in basso a destra.

    Lotto 360

    Italo Griselli (Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958) Zuppiera con fichi Olio su compensato, cm. 36x44,8 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, etichetta Ente Provinciale Turismo Torino.

    Lotto 361

    Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973) Vaso blu e bianco con fiori Olio su tela, cm. 48x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 362

    Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) Pagliai, 1930 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: etichette di collezioni non leggibili; etichetta dell'autore con data e titolo.

    Lotto 363

    Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) Fiori nel vaso decorato Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 364

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Campagna. Lido di Camaiore Olio su compensato, cm. 33x41 Firma in basso a destra; sul verso: firma e titolo.

    Lotto 365

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) I cipressi di Reticaia Olio su compensato, cm. 44x34 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 366

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Milano che senevà (Il vecchio verziere), 1940 Olio su compensato, cm. 35x44 Firma in basso a destra; sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 367

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) Fiori nel vaso, 1947 Olio su compensato, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 368

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) Bambina, 1962 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in alto a sinistra; al verso: firma dell'autore e timbro ovale delle Galleria Santacroce di Firenze, con n. 3333.

    Lotto 369

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) Ragazza Olio su tela, cm. 50x40 Firma in alto a sinistra; al verso: firma dell'autore.

    Lotto 370

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) Dalla terrazza Olio su tavola, cm. 131x209 Firma in basso a destra.

    Lotto 371

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Paesaggio sulla Greve, 1955 Olio su cartone, cm. 70x101 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: "Nino Tirinnanzi, 60 anni di pittura, 1938-2000", ed. pananti, Firenze, 2006, tav. 36. Nino Tirinnanzi 60 anni di pittura 1938-2000, Edizioni Pananti, Firenze 2006, tav. 36.

    Lotto 372

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Panorama di Firenze (Porta Romana), 1935 Matita e carbone su carta spolvero riportato su tavola, cm. 254x450 Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Rosai. Nel centenario della nascita. Opere dal 1919 al 1957, Edizioni Pananti, Firenze 1995, tav. XXVI. Esposizioni: Firenze e la sua immagine, Forte di Belvedere, Firenze 1994, ripr. in cat. pag. 125.

    Lotto 373

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Nevicata Olio su tavola, cm.33x43 Firma in basso a destra.

    Lotto 374

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Ritratto di signora Olio su compensato, cm. 70x54,6 Firma in basso a destra.

    Lotto 375

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Strada, 1934 Olio su legno, cm. 27x34,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 376

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Stazione di Lucerna, 1930 c. Olio su cartone telato, cm. 17,5x14,5 Firma in basso a destra. Certificato su foto dell'Archivio Lomi a cura di Massimo Lomi N. 290

    Lotto 377

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Fruttiera e vasetto con fiori, 1944 Olio su compensato, cm. 34,8x43,6 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 378

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Marinai Olio su compensato, cm. 43x33 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 379

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Lazzaretto Olio su masonite, cm. 29,3x39 Firma in basso a destra. Sul verso scritta autografa: Lazzaretto Ardenza e firma Renato Natali.

    Lotto 380

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Fiori Olio su tavola, cm. 42,5x29 Firma in basso a destra.

    Lotto 381

    Anton Federico Leonardi (Genova, 1901 - 1977) Il tango Olio su cartone, cm. 21x25 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 381BIS

    Carlo Domenici
    (Livorno, 1898 - 1981)

    L'aratura
    Olio su faesite, cm. 35x50
    Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Arcadia, Livorno

    Lotto 382

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Sole d'estate Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 383

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Bagnanti Olio su masonite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso timbro e etichetta della collezione Vingili Gino.

    Lotto 384

    Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) Barche e pescatori nel porto Olio su compensato, cm. 31x57 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 385

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) Riparatori di reti Olio su masonite, cm. 30x39,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta del collezionista.

    Lotto 386

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Vecchia Ardenza Olio su faesite, cm. 40x60 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.

    Lotto 387

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Davanti al tabernacolo Olio su masonite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta del collezionista; etichetta Studio Conti, Livorno.

    Lotto 388

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Isola d'Elba Olio su compensato, cm. 40x75 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Il Fante di Quadri, Livorno.

    Lotto 389

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Sulla spiaggia Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso timbro e firma Studio Conti, Livorno.

    Lotto 390

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figure sugli scogli Olio su tavola, cm. 28,9x45,3 Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Tartaruga, Livorno.

    Lotto 391

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figura sul prato, 1966 Olio su tavola, cm. 40,5x75,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore; etichette Società delle Belle Arti, Casa di Dante, Firenze; etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno.

    Lotto 392

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) Maternità in un interno Olio su compensato, cm. 24x30 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica.

    Lotto 393

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) Bambino seduto Olio su compensato, cm. 53,5x56 Firma in basso a destra.

Lotti dal 49 al 96 di 334

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19