Asta N. 186 II - Arte Moderna

Asta N. 186 II - Arte Moderna

sabato 1 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 87 di 87
    Lotto 673

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Il cocomero, 1944, Olio su tela, cm. 33x40,5, Firma e data in basso al centro: Saetti / '44; titolo, data, firma e luogo al verso sul telaio: "Il cocomero" '944 / Bruno Saetti, Venezia: timbro Galleria del Cavallino, Venezia; sulla tela: etichetta e timbro Galleria del Cavallino, Venezia

    Lotto 674

    Osvaldo Licini, Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958, Paesaggio, Olio su tela, cm. 21,8x32, Storia, Collezione privata, Genova;, Collezione privata

    Lotto 675

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Paesaggio, 1954 ca, Olio su tela, cm. 50,6x40,8, Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Raccolta Giraldi, Livorno - Firenze: sigla Bruno Giraldi: etichetta e due timbri Galleria Michaud, Firenze; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santacroce Due, Padova: timbro Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze, con n. 1931; sulla tela e sul telaio: sei timbri Internaz. "Ai Frati" / Camaiore (Lucca) / org. Vittorio Grotti., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 27 aprile 1999 (in fotocopia)

    Lotto 676

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Fiori bianchi, Olio su tela, cm. 60,5x45,4, Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Farsetti, Prato, con n. 04: etichetta e tre timbri Eredità Rosai in data 31/5/57: numero 424

    Lotto 677

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Religioso di Assisi, Olio su tela, cm. 44x35, Firma in basso a sinistra: de Pisis., Certificato su foto di Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio, Milano, 4 febbraio 1971.

    Lotto 678

    Felice Carena, Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966, Natura morta con arance e limoni, 1951, Olio su tavola, cm. 27,8x50,2, Firma in basso a destra: Carena, data in basso a sinistra: 1951., Storia, Collezione privata, Firenze;, Collezione privata, Certificato su foto Studio d'Arte G.R., Sacile., Esposizioni, De Pisis Carena. Opere scelte, Sacile, Studio d'Arte G.R., dicembre 1993, cat. p. 11, tav. II, illustrato a colori

    Lotto 679

    Michele Cascella, Ortona (Ch) 1892 - 1989, Vienna. Mariatheresienplatz, 1967, Olio su tela, cm. 71x91,5, Firma in basso a sinistra: M. Cascella; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa tela è stata da me / dipinta a Vienna nel 1967 / Michele Cascella: etichetta Rizziero Arte, Pescara., Esposizioni, Galleria Levi, Milano, dal 7 novembre 1972., Bibliografia, Giuseppe Bonini, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 254, n. 66/12 (opera datata 1966).

    Lotto 680

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Partita a carte, 1936, Olio su tavola, cm. 69,9x50, Firma e data in basso a destra: O. Rosai / XIV. Al verso: due timbri Galleria Bergamini, Milano, di cui uno con n. 10/2648/1901., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 18 luglio 2018

    Lotto 681

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Il Golfo, 1951, Olio su tela, cm. 33,5x44, Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 951. Al verso sulla tela: timbro Galleria Autarte, Torino, con n. 000039., Storia, Collezione  G.B. Cattaneo, Alassio;, Collezione privata, Bibliografia, Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 33, 570, n. 4/51

    Lotto 682

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Marina a Forte Dei Marmi, Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firma in basso a sinistra: Soffici. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Cairola, Milano: timbro Società per le Belle Arti ed Associazione Permanente, Milano: timbro Pittura Italiana / Contemporanea / giugno - ottobre 1960: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 8230., Esposizioni, Pittura Italiana Contemporanea, Milano, Palazzo della Permanente, giugno - ottobre 1960, cat. p. 32

    Lotto 683

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Crepuscolo, 1940, Olio su tela, cm. 50,2x60,3, Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 40. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Bonaparte, Milano, con n. 1553: due timbri La Casa dell'Arte, Sasso Marconi: etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, con n. 3375 e indicazione esposizione Omaggio a / Ottone Rosai maggio - giugno 1980; sulla tela e sul telaio: timbro Studio d'Arte Mercurio, Milano., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 8 dicembre 2016

    Lotto 684

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - St.Tropez 1971, Figura, 1965, Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra: Campigli 65., Storia, Collezione privata, Roma;, Collezione privata, Certificato su foto di Nicola Campigli, St. Tropez 8/4/1993, con n. 4936628., Bibliografia, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 813, n. 65-029

    Lotto 685

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Case nuove, (1956), Olio su tela, cm. 71x50,5, Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta e tre timbri Raccolta Giraldi, Livorno - Firenze: firma Bruno Giraldi; sul telaio: etichetta Centenario della nascita 1895 - 1995 / Ottone Rosai / Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957 / Farsettiarte / Prato - 23 settembre / 22 ottobre 1995 / Cat. n. 197., Esposizioni, Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. n. 197, illustrato a colori.

    Lotto 686

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Arco sul mare, 1956, Olio su tela, cm. 40,3x49,8, Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 956. Al verso sulla tela: due timbri Galleria Annunciata, Milano, di cui uno con n. 3535., Storia, Collezione A. Sarli, Milano;, Collezione privata, Bibliografia, Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 577, 250, n. 23/56

    Lotto 687

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Autoritratto, (1947), Olio su tela, cm. 81x60, Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Eredità Rosai, Firenze 30/5/1957., Storia, Collezione Silvio Loffredo, Firenze;, Collezione privata, Esposizioni, I maestri del segno. Ottone Rosai, a cura di Giovanni Stefani, Cetona, 8 agosto - 1 settembre 1993, illustrato a colori in copertina;, Ottone Rosai, ritratti e autoritratti. Un dialogo con Bacon e Baselitz, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 9 agosto - 2 settembre 2018, poi Milano, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 20 settembre - 10 ottobre 2018, cat. n. 14, illustrato a colori., L'opera è riprodotta nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda (Editoriale Giorgio Mondadori), p. 469, n. 279, di prossima pubblicazione., Bibliografia, Rosai oggi. Venticinquesimo anniversario della morte, 13 maggio 1982, a cura di Alessandro Parronchi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1982, pp. 130, 131, tav. 58

Lotti dal 73 al 87 di 87

Asta N. 186 II - Arte Moderna

Esposizioni:

ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 1 dicembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 601 al lotto 687 (601 - 687)