Lotto 301 Anonimo, fine XIX sec. Piazza Santa Maria Novella Matita su carta, cm. 29x19 ciascuno Lotto unico di due disegni.
Lotto 302 Italo Griselli (Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958) Frutta sul panno, 1956 Olio su cartone telato, cm. 32,7x42,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.
Lotto 303 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Paesaggio con capanno, 1914 Pastelli su carta, cm. 30,5x47 Firma e data in basso a destra.
Lotto 304 Raul Viviani (Firenze, 1883 - Rapallo, 1965) Paesaggio lacustre Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra.
Lotto 305 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Paesaggio con case Olio su masonite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso.
Lotto 306 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Tabernacolo con cipressi Olio su masonite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso.
Lotto 307 Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 48,5x45 Firmato sul verso.
Lotto 308 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Paesaggio, 1973 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta Arte Fiera, 1993, Bologna.
Lotto 309 Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Armenti Matita su carta, cm. 20x30 Firma in basso a destra.
Lotto 310 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) Figura femminile, 1940 Olio su compensato, cm. 35,5x25,4 Firma, dedica e data in basso a destra.
Lotto 311 Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Versatoio in maiolica dipinta a fiori su fondo nero, cm. h. 40. Firmato al centro.
Lotto 312 Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975) Casale Olio su cartone, cm.34x41,5 Firma in basso a destra.
Lotto 313 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Paesaggio, 1955 Olio su tela, cm. 60x45 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 314 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza, 1970 Olio su compensato, cm. 24x18 Firma in alto a destra; al verso: data e firma dell'autore.
Lotto 315 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto di ragazza Olio su compensato, cm. 24x18 Firma sul verso.
Lotto 316 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza con golf bianco, 1970 Olio su tavola, cm. 25,5x19,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore.
Lotto 317 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritrattino, 1970 Olio su compensato, cm. 24x17,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore.
Lotto 318 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio, 1946 Olio su tavola, cm. 50x60 Firmato in basso a destra: "Scatizzi".
Lotto 319 Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.
Lotto 320 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Quattro Paesaggi Olio su carta A) Paesaggio d'estate, 1987, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra. B) Spiaggia, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso al centro. C) Paesaggio, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra. D) Paesaggio, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra.
Lotto 321 Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Veduta da Piazza Poggi Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 322 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Alberi e casa, 1955 olio su tavola, cm. 43x38 Bibliografia: M. Valsecchi "Tirinnanzi" Edizioni Arnaud, Firenze 1962, Tav. XXVI
Lotto 323 Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Battistero, 1960 Acrilico su tela, cm. 50x35 Firma in alto a sinistra. Sul verso firma, data e dedica.
Lotto 324 Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) Firenze Acquarello, cm. 37x47 Firma in basso a destra.
Lotto 325 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Fiori Olio su cartone, cm. 63x48 Firma in basso a sinistra.
Lotto 326 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Natura Morta Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5
Lotto 327 Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) Paesaggio, (1925-1930) Olio su tela, cm. 60x76 Firma in basso a destra. Parere verbale di autenticità di Francesco Colacicchi.
Lotto 328 Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) Donna sulla sdraio Olio su cartone telato, cm. 34,5x39,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 329 Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) Natura morta Olio su compensato, cm. 30x40 Firma in basso a destra.
Lotto 330 Oreste Zuccoli (Firenze, 1889 - 1980) Paesaggio Olio su tela, cm. 60x70
Lotto 331 Guido Peyron (Firenze, 1898 - 1960) Natura morta con tre bottiglie, (1942-44) Olio su tela, cm. 33x45 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Stefanini, Firenze. Provenienza: già collezione Alessandro Bonfanti. Bibliografia: F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come nature morte, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, p. 154, ripr.
Lotto 331BIS Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Figura seduta
Terracotta, cm. 19x10 -
Lotto 332 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Cestino con patate, (1940) Olio su tavola, cm. 28,5x33 Firma in basso a sinistra.
Lotto 332BIS Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Figura seduta
Terracotta, cm. 9x11 -
Lotto 333 Alfiero Cappellini (Pistoia, 1905 - 1969) Paesaggio, 1944 Olio su tela, cm. 45x55 Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione "Collezione Carapelli".
Lotto 334 Guido Peyron (Firenze, 1898 - 1960) Bottiglia con anguria e conchiglia, 1937 Olio su compensato, cm. 47,5x39,5 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come nature morte, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, p. 68, ripr. (erroneamente descritto come "Olio su tela").
Lotto 335 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vasetto bianco con fiori secchi Olio su cartone, cm. 31,5x24,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 336 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Patate, (1940) Olio su compensato, cm. 15x29
Lotto 337 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Calle, 1953 Olio su tela, cm. 30x35 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria A. Stefanini, Firenze.
Lotto 338 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Paesaggio, 1944 Olio su cartone, cm. 31,4x31,4 Sul verso iscrizione: "Marcucci, 1944, A. Parronchi".
Lotto 339 Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - 1974) Paesaggio a Procchio, 1947 Olio su cartone, cm. 37,5x30,5 Firma in basso a destra. Sul verso, iscrizione dell'autore: "La casa di Campo all'aia (Procchio Elba) sett. 1947".
Lotto 340 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Case sul mare, 1932 Tempera su carta, cm. 24,4x24,5 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 341 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Bricco e vasino rosso, 1956 Olio su compensato, cm. 26x21 Firma Micaelles e data in basso a destra.
Lotto 342 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Cabine sulla spiaggia Olio su tavola, cm. 38x46 Firma Micaelles in basso a sinistra.
Lotto 343 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Adamo ed Eva Olio su tela intelata, cm. 50x40
Lotto 344 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Paesaggio sotto le Apuane Olio su cartone, cm. 33,6x48,5
Lotto 345 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Ragazza con cuscino rosso, 1938 Olio su compensato, cm. 50x61
Lotto 346 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Turbamento sismico (elementi metafisici), 1936 Olio su compensato, cm. 45,5x60,8 Sul verso: firma R. Micaelles, data e titolo.