Asta N. 186 II - Arte Moderna

Asta N. 186 II - Arte Moderna

sabato 1 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 87
    Lotto 625

    Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Motivo con la parola Luce (Luce), 1931-34, Olio su compensato, cm. 40,5x28,4, Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso: etichetta di Casa Balla e scritta di Luce Balla: Motivo con la parola "Luce"., Storia, Casa Balla, Roma (agenda n. 451);, Collezione Vittorio Parisi, Roma;, Galleria Gironda, Milano;, Collezione privata, Foto autenticata da Luce Balla., Esposizioni, Giacomo Balla: dal Divisionismo al Futurismo, a cura di Luigi Marcucci, Milano, Galleria Gironda, 9 - 31 ottobre 1981, cat. p. 56, illustrato;, Giuseppe Pellizza e Giacomo Balla, dal Divisionismo al Futurismo, con testi di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Piero Pacini e Rachele Ferrario, schede di Elena Gigli, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 9 agosto - 3 settembre 2000, poi Prato, 14 - 24 settembre 2000, poi Milano, 27 settembre - 30 ottobre 2000, cat. p. 121, n. 34, illustrato a colori., Bibliografia, Giovanni Lista, Giacomo Balla Futuriste, Editions l'Age d'homme, Losanna, 1984, p. 280, n. 1341

    Lotto 626

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Cacio e pere, (1914), Tempera su cartone, cm. 70x45, Firma in alto a destra: Soffici; scritta in basso: Al contadino non lo far sapere / quanto è buono il cacio con le pere., Storia, Collezione Eredi Papini, Firenze;, Collezione privata, Esposizioni, Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, a cura di F. Russoli, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. n. 45, illustrata (opera datata 1914);, Ardengo Soffici, a cura di Luigi Cavallo, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 4 luglio - 13 settembre 1992, poi Milano, Permanente, 18 settembre-18 ottobre 1992, cat. n. 26, illustrata;, Soffici, il disegno, a cura di Luigi Cavallo, Torino, Fògola Galleria Dantesca, 23 marzo - 2 maggio 1993;, Arte nei secoli. Toscana fra antico e moderno,a cura di Francesca Baldassari e Luigi Cavallo, Cortina d'Ampezzo, Prato, Milano, Farsettiarte, 8 agosto - 30 ottobre 1993, cat. n. 24, illustrata a colori;, Soffici. Arte e storia, a cura di Ornella Casazza e Luigi Cavallo, Rignano sull'Arno, Villa di Petriolo, 18 settembre - 6 novembre 1994, cat. n. 50, illustrata a colori;, Futurismo e Aeropittura. Arte in Italia 1909 / 1944, Lisbona, Câmara Municipal, Peluora de Cultura, 24 maggio - 31 agosto 1999, cat. p. 104, n. 53, illustrata colori;, Lo stupore nello sguardo. La fortuna di Rousseau in Italia da Soffici e Carrà a Breveglieri, a cura di Elena Pontiggia, Milano, Fondazione Stelline, 24 marzo -1 giugno 2011, cat. n. 9, p. 105, illustrata a colori., Bibliografia, Ardengo Soffici, Fine di un mondo, Vallecchi, Firenze, 1955, p. 427, cit.;, Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, n, 213, tav. CCCXXIV;, L'uomo del Poggio. Ardengo Soffici, a cura di Sigfrido Bartolini, Volpe, Roma, 1979, pp. 96-99 (opera datata 1919);, Lo sguardo innocente. L'arte, l'infanzia, il '900, catalogo della mostra, Brescia, Palazzo Martinengo, 12 maggio - 5 novembre, Edizioni Mazzotta, Milano, 2000, p. 30

    Lotto 627

    Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Mandarino cinese (Mandarino con ombrello), 1917 ca., Tarsia in legni colorati alle aniline, cm. 55,7x 45,3, Certificato con foto di Maurizio Scudiero, Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 14 gennaio 2005, con n. FD-015-TAR., Esposizioni, Fortunato Depero. Opere 1914 - 1953, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 9 - 31 agosto 2008, poi Milano, Farsettiarte, 18 settembre - 15 ottobre 2008, cat. n. 8, illustrata a colori., Il Mandarino deriva dall'esperienza de Il Canto dell'Usignolo, cui Depero ha lavorato nel corso dell'inverno 1916-17. La "memoria di visione" è quindi trasmigrata su arazzi, si veda l'omonimo mandarino in stoffe colorate e su altri media, come appunto questa tarsia in legni colorati. Tipico esempio di quella prassi del tutto deperiana de "l'idea reciclata"., Maurizio Scudiero

    Lotto 628

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, Cardinale, Scultura in bronzo, cm. 38 h., Punzone dell'artista sulla base: Manzù / NFMM., Foto autenticata dall'artista

    Lotto 629

    Giacomo Manzù, Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991, Tebe seduta, 1983-2005, Scultura in bronzo, es. 4/8, cm. 126x103x118, Certificato con foto Opera di Giacomo Manzù, Roma, con n. 49/2006

    Lotto 630

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Giocoliere, 1939, Scultura in terracotta, cm. 154 h., Firma e data su una gamba: Marino / 1939., Storia, Collezione Marelli, Milano;, Collezione privata, Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 5-11-2013, con n. 29., Esposizioni, Novecento nudo, Roma, Museo del Risorgimento, Vittoriano, 19 dicembre 1997 - 22 febbraio 1998, cat. pp. 184, 185, illustrata a colori., Della scultura esistono un esemplare in gesso, un esemplare in terracotta e quattro esemplari in bronzo., Bibliografia, Gualtieri di San Lazzaro, Marino Marini, l'opera completa, introduzione H. Read, saggio critico di P. Waldberg, Silvana Editoriale d'Arte, Milano, 1970, p. 333, n. 93;, Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, pp. 106, 107, n. 150 c

    Lotto 631

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Ritratto di Georg Schmidt, 1945, Scultura in bronzo, es. unico, cm. 35 h., Sigla a punzone sul retro: M.M.: punzone Fonderia d'Arte M.A.F. Milano., Bibliografia, Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, pp. 200, 201, n. 286b.

    Lotto 632

    Francesco Messina, Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995, Danzatrice, 1973, Scultura in bronzo a patina verde, es. XI/XXV, cm. 50,5 h., Firma sulla base: Messina; tiratura sul retro: XI/XXV., Foto autenticata dall'artista

    Lotto 633

    Maurice Utrillo, Parigi 1883 - Dax 1955, Le Lapin Agile, Olio su tela, cm. 20,3x26, Firma in basso a destra: Maurice Utrillo V. Al verso sul telaio: timbro Galerie Henri Gaffie / Ni[ce

    Lotto 634

    Amedeo Modigliani, Livorno 1884 - Parigi 1920, Nu accroupi (Nudo seduto con le mani al suolo), 1910-11, Carboncino su carta, cm. 42,5x26,2, Storia, Collezione Mariska Diederich, Parigi;, Collezione Sydney G. Biddle, West Chester;, Collezione privata, Esposizioni, Modigliani. The Sydney G. Biddle Collection, New York, Perls Galleries, 1956, cat. p. 11, n. 15;, Modigliani, Tokyo, The National Museum of Modern Art, poi Nagoya, Aiki Prefectural Art Gallery, 1985, cat. n. 24;, Galleria Torbandena, Trieste, aprile 2007;, Modigliani. Legend of Montparnasse, Seoul, Seoul Arts Center, Hangaram Art Museum, 26 giugno - 4 ottobre 2015, cat. p. 166, illustrato a colori;, Modigliani, Genova, Palazzo Ducale, 16 marzo - 16 luglio 2017, cat. p. 58, n. 24, illustrato a colori., Bibliografia, Ambrogio Ceroni, Amedeo Modigliani, dessins et sculptures avec suite du catalogue illustré des peintures, Edizioni del Milione, Milano, 1965, p. 31, n. 78, fig. 78;, Joseph Lanthemann, Modigliani 1884-1920. Catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre complete, son art, Gráficas Condal, Barcellona, 1970, p. 294, n. 523;, Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné - dessins, aquarelles - Tomo I, Editions Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 241, 341, n. 36/10;, Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, sculture e disegni 1909-1914, Leonardo Editore, Milano, 1992, p. 95, n. 67

    Lotto 635

    Pierre-Auguste Renoir, Limoges 1841 - Cagnes 1919, Paysage, 1880, Olio su tela, cm. 19,3x31, Firma in basso a destra: Renoir. Al verso sul telaio: timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano., Storia, Collezione Antonio Mazzotta, Milano;, Collezione privata, Esposizioni, La pittura moderna straniera nelle collezioni private italiane, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 4 marzo - 9 aprile 1961, cat. n. 8, illustrato;, Renoir, dall'Italia alla Costa Azzurra, 1881-1919, Roma, Museo del Risorgimento, Palazzo del Vittoriano, 31 marzo - 25 luglio 1999, cat. p. 58, illustrato a colori;, Renoir e la luce dell'impressionismo, Palermo, Palazzo dei Normanni, 6 giugno - 31 luglio 2002, poi Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 19 settembre - 17 novembre 2002, cat. p. 47, illustrato a colori, poi Roma, Palazzo Montecitorio, 11 dicembre 2002 - 8 gennaio 2003, cat. p. 38, illustrato a colori

    Lotto 636

    Wassily Kandinsky, Mosca 1886 - Neuilly-sur-Seine (Francia) 1944, Sans titre, 1930, Inchiostro di china su carta, cm. 22,3x16,8, Sigla e data in basso a sinistra: VK 30., Certificato su foto di Nina Kandinsky, Neuilly, 30/12/77; certificato con foto Societé Kandinsky, firmato da Vivian Endicot Barnett, in data 2 maggio 2005

    Lotto 637

    Paul Klee, Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940, Drinnen und Draussen (Dentro e Fuori), 1938, Pastelli su juta applicata su cartone, cm. 23,8x51,5 (cartone), cm.19x46,5 (juta), Monogramma, data e titolo in basso: , 1938 T 6 Drinnen und Draussen., Storia, Collezione Hermann e Margrit Rupf, Berna;, Collezione Berggruen & Cie, Parigi;, Collezione Johan H. Stenersen, Oslo;, Collezione Rolf E. Stenersen, Oslo/Bergen;, Collezione privata, Usa;, Collezione privata, Esposizioni, Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 24, illustrato a colori;, Kandinsky Cage. Musica e Spirituale nell'Arte, a cura di Martina Mazzotta, Reggio Emilia, Palazzo Magnani, 11 novembre 2017 - 25 febbraio 2018, cat. p. 157, illustrato a colori., Bibliografia, Paul Klee. Catalogue raisonné. Volume 7, 1934-1938, The Paul Klee Foundation, Museum of Fine Arts, Thames and Hudson, Berna, 2003, p. 456, n. 7508;, Marco Fagioli, Passages nell'arte del Novecento. Da Degas a Dubuffet, Aión, Firenze, 2009, p. 85

    Lotto 638

    Yves Klein, Nizza 1928 - Parigi 1962, Jets d'eau et de feu classique (D 92), 1959, Acquerello, gouache e penna su carta da lucido, cm. 24x31, Titolo, firma e data in basso a destra: Jets d'eau / et de Feu / classique! / Yves Klein / 59; firma, luogo e data in alto a sinistra: Déposé © by Y. Klein Paris 59., Opera registrata presso gli Archives Yves Klein, Parigi, al n. D 92., Bibliografia, Rotraut Klein-Moquay, Audrey Jeanroy, Philippe Ungar, Yves Klein Claude Parent. The Memorial, an Architectural Project, Éditions Dilecta, Parigi, 2013, p. 66, n. 30

    Lotto 639

    Fernand Léger, Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955, Nature morte polychrome, 1949, Olio su tela, cm. 33x45,8, Firma e data in basso a destra: F. Leger / 49. Al verso sulla tela titolo, firma, data e dedica: Nature / Morte / Polychrome / F. Léger 49 / a Leuer / amicalement / F. Léger; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa: [Van Di]emen - Lilienfeld Galleri[es]., Storia, Van Diemen - Lilienfeld Galleries, New York;, Collezione privata, Certificato su foto di Quentin Laurens, con timbro Galerie Louise Leiris, Parigi, 28 Marzo 2000, con n. 18107/31017., Esposizioni, Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 23, illustrato a colori., Bibliografia, Georges Bauquier, Fernand Léger. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1949-1951, vol. VIII, Maeght Editeur, Paris, 2003, p. 30, n. 1330 (con titolo «Nature morte au livre»).

    Lotto 640

    Sebastian Echaurren Matta, Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002, Sans titre, 1973, Olio su tela, cm. 157x212, Monogramma dell'artista in basso a destra. Scritta al verso sulla tela: Le / enchant / de / verde. Storia, Studio Matta, Tarquinia;, Galleria dell'Oca, Roma;, Galleria Borghese, Roma;, Collezione privata, Firenze;, Collezione privata, Certificato con foto Archives de l'Oeuvre de Matta in data 2 aprile 2015., Esposizioni, Presenze artisti contemporanei, Roma, Galleria Borghese, 1986 - 87., Bibliografia, Matta. Opere dal 1939 al 1975, Galleria dell'Oca, Roma, 1976, p. 101, tav. 102

    Lotto 641

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Paesaggio metafisico, 1923, Olio su cartone applicato su tela, cm. 50x38, Firma e data in basso a destra: De Pisis / 1923. Al verso sul telaio: timbro Salone Annunciata, Milano: etichetta Centro di Cultura di Palazzo Grassi / Venezia: etichetta Istituto di Cultura di Palazzo Grassi / Filippo de Pisis / 83 / Casa sulla collina / 1923: etichetta Morandi e il suo tempo / Galleria d'Arte Moderna, Bologna / 9 novembre 1985 - 10 febbraio 1986., Storia, Collezione Antonio Mazzotta, Milano;, Collezione privata, Esposizioni, 100 Opere di Filippo De Pisis, Prato, Galleria Farsetti, 1973, cat. n. 1, illustrato a colori;, La pittura metafisica, Venezia, Palazzo Grassi, 1979, cat. n. 83, illustrato;, De Pisis, a cura di Giuliano Briganti, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 novembre 1983, cat. p. 55, n. 13, illustrato;, Morandi e il suo tempo, a cura di Silvia Evangelisti e Marilena Pasquali, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 9 novembre 1985 - 10 febbraio 1986, cat. pp. 153, 267, n. 167, illustrato a colori;, De Pisis, Comacchio, Palazzo Bellini, 12 luglio - 22 settembre 1986, cat. n. 6, illustrato a colori;, L'arte del paesaggio, pittura in Italia dal Divisionismo all'Informale, Ravenna, Pinacoteca Comunale, 25 maggio - 22 settembre 1991, cat. p. 72, illustrato;, De Pisis, dalle avanguardie al "diario", Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 6 febbraio - 6 aprile 1993, cat. pp. 58, 177, n. 10, illustrato a colori;, Filippo de Pisis, gli anni di Parigi, Bologna, Di Paolo Arte, ottobre 2010, cat. p. n.n., illustrato a colori;, Filippo de Pisis. Eclettico connoisseur fra pittura, musica e poesia, Torino, Museo Ettore Fico, 24 gennaio - 22 aprile 2018, cat. p. 58, illustrato a colori., Bibliografia, Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, n. 40;, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 42, n. 1923 33;, Sandro Zanotto, Bona De Pisis, De Pisis. Passeggiate nel Lazio, Viviani Editore, Roma, 1993, pp. 17, 84;, Andrea Buzzoni, De Pisis, catalogo della mostra, Ferrara, Palazzo Massari, 29 settembre 1996 - 19 gennaio 1997, Edizioni Ferrara Arte, Ferrara, 1996, p. 10

    Lotto 642

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Casa colonica, 1928, Olio su tela, cm. 75x86, Firma e data in basso a destra: C. Carrà 1928; titolo, data e firma al verso sul telaio: Casa colonica '28 Carrà: etichetta parzialmente abrasa Cleveland / Carnegie Institute / Pittsburgh / Ital[...] / con n. 302: due timbri Cesare e Roberta Giussani; sulla tela: etichetta Carnegie Institute Pittsburgh., Storia, Collezione Deana, Venezia;, Collezione privata, Venezia;, Collezione privata, Bibliografia, Pier Maria Bardi, Carrà e Soffici, Belvedere, Milano, 1930, ;, Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume I, 1900-1930, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1967, pp. 522, 594, n. 15/28;, Massimo Carrà, Piero Bigongiari, L'opera completa di Carrà, dal futurismo alla metafisica e al realismo mitico 1910-1930, apparati critici e filologici di Massimo Carrà, Classici dell'arte, Rizzoli, Milano, 1970, p. 98, n. 208

    Lotto 643

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Venezia, Le Zattere, 1947, Olio su cartone telato, cm. 40x49,7, Firma e data in basso a destra: C. Carrà 947. Al verso: due timbri Galleria Annunciata, Milano, di cui uno con n. 3540: etichetta Capolavori di arte moderna / nelle raccolte private / Mostra inaugurale della / Civica Galleria d'Arte Moderna / Torino, novembre 1959., Storia, Collezione privata, Valenza Po;, Collezione privata, Esposizioni, Capolavori di arte moderna nelle raccolte private, Torino, Civica Galleria d'Arte Moderna, 31 ottobre - 8 dicembre 1959, cat. p. 53, n. 8 (con titolo Chiesa del Redentore)., Bibliografia, Raffaele Carrieri, Carlo Carrà, in Epoca, Milano, 3 maggio, 1959, ;, Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume II, 1931-1950, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 591, 702, 703, n. 2/47 (con misure errate).

    Lotto 644

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Natura morta con conchiglie, fine anni Trenta, Olio su tela, cm. 45,5x55, Firma in basso a destra: de Pisis. Al verso sul telaio: etichetta Filippo de Pisis / pittura primo amore / Milano, Farsettiarte - Galleria Tega / 23 marzo - 8 maggio 1010, Tav. n. 51: numero d'archivio 03433., Storia, Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo;, Collezione privata, Certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna, Milano, 2 ottobre 1989, con n. rep. 1601/89/M; certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, 4 maggio 2009, con n. 03433., Esposizioni, Filippo de Pisis, Pittura primo Amore, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Farsettiarte, Galleria Tega, 23 marzo - 8 maggio 2010, cat. pp. 150-151, n. 51, illustrato a colori;, Filippo de Pisis, gli anni di Parigi, Bologna, Di Paolo Arte, 23 ottobre - 18 dicembre 2010, cat. p. n.n., illustrato a colori;, Filippo De Pisis 1896-1956. Diario senza date, catalogo a cura di Claudio Spadoni e Daniela Grossi, Riccione, Villa Franceschi Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, e Villa Mussolini, 28 giugno - 2 settembre 2012, cat. pp. 73, 114, n. 46, illustrato a colori

    Lotto 645

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, Bagnanti, 1954, Olio su tela, cm. 65,5x92, Firma e data in basso a destra: Campigli 54. Al verso sul telaio: etichetta World House Galleries, New York, con n. #2353., Storia, Collezione Bilotti, New York;, Collezione privata, Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 27/2/82, con n. 82227121., Esposizioni, Peintres Italiens de Paris, Luxembourg, Musée de l'État, 12 luglio - 1 agosto 1954, probabile cat. p. 12, n. 20 (con titolo Baigneuses)., Bibliografia, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 662, n. 54-021

    Lotto 646

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Le stiratrici, 1954, Olio su tela, cm. 89,5x54, Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Pirra, Torino / La Collezione Colongo / Febbraio - Marzo 1972 / Opera esposta con il n. 39: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari Milano / giugno 1959 / Mostra Ciclica / di Felice Casorati; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Pirra, Torino: etichetta parzialmente abrasa con timbro Premio Marche [Ancona], con n. 0813: etichetta parzialmente abrasa Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra I Pittori Italiani dell'UNESCO: timbro Proprietà Padova: timbro Collezione Sergio Colongo, Biella., Storia, Collezione Colongo, Biella;, Collezione privata, Esposizioni, Opere scelte, Torino, Galleria La Bussola, 1955;, Felice Casorati, testo di Luigi Carluccio, Biella, Galleria d'Arte Colongo, 18 gennaio - 1 febbraio 1959, cat. n. 14, illustrato;, Felice Casorati, Cortina d'Ampezzo, Circolo Artistico, 1959, cat. n. 1;, Omaggio a Felice Casorati alla Settima Mostra Nazionale Arti Figurative, Ancona, Sale del Premio Marche, 8 - 29 settembre 1963;, Casorati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, aprile - maggio 1964, cat. n. 239, illustrato;, I pittori italiani dell'Unesco, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1 febbraio - 17 marzo 1968, cat. pp. 25, 99, illustrato;, Omaggio a Sergio Colongo. La collezione Colongo, Torino, Galleria Pirra, febbraio - marzo 1972, cat. n. 39, illustrato;, Felice Casorati, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 10 agosto - 3 settembre 2006, poi Milano, Farsettiarte, 20 settembre - 21 ottobre 2006, cat. n. 15, illustrato a colori., Bibliografia, Luigi Carluccio, La pittura a Torino dopo il 1920, in Premio Arezzo di pittura. Omaggio a Casorati, S.T.I.A.V., Firenze, 1963, p. 107;, G. Pensabene, Poetica di Casorati, in Il Secolo d'Italia, 5 ottobre 1963, ;, Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, n. 249;, Luigi Carluccio, Casorati, Editip, Torino, 1980, p. 108, n. 102;, Maria Mimita Lamberti, Paolo Fossati, Felice Casorati 1883-1963, catalogo della mostra Accademia Albertina di Belle Arti di Torino, 19 febbraio - 31 marzo 1985, Fabbri Editori, Milano, 1985, p. 292;, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 426, n. 1007 (volume primo), fig. 1007 (volume secondo).

    Lotto 647

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Case e albero, 1928, Olio su tela, cm. 70x80, Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano; sul telaio: etichetta Galleria Milano, Milano, con data 1-7-931 e n. 328: etichetta Mostra Celebrativa di Sironi / Brescia / Associazione Artisti Bresciani / Gennaio / Febbraio 1963 / Catalogo n. 16: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 2622 (opera datata 1930): etichetta Institute of Contemporary Art, Boston / M. H. De Young Memorial Museum, San Francisco / Fine Arts Center, Colorado Springs / Delaware Art Center, Willmington / Currier Gallery of Art, Manchester / Baltimore Museum of Art, Baltimore / Akron Art Institute, Akron / Sironi - Marini / Loan Exhibition 1953-1954, con n. 8 (opera datata 1929): timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2622: etichetta Città di Verbania / I capolavori dell'arte contemporanea italiana / Luglio - Settembre 1954, con n. cat. 47: etichetta Capolavori d'Arte Moderna / nelle collezioni private / Mostra Inaugurale della / Civica Galleria d'Arte Moderna / Torino, novembre 1959 / racc. C: etichetta VII Quadriennale Nazionale d'Arte d Roma / Palazzo delle Esposizioni / Roma 1955-1956 / Mostra Antologica della Pittura e della Scultura / Italiana del Periodo 1910 - 1930: etichetta S.A. Galleria Milano / Arte Moderna / Milano, con n. 4125 (opera datata 1932): etichetta Proprietà Giuseppina Ceretti Gussoni., Storia, Collezione Rossi;, Collezione Cesare Tosi, Milano;, Collezione privata, Esposizioni, VII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 22 novembre 1955 - 30 aprile 1956;, Capolavori di arte moderna nelle raccolte private, Torino, Civica Galleria d'Arte Moderna, 31 ottobre - 8 dicembre 1959, cat. p. 53, n. 5, tav. 100, illustrato., Bibliografia, Giampiero Giani, Mario Sironi, presentato da Luciano Anceschi, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1944, tav. 63 (opera datata 1928);, Agnoldomenico Pica, Mario Sironi pittore, Edizioni del Milione, Milano, 1955, tav. 33 (opera datata 1929);, Agnoldomenico Pica, Mario Sironi pittore, ristampa riveduta, Edizioni del Milione, Milano, 1962, tav. 33 (opera datata 1929).

    Lotto 648

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, Piccole figure (Figura e scale), 1955, Olio su tela, cm. 36x48, Firma e data in basso a destra: Campigli 55; firma e titolo al verso sul telaio: Massimo Campigli "Figura e scale": timbro Galleria del Naviglio, Milano: etichetta Capolavori di arte moderna / nelle raccolte private / Mostra inaugurale della / Civica Galleria d'Arte Moderna / Torino, novembre 1959., Storia, Collezione Cesare Tosi, Milano;, Collezione privata, Esposizioni, Capolavori di arte moderna nelle raccolte private, Torino, Civica Galleria d'Arte Moderna, 31 ottobre - 8 dicembre 1959, cat. p. 53, n. 5, tav. 79, illustrato., Bibliografia, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 685, n. 55-072

Lotti dal 25 al 48 di 87

Asta N. 186 II - Arte Moderna

Esposizioni:

ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 1 dicembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 601 al lotto 687 (601 - 687)